Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Дело на 5 миллиардов

У бенефициаров «Эл банка» арестовали автомобили и недвижимость

Георгий Кизельгур

В конце октября были выявлены новые подробности банкротства тольяттинского ООО КБ «Эл банк». Бенефициаром «Эл банка» принято было считать Анатолия ВОЛОШИНА. Процедура конкурсного производства ведется на протяжении более чем двух лет — с 26 июля 2016 г. Конкурсным управляющим «Эл банка» является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

18 октября в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в АСВ сообщили: «Агентством... проводятся все предусмотренные законодательством о банкротстве мероприятия по формированию конкурсной массы в целях удовлетворения требований кредиторов. Так, проведенные мероприятия по взысканию и реализации активов Банка позволили направить на удовлетворение требований кредиторов первой очереди, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, денежные средства в размере 527 млн р., что составляет 10,42% суммы установленных требований».

Поднимается и вопрос о возможности привлечения лиц, которые могли быть причастны к причинившим ущерб сделкам, в т.ч. Анатолия Волошина, к субсидиарной ответственности. Специалисты АСВ рассказывали о результатах изучения схем участия «Эл банка» в сельхозпроектах, в частности, с привлечением оренбургского ООО «ЗерноТрейдТранс» (ЗТТ). О сомнительности такого бизнеса ОАЕ «Хронограф» сообщал более трех лет назад (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15). Черту подвел конкурсный управляющий «Эл банка».

В АСВ заявили: «9 января 2017 г. Агентством в ГУ МВД России по Самарской обл. направлено заявление по ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 201 и ч. 2 ст. 195 УК РФ по фактам хищения имущества Банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам ООО «ЗерноТрейдТранс» и ООО фирма «Солярис», злоупотребления полномочиями при расторжении договоров залога по этим кредитам и неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов. В заявлении было указано на причастность к совершенным деяниям председателя правления Банка Волошина А.П. и его первого заместителя Калинина М.Г.» (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17).

По данным официального сайта АСВ, 30 марта 2018 г. в Арбитражный суд Самарской обл. было подано заявление о привлечении контролирующих «Эл банк» лиц к субсидиарной ответственности по его обязательствам в общем размере свыше 5,079 млрд р. Это — Анатолий Волошин, Максим Калинин, Екатерина Гранина, Сергей Суминов, Олеся Дегтярева, Ольга Кабанова, Елена Полицемако, Игорь Волошин, Галина Волошина, Людмила Фирсова, Павел Радченко, Валентина Грабор.

В АСВ также сообщили: «В рамках проведения Агентством работы по выявлению и оспариванию сделок Банка, имеющих в соответствии с законодательством о банкротстве признаки недействительности, выявлены сделки, направленные на предпочтительное удовлетворение требований отдельных кредиторов перед другими, а также сделки по заключению договоров купли-продажи имущества Банка, уступки прав требования (цессии)».

По официальной информации, в суд подано 81 заявление о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности на общую сумму 807 млн р., из которых удовлетворено в полном объеме 37 заявлений на сумму 202 млн р. Ряд заявлений еще находится на рассмотрении. На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 5 исполнительных производств на общую сумму 6 млн р. Как сообщили в АСВ: «Агентством ведется работа по взысканию проблемной задолженности с должников Банка в судебном порядке. По состоянию на 1 октября 2018 г. в суды предъявлено 459 исковых заявлений о взыскании ссудной и иной задолженности на общую сумму 14 823 млн р., из которых удовлетворено в полном объеме или частично 359 исковых заявлений на сумму 6 998 млн р. На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 204 исполнительных производства на общую сумму 2 515 млн р. В результате проведенной работы в конкурсную массу Банка взыскано 210 млн р. При этом погашение, осуществляемое заемщиками Банка во внесудебном порядке, составило 415 млн р.». Арбитражным судом Самарской обл. в рамках процедуры банкротства «Эл банка» были приняты обеспечительные меры. В частности, наложен арест на денежные, транспортные средства, недвижимое и иное имущество лиц, в отношении которых подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности (в пределах ее размера, указанного в исковых требованиях). Тем не менее заявление АСВ до сих пор не рассмотрено, а судебное заседание по его рассмотрению уже неоднократно переносилось. В очередной раз оно отложено на 19 ноября 2018 г.