Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Работают для людей

Проекты «Единой России» меняют жизнь к лучшему

Борис Кротов

Немногим более недели остается до проведения такого знакового для всех россиян, и самарцев в частности, события, как реконструкция парада, прошедшего 7 ноября 1941 г. в запасной столице СССР г. Куйбышеве. Парад организуется 8-й раз в рамках проекта партии «Единая Россия» (ЕР) «Историческая память». Как подчеркнул губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ, проведение парада на высоком уровне является делом чести. Вместе с тем, по словам секретаря Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Екатерины КУЗЬМИЧЕВОЙ, инициативы партии намного шире и охватывают практически все сферы жизни граждан.

Работа в региональной партийной организации строится в т.ч. и через реализацию партийных проектов. Эти мероприятия близки, хорошо знакомы и уже стали неотъемлемой частью жизни граждан. Но вместе с тем многие люди даже не в курсе того, что организатором и куратором общественно значимых проектов выступает ЕР. Более того, некоторые инициативы, позже переросшие в события федерального уровня, зародились на территории Самарской обл. с подачи СРО ЕР.

Например, возрожденные соревнования по хоккею «Золотая шайба». Этот турнир стал местом притяжения детских и юношеских хоккейных команд. Гостем игр не раз становился легендарный советский хоккеист Владислав Третьяк. Также в Самарской обл. была возрождена традиция дворового футбола, через проект «Лето с футбольным мячом». Данная инициатива вошла в федеральный проект ЕР под названием «Детский спорт», руководителем которого является советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Однако самые заметные позитивные изменения, затрагивающие всех жителей Самарской обл., являются итогом реализации партийного проекта благоустройства дворов и общественных территорий «Городская среда». На федеральном уровне была запущена программа «Формирование комфортной городской среды», посредством которой осуществляется финансирование мероприятий.

Благодаря проекту ЕР -«Историческая память» в Самарской обл. ежегодно проходит парад Памяти
Благодаря проекту ЕР -«Историческая память» в Самарской обл. ежегодно проходит парад Памяти

В прошлом, 2017 г. глава региона фактически спас ситуацию, поскольку регион не попал в первую волну распределения федеральных средств. «Благодаря личному участию нашего губернатора Дмитрия Азарова Самарской обл. в прошлом году было выделено 927 млн р. из федерального бюджета. В текущем году на обновление инфраструктуры городов и районов Самарской обл. было выделено 1,1 млрд р.», — рассказала Екатерина Кузьмичева.

Партийцы пристально следят за исполнением данного проекта, оценивают с жителями качество выполненных работ, готовят и проводят мероприятия по случаю открытия новых благоустроенных объектов. Здесь будет уместно напомнить, что в 2017 г. формирование списка объектов благоустройства происходило при активном участии общественности. А в 2018 г. было проведено народное голосование. Немаловажно то, что программа «Городская среда» охватывает и сельские территории. «Президент России Владимир Владимирович Путин отмечал, что создание комфортных условий проживания, начиная именно со дворов, является важнейшей задачей, поэтому нужно ориентироваться на результат. Верю, что проект будет работать, пока не будут выполнены все заявки граждан», — подчеркнула секретарь СРО ЕР.

ЕР в Самарской обл. реализует ряд других, не менее актуальных инициатив, как, например, «Театры детям». В Тольятти 2 театра получили федеральное финансирование в рамках данного проекта — театр «Дилижанс» и кукольный театр. Еще один проект — «Крепкая семья». Это работа с многодетными семьями, усыновителями и с опекунами, которую проводят партийные активисты ЕР.

В 2010 г. был запущен проект «Детские сады — детям», в ходе реализации которого здания детсадов, ранее отданные под непрофильную деятельность, были возвращены в систему дошкольного образования. В федеральном бюджете по инициативе фракции ЕР закладывались средства на создание дополнительных мест в детских садах, хотя это полномочия муниципалитетов. Самарская обл. использовала возможность получения таких средств.

Сегодня завершающую стадию проходит подготовка к проведению парада Памяти, который состоится 7 ноября. Была проделана колоссальная работа в образовательных учреждениях, где по инициативе ЕР проводились уроки мужества, патриотические конкурсы, экскурсии. В музеях, Домах культуры, библиотеках были организованы тематические лекции.

Все события, которые лягут в основу парада Памяти будут посвящены темам: «Оружие Победы»; 110-летию со дня рождения маршала Советского Союза, министра обороны СССР, уроженца Самары Дмитрия Устинова; 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году к участию в мероприятии приглашены представители 23 субъектов РФ, делегации 37 стран ближнего и дальнего зарубежья. По площади Куйбышева в Самаре пройдут более 50 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, секретарь СРО партии «Единая Россия»

- Традиционно мы ожидаем прибытие народного артиста СССР Василия Ланового, представителей иностранных государств. Подтвердили свое участие солисты Большого театра России. Это мероприятие имеет уже не региональный, а федеральный статус. Все участники получают памятные медали.