Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Москалев не пропустил

Прокурор Тольятти внес представление на кадровые решения в ТГД

Борис Кротов

26 октября на внеочередном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) депутаты обсудили сразу два документа прокуратуры г.о. Тольятти — протест и представление. Оба документа 25 октября подписал прокурор г. Тольятти Альберт МОСКАЛЕВ. В тот же день они были внесены в ТГД. И оба они касаются регламента ТГД, принятого 18 октября решением №3. В соответствии с этим регламентом 18 октября были определены должностные лица ТГД VII созыва -заместители председателя думы и председатели профильных комиссий. Председатель также был избран 18 октября, но в соответствии с регламентом от 1 октября 2018 г., а потому под санкции прокурора не попал.

Начнем с протеста (от 25 октября 2018 г., №07-37-2018). В решении ТГД №3 от 18 октября сказано: «Рассмотрев представленный проект Регламента Думы г.о. Тольятти, руководствуясь Уставом г.о. Тольятти, Дума решила: 1. Утвердить Регламент Думы г.о. Тольятти согласно приложению. 2. Признать утратившим силу решение Думы г.о. Тольятти от 1 октября 2018 №1820 «О Регламенте Думы г.о. Тольятти». 3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания. 4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Думы». Обратим внимание на ст. 3 этого решения: «Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания».

25 октября прокурор Москалев в своем протесте дал повод говорить о системности недоработки ТГД: «4.1 ст.2 Регламента (принятого решением ТГД №3. – Прим. ред.), устанавливающая вступление решения думы в силу с момента подписания... противоречит действующему законодательству по следующему основанию.

В соответствии с ч.З ст.15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, т.е. обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу». Согласно ст.1 регламента ТГД, принятого 18 октября решением ТГД №3, регламент является нормативно-правовым актом. Следовательно, он должен вступать в силу только после опубликования, а не после «его подписания», как было указано в ст.З решения ТГД №3. Прокурор потребовал привести это решение ТГД в соответствие с действующим законодательством. Т.е. в решении ТГД должна появиться фраза «вступает в силу с момента опубликования», а не после «его подписания».

Представление прокурора (от 25 октября, №07-38-2018) «об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» касается уже тех решений, которые были приняты депутатами ТГД 18 октября сразу после принятия решения №3 «О Регламенте Думы г.о. Тольятти». Это решения № 4, 5, 10-17. Решение №4 было озаглавлено так: «О количестве заместителей председателя Думы г.о. Тольятти VII созыва», решение №5 — так: «Об избрании на должность первого заместителя председателя Думы г.о. Тольятти VII созыва», №10: «Об избрании на должность заместителей председателя Думы г.о. Тольятти VII созыва». Вопросы с 11 по 17 касались избрания председателей профильных думских комиссий. И вновь прокурор напомнил, что регламент, на основании которого были приняты эти решения, на момент их принятия опубликован не был, а значит, не вступил в законную силу.

Следовательно, на момент голосования по указанным выше вопросам, как отмечает прокурор Альберт Москалев, продолжали действовать нормы регламента ТГД (назовем его условно старый регламент), принятого 1 октября 2018 г. решением ТГД VI созыва №1820. В соответствии со старым регламентом решения №4,5, 10-17 должны были приниматься путем тайного голосования. Но 18 октября это было сделано путем открытого голосования. Следовательно, как отмечает в своем представлении Москалев, процедура не может быть признана законной. Более того, прокурор г. Тольятти указал (представление от 25 октября 2018 г. №07-38-2018): «Подобные действия депутатов ТГД наносят ущерб авторитету органа местного самоуправления перед общественностью».

Важная деталь. Все это не затрагивает позиций председателя ТГД Николая Остудина. Он 18 октября был избран решением ТГД №2 (см. «Хронограф» №32 (684) от 22.10.18), т.е. в соответствии с нормами действовавшего на тот момент т.н. старого регламента от 1 октября 2018 г., который спустя несколько минут был отменен решением ТГД №3.