Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Бирюков в поисках кресла

Самарскому водоканалу пришло время менять оператора

Егор Кошеров

До сих пор ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) не решается объявить имя победителя открытого конкурса на поставку «кресла руководителя». Хотя закупка была объявлена 3 октября, а итоги планировалось подвести 24 октября. СКС подконтрольно ГК «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА. Недавние перестановки в других компаниях «Реновы» свидетельствуют в пользу версии, что Вексельберг созрел для уступки арендуемых СКС водопроводных и канализационных сетей Самары другому оператору. Ожидается, что новое «кресло руководителя» СКС оседлает кто-то более весомый, чем нынешний главный управляющий директор СКС Владимир БИРЮКОВ (на фото).

Любитель удобств

С 2012 г. СКС является арендатором водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Самары. Качество работы СКС жители Самары ощущают круглый год. Летом из-за периодических порывов научились выживать без воды и канализации, зимой и того хуже. Зато в СКС под руководством Бирюкова не привыкли отказывать себе в комфорте. В сентябре компания-арендатор затеяла закупку новых кресел для руководителя. Подача заявок стартовала 3 октября, а завершиться конкурс должен был 24 октября. Начальная стоимость контракта — 127,5 тыс. р. Однако возникают сомнения, что в новых креслах будет заседать нынешний топ-менеджмент СКС под предводительством Владимира Бирюкова.

Напомним, 24 сентября на оперативном совещании у губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова был отстранен от должности врио министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. (2012-2018гг.) Сергей Крайнев (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18). «Это вынужденная мера, но эта мера говорит об отсутствии системной работы правительства Самарской обл. и министерства жилищно-коммунального хозяйства. На мой взгляд, время у министерства для работы по этому направлению было, но она не была выполнена. Соответственно, этим будут заниматься другие люди», -прокомментировал отставку Крайнева Дмитрий Азаров.

По отзывам экспертов, отставка Крайнева означала начало конца деятельности, которую СКС демонстрировало на сетях водоснабжения и водоотведения Самары с лета 2012 г. Право арендовать муниципальное ВКХ досталось СКС сразу после того, как 12 мая 2012 г. в должности губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) был утвержден Николай Меркушкин. Меркушкина, в свою очередь, уговорил на этот шаг конечный бенефициар СКС и основатель ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Вексельберг также способствовал назначению Сергея Крайнева министром энергетики и ЖКХ региона. Крайнева считали исполнителем воли Вексельберга вплоть до момента отставки. В частности, Крайнев обеспечивал деятельности СКС своеобразное прикрытие уже после ухода Николая Меркушкина и назначения 25 сентября 2017 г. врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Утоляют жажду

При Меркушкине и Крайневе бизнес «Реновы» в регионе базировался также на генерации тепловой энергии (Самарский филиал ПАО «Т Плюс») и ее доставке до потребителя (АО «ПТС»). Обе эти организации зависят от СКС, поскольку компания Бирюкова предоставляет им воду на подогрев. После утраты Виктором Вексельбергом статуса держателя контрольного пакета ПАО «Т Плюс» теплогенерирующая компания двинется в направлении новых собственников (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18). Такая же участь ожидает и аффилированных «Ренове» транспортировщиков выработанной энергии абонентам (в случае с Самарой — ПТС), и тех, кто поставляет теплоноситель для генерации — воду (в случае с Самарой -СКС).

Следовательно, в ближайшее время с учетом ослабления позиций Вексельберга должен быть инициирован процесс изъятия из пользования СКС ВКХ Самары с временной передачей функций по организации водоснабжения и водоотведения обратно в МП «Самараводоканал».

После чего появится новый арендатор ВКХ. Здесь уместны несколько вариантов.

Так, одним из фаворитов на право отодвинуть СКС и Вексельберга от столь выгодного генератора денежной массы, как ВКХ Самары, является, по мнению наблюдателей, установивший шефство над Самарской обл. председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В ходе недавней встречи с властями региона Миллер высказал свои пожелания относительно ряда бизнес-активов, которыми интересуется группа «Газпром». В частности, речь вполне могла идти об ООО «СВГК», ПАО «Т Плюс» и СКС.

Еще одним претендентом на ВКХ Самары считают холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ). ВПГ после ухода Николая Меркушкина, как и СКС, утратил значительную часть своего административного ресурса (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18). На бизнес ВПГ оказывают давление, холдинг теряет активы (отзыв лицензии у АО АКБ «Газ-банк»), другие активы рискуют утратить ликвидность (СВГК). Как следствие, лоббисты ВПГ находятся в поиске альтернативных вариантов развития бизнеса холдинга. Одним из таких вариантов мог бы предполагать аренду ВКХ Самары. Тем более что попытки забрать водоснабжение и водоотведение под контроль ВПГ уже были зафиксированы раньше. Напомним, на первый арендный конкурс, объявленный в 2009 г., заявку подавало ЗАО «ПТС», близкое бизнесмену Сергею Алехину и его партнеру из ВПГ Анатолию Афанасьеву (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10).

Попали под «заражение»

Сегодня люди из окружения Алехина оккупировали ключевые посты в покинутом Сергеем Крайневым министерстве энергетики и ЖКХ. В частности, это два заместителя министра – Сергей Стрельников и Павел Коптев. В сентябре 2018 г. в интересах Алехина и ВПГ и с согласия министерских чиновников была инициирована процедура банкротства АО «СамРЭК», распоряжающегося котельными, тепловыми и газовыми сетями, находящимися на балансе Самарской обл. В случае открытия конкурсного производства эти энергоактивы могли бы оказаться в частных руках (см. «Хронограф» №32 (684) от 22.10.18).

Указанным лоббистам, имеющим прямой доступ к высшему руководству региона, вполне по силам организовать сначала информационную кампанию по дискредитации деятельности СКС, а затем убедить всех в том, что ВКХ Самары подлежит передаче не в пользу «Газпрома», а в пользу ВПГ.

В конце сентября стало понятно, что отдел по связям с общественностью СКС и связанные с ним подразделения уже фактически проспали первую информационную атаку на предприятие. В сети Интернет стремительно распространялись сообщения о заражении питьевой воды на объектах СКС и возникновении в связи с этим угрозы для жизней тысяч человек — жителей Самары. Все, на что оказались способны подчиненные Бирюкова, это публично «выразить возмущение ситуацией, порочащей репутацию компании». «Эту «мутную» историю просто так оставлять нельзя, она будет на контроле», — по сути, расписалось в своем бессилии СКС на официальном сайте.

По поступающей информации, у лоббистов передачи ВКХ Самары в пользу нужного арендатора в запасе имеются и другие способы дискредитации деятельности СКС в глазах лиц, принимающих решения. Учитывая слабую компетенцию специалистов, призванных противостоять подобным атакам, СКС вряд ли долго продержится.

Согласно прогнозам, команда не связанных с «Реновой» управленцев при благоприятном стечении обстоятельств может сесть в кресла распорядителей ВКХ Самары уже до конца декабря.

Комментарии

Владимир БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «СКС»

- Что для СКС означает потеря такого лоббиста, как Сергей Крайнев?

- «РКС-Самара» не располагает информацией о лоббировании интересов нашего предприятия в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл. Слухи мы не комментируем.

- Как Вы оцениваете шансы группы ПА О «Газпром» на получение в аренду ВКХ Самары?

- «РКС-Самара» занимается водоснабжением и водоотведением на благо жителей Самары, а не анализирует слухи.

- Как Вы оцениваете шансы ВПГ на получение в аренду ВКХ Самары?

- «РКС-Самара» занимается водоснабжением и водоотведением на благо жителей Самары, а не анализирует слухи.

- Расскажите о Ваших отношениях с губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым. Как Вы считаете, к чьим доводам относительно будущего ВКХ Самары больше прислушается Азаров — Вашим (и Вексельберга), группы «Газпром» или холдинга ВПГ?

- Наше предприятие не располагает информацией об отношении губернатора Самарской области Д.И. Азарова к различным группам компаний. Слухи мы не комментируем.

- По каким причинам затормозилось подписание концессионного соглашения между СКС и мэрией Самары о передаче СКС в концессию арендуемого имущества? Как Вы оцениваете шансы на то, что такое соглашение все-таки будет подписано в условиях меняющейся не в пользу СКС конъюнктуры?

- Подписание концессионного соглашения между «РКС-Самара» и администрацией г.о. Самара идет в рабочем порядке, согласно выработанной дорожной карте.

- Как обстоит дело с реализацией СКС мероприятии инвестиционной программы на 2013-2019 гг., утвержденной приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. № 79 от 22 мая 2013 г.? На сколько процентов от плана выполнена программа по каждому из ее пунктов, сколько денежных средств освоено от объема, утвержденного программой?

- По состоянию на 1 августа 2018 г. объем реализации мероприятий, указанных в инвестиционной программе (ИП) «РКС-Самара», превысил 2,138 млрд р., что составляет около 60% от общей суммы ИП.

- По каким причинам служба по связям с общественностью СКС столь странно отреагировала на новости о зараженной воде?

- Если вас по какой-либо причине задела реакция отдела по связям с общественностью «РКС-Самара» на недобросовестную рекламу препарата от паразитов, приносим вам свои извинения.

- Как будет распределена чистая прибыль СКС по итогам 2017 г. в размере 612,2 млн р.? Сколько средств отправится в пользу Виктора Вексельберга?

- На очередном общем собрании участников Общества принято решение не распределять чистую прибыль, полученную по итогам 2017 г.