Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Жизнь после лобби

Фирму Тишкина пытаются лишить заказов в Ставропольском районе

Илья Ширтанов

4 октября Самарское УФ АС России раскрыло информацию о признании необоснованными двух жалоб ООО «Приоритет Тольятти» (ПТ) на действия уполномоченного органа ФГБОУ ВО «СамГТУ» при проведении открытого аукциона на выполнение работ по ремонту системы пожаротушения в корпусах университета. ПТ, бенефицаром которого является Дмитрий ТИШКИН, начал искать выходы на самарский рынок госзакупок после потери лобби в м.р. Ставропольский. Как видно, тольяттинским бизнесменам не нашлось места и на чужой территории.

Оба заявления, поданные ПТ в УФАС, схожи по содержанию. Речь идет об отказе в допуске к участию в аукционе. Причем ПТ ссылается на то, что, «отказывая в допуске к торгам всем участникам закупки, заказчик фактически получает возможность заключить договор с любой организацией по своему выбору. Данное обстоятельство создает условия для ограничения конкуренции и противоречит принципам контрактной системы». Однако если обратиться к официальному сайту госзакупок zakupki.gov.ru, то можно узнать много интересного о том, как сам ПТ получал контракты на освоение бюджетных средств.

К 2017 г. ПТ сумел зарекомендовать себя как фаворит по получению муниципальных контрактов на территории м.р. Ставропольский Самарской обл. Компания, директором и основным владельцем которой записан Дмитрий Тишкин, не один год получала заказы на благоустройство дворовых территорий в селах Ставропольского р-на. 2018 г. для ПТ начался с подписания двух контрактов на сумму более 12 млн р. Причем администрация района настойчиво отметала конкурентов, чтобы передать заказы ПТ (см. «Хронограф» №13 (665) от 23.04.18).

Летом 2018 г. администрация Ставропольского р-на подписала с ПТ ряд контрактов на устройство пешеходных дорожек, ремонт автомобильных дорог и проведение прочих работ в сельских поселениях. Практически во всех случаях события развивалась примерно по одному и тому же сценарию. Комиссия признавала все заявки не соответствующими требованиям и объявляла торги не состоявшимися. В результате ПТ получал контракт фактически на безальтернативной основе. Причем представителей ПТ нисколько не смущало то, что при проведении закупки могли быть созданы «условия для ограничения конкуренции».

Хотя аналогичные обстоятельства при проведении аукциона специалистами СамГТУ, послужили поводом обращения ПТ в УФАС.

Надо сказать, что подъем ПТ на муниципальных заказах происходил в бытность главы Ставропольского р-на района (2016-2018 гг.) Валерия Анисимова, и вряд ли распределение заказов могло идти без его ведома. Карьера Анисимова оборвалась летом т.г. Пока еще ПТ не списан со счетов. Тем не менее потеря лоббиста в лице Анисимова и предстоящие кадровые ротации в администрации, вероятно, и заставили ПТ искать заказы за пределами Ставропольского р-на.

С учетом того, что рынки на других территориях разделены между такими же фаворитами, как и ПТ, у компании Тишкина мало надежд легко «подсесть» на новый поток бюджетных заказов. К примеру, попытка получить заказ на ремонт дорог в Тольятти ценой около 40 млн р. закончилась провалом. ПТ даже не решился обжаловать действия закупочной комиссии. Неудача, постигшая ПТ в процессе получения заказов в СамГТУ, указывает на тенденциозность событий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.