Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Настрой на здоровье

В тольяттинских школах формируется культура рационального питания

Борис Кротов

19 октября стало известно, что у Тольятти существует возможность стать площадкой для реализации одного из мероприятий программы «Десятилетие детства», разработанной в рамках исполнения майских указов президента России Владимира ПУТИНА. Такие перспективы озвучил оператор школьного питания ЗАО КШП «Дружба» в ходе выездного мероприятия комитета по образованию и науки Самарской губернской думы (СГД). Тольяттинская отрасль школьного питания во многом считается флагманом. Так, по итогам 2017 г. столовая и повар школы №56 были признаны лучшими в стране.

Внимание к сфере организации детского и школьного питания объясняется целым набором факторов. Статистические данные показывают, что в современном российском обществе к основным факторам риска повышения уровня смертности населения, наряду с употреблением алкоголя, отнесли недостаточное количество в рационе овощей и фруктов, а также ожирение. Причем приобретенные хронические заболевания, обусловленные неправильным питанием, заметно помолодели и уже массово фиксируются в возрасте 7-12 лет.

Правильно организованное школьное питание играет основную роль в сохранении здоровья. Ведь почти целый день ребенок проводит в учебном заведении, и оптимально подобранный пищевой рацион, получаемый в школьной столовой, должен удовлетворять потребности растущего организма. А это, в свою очередь, помогает формировать в сознании ребенка стереотип правильного питания, который с ним останется на всю жизнь. Такую позицию поддерживают и руководители образовательных учреждений, например директор школы с углубленным изучением отдельных предметов №94 Римма Иванова, на базе которой проводилось выездное мероприятие СГД, посвященное вопросам организации питания в школах. Римма Иванова поделилась опытом: «Современные ученики испытывают на себе серьезные нагрузки. Ребята не только учатся, но и активно участвуют в культурной, спортивной жизни города. И успешность детей во многом зависит от их физических возможностей, от того питания, которое они получают».

В настоящее время в Тольятти в большинстве школ питание организуется силами комбината питания «Дружба». Существующая система начала формироваться в 2009 г. Тогда город стал участником федерального экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания. Проект позволил муниципалитету существенно улучшить условия организации питания в 49 школах.

Проект позволил унифицировать принципы организации питания для большой группы детей. Так, пищевой рацион школьников нормирован по уровню потребления сахара, жиров, микронутриентов, пищевых волокон и организован с соблюдением физиологических норм потреблений по основным пищевым веществам и энергии. Оператор питания много лет практикует дополнительную витаминизацию рациона, чтобы минимизировать дефицит по наиболее важным веществам. Общеизвестно, что, чтобы ребенку получить суточную норму витамина С, необходимо употребить до 2,5 кг яблок. И так по многим важнейшим элементам.

Как отмечает департамент образования (ДО) администрации г.о. Тольятти, сложившаяся система не только влияет на уровень организации питания, но и позволяет сохранять стоимость питания в городе на уровне 2016 г. Руководитель ДО Елена Пинская пояснила, что «город считает важным обеспечивать возможность питанием в школах социально-незащищенные группы населения». Для этого за счет средств бюджета города организуется дополнительное финансирование мероприятий по организации бесплатного и льготного питания. Консультант управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской обл. Екатерина Косарева заявила, что Тольятти является флагманом в вопросах совершенствования качества питания, так же как и его доступности.

На этом фоне своевременно напомнить о том, что КШП внес вклад в признание тольяттинской отрасли питания на федеральном уровне. В финале Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», организованного ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», главный приз в двух номинациях получил Тольятти.

В свою очередь заместитель председателя профильного комитета СГД Татьяна Бодрова подчеркнула: «Сегодня важно рассматривать новые модели поддержки отрасли школьного питания, чтобы сохранить и увеличить его доступность для большего числа детей, а также предусмотреть преференции для социально ответственных организаций».

Директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна Солоднева озвучила депутатам СГД, что у КШП есть понимание, как обеспечить мониторинг здоровья обучающихся с учетом того питания, которое они получают в школе. «Мы не один год прорабатывали концепцию проекта «Паспорт здоровья». Еще в прошлом учебном году начали его опробовать в тестовом режиме на базе 44-й школы. В паспорте здоровья фиксируется то, что ежедневно получает ребенок вместе со школьными завтраками и обедами, т.е. питательные вещества, макро- и микроэлементы и пр. Данную информацию можно коррелировать с развитием ребенка, с состоянием его здоровья в течение определенного времени. Информативность паспорта здоровья будет повышаться по мере увеличения срока участия обучающего в проекте. Есть видение, как в данный проект вовлечь и всю семью обучающегося, сделать ее активным участником проекта», — заверила директор КШП «Дружба».

Данное предложение стоит считать весьма актуальным. Сейчас правительством РФ по указу президента Владимира Путина был дан старт реализации программы «Десятилетие детства». Одним из направлений этой инициативы является формирование у населения понимания связи между сбалансированным и правильным питанием и состоянием организма ребенка, внедрение культуры здорового питания в школах. В паспорте проекта обозначена необходимость осуществить «мониторинг обеспечения здоровья и организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях». Ожидаемый результат позволит совершенствовать условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Таким образом, инициатива Тольятти, озвученная депутатами СГД, может стать началом формирования площадки по реализации плана мероприятий в рамках «Десятилетия детства».

Комментарии

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО КШП «Дружба»:

- Мы ознакомились с программой «Десятилетие детства» и выяснили, что там предусматривается информационное участие. Если нас поддержат, мы можем принять самое активное участие, подготовить детям паспорта здоровья. Мы стараемся участвовать во всех проектах, чтобы привлечь внимание общества к вопросам рационального питания, а молодежь — в наше производство: показать, как и в нашей сфере можно профессионально расти и развиваться, получать признание. И, само собой, повышать рейтинги нашего города и всей Самарской обл.