Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Непочетный Дулин

Глава Сызранского района может остаться без звания

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация, касающаяся особенностей присвоения в 2017 г. звания «Почетный гражданин г.п. Балашейка м.р. Сызранский Самарской обл.» главе Сызранского р-на Анатолию ДУЛИНУ (на фото). Сейчас это решение пытается оспорить прокуратура. Собрание представителей Балашейки (СПБ) с позицией надзорного органа не согласно.

Прокурор Сызранского р-на Евгений Ирха сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «На решение Собрания представителей пгт Балашейка о присвоении звания «Почетный гражданин...» принесен протест. В ходе проведенной проверки было установлено, что при присвоении звания... А.В. Дулину был нарушен порядок выдвижения кандидата...».

Кандидатура на присвоение указанного звания выдвигается трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, собранием представителей поселения, администрацией поселения, общественными объединениями, гражданами. Дулин был выдвинут СПБ.

Это поселение он и возглавлял до того, как перебрался в кресло главы района в декабре 2015 г. При этом балашейцы для Дулина как для ставленника системы губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина не являются избирателями. Им он не подотчетен (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16).

Ранее, объясняясь с надзорным органом, СПБ (согласно имеющемуся в распоряжении ОАЕ «Хронограф» документу) указывало на то, что Дулин проживает в Балашейке с 2002 г. и зарекомендовал себя с положительной стороны, показал человеком грамотным, доброжелательным, уважающим мнение соседей.

В обращении надзорный орган СПБ сообщал: «Дулин А.В. умеет слушать и слышать людей, понимает проблемы людей и старается их решить, доводит дело до конца... В кандидаты на выборы главы поселения пошел сознательно самовыдвиженцем... Деловые качества в характере Дулина... не мешают его общению с людьми во время культурно-массовых и спортивных мероприятий, он активно участвует в различного рода конкурсах местного и районного уровня...».

Согласно Положению «О почетном гражданине городского поселения Балашейка Сызранского р-на Самарской обл.» он имеет право: принимать участие в работе постоянной комиссии СПБ и в заседаниях СПБ с правом совещательного голоса; на бесплатное посещение зрелищных мероприятий, проводимых органом местного самоуправления и муниципальными учреждениями поселения; на внеочередное обслуживание в муниципальных медицинских учреждениях поселения.

Заслуг, видимо, у Дулина маловато, даже если представить, как глава района сознательно прыгает в мешке наперегонки с соседями, успевая «слушать и слышать людей». Да и прав как у почетного гражданина немного.

Может быть, присвоение звания, от которого у главы не хватило духа отказаться, объясняется ситуацией, которая складывалась в регионе при Николае Меркушкине на волне всеобщего восхваления власти?

Надо понимать, что на местах многое из тех времен еще сохранилось. Не зря СПБ отказало прокуратуре в удовлетворении протеста. Председателем СПБ является Роман Ярцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ИРХА, прокурор Сызранского р-на

- Акт прокурорского реагирования рассмотрен на заседании собрания представителей пгт Балашейка, по результатам которого принято решение об отказе в удовлетворении протеста прокурора района... В связи с отказом в удовлетворении протеста в настоящее время рассматривается вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования.

Виктория КУЗНЕЦОВА, врио главы Сызранского р-на

- В адрес администрации Сызранского р-на не поступал акт прокурорского реагирования по вопросу присвоения звания почетного гражданина Дулину А.В. ...Считаю некорректным давать личную оценку ситуации, а также излагать мнение о действиях муниципального органа власти г.п. Балашейка м.р. Сызранский, не связанные с предусмотренной законодательством непосредственной компетенцией и фактической деятельностью органов власти районного уровня.