Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Следующая в очереди

Вслед за нотариусом Николаевой неприятности настигли нотариуса Кынтикову

Егор Кошеров

29 октября Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела о банкротстве АО КБ «Газбанк» должен рассмотреть заявление нотариуса г. Самары Зинаиды КЫНТИКОВОЙ (на фото) об исключении из конкурсной массы должника 5,26 млн р. Ранее банк столкнулся с похожими претензиями нотариуса г. Самары Галины НИКОЛАЕВОЙ. У президента Нотариальной палаты Самарской обл. (НПСО) Николаевой в лишенном лицензии банке застряло 19,5 млн р. К обоим нотариусам уже предъявлены иски в федеральных судах о возмещении ущерба. Николаевой и ее заместителю в НПСО Кынтиковой, похоже, придется расплачиваться с клиентами из собственного кармана.

Заявление вице-президента НПСО Зинаиды Кынтиковой поступило в материалы дела о банкротстве «Газбанка» 1 октября. В нем нотариус потребовал исключить из конкурсной массы «Газбанка» безналичные денежные средства в размере 5,26 млн р., принятые банком по договору депозитного счета нотариуса №1 от 5 сентября 2017 г. Также Кынтикова требует обязать «Газбанк» перечислить указанные денежные средства на публичный депозитный счет, открытый в другом банке. Рассмотрение заявления Кынтиковой намечено на 29 октября.

Любопытно, что после принятия судом данного заявления от Кынтиковой поступило ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на корсчете «Газбанка» в размере 5,26 млн р. Однако нотариус, по-видимому, забыл приложить к ходатайству документ, подтверждающий уплату госпошлины за обеспечение иска в размере 3 тыс. р. На этом основании ходатайство об обеспечении было оставлено без движения до 1 ноября.

Арест денежных средств вряд ли поможет Кынтиковой, поскольку быстрый возврат застрявших в «Газбанке» поступлений на резервный депозитный счет ей не гарантирован. Эта же проблема сегодня преследует президента НПСО Галину Николаеву. 3 октября арбитраж отдельным определением удовлетворил ее заявление об исключении из конкурсной массы должника 19,5 млн р., принятых «Газбанком» по договору депозитного счета нотариуса №1976 от 16 июня 2016 г.

Параллельно суд обязал конкурсного управляющего «Газбанка» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) перечислить данные денежные средства на публичный депозитный счет Николаевой в другом банке. Однако все складывается не так просто, как могло показаться президенту НПСО.

Перед тем как удовлетворить заявление Николаевой, суд отказал в ряде ходатайств Центробанку РФ и АСВ. Так, в своем ходатайстве от 2 октября регулятор требовал приостановить производство по заявлению Николаевой об исключении средств из конкурсной массы до вступления в законную силу судебного акта от 25 сентября 2018 г. о признании «Газбанка» банкротом. Известно, что данный акт будут обжаловать представители одного из бенефициаров «Газбанка» Давида Гаона (см. «Хронограф» №26 (678) от 10.09.18). Соответственно, вступление его в законную силу должно затянуться. Тем временем Центробанк уже начал обжаловать упомянутый отказ в приостановлении производства по заявлению Николаевой. Судебное заседание назначено на 20 ноября.

В свою очередь, АСВ 23 октября заявило апелляционную жалобу на определение от 3 октября об исключении средств нотариуса из конкурсной массы. Кроме того, АСВ в ближайшее время примется обжаловать неудовлетворенные ходатайства по заявлению Николаевой. В частности, конкурсный управляющий пожелал обратиться с жалобой на саму возможность исключения денег с депозита нотариуса из конкурсной массы в Конституционный суд РФ.

Далее АСВ, похоже, намерено добиваться рассмотрения всех кредиторов Николаевой, что называется, под лупой. С этой целью было заявлено пока отклоненное ходатайство о привлечении к участию в споре вносителей денежных средств на депозит Николаевой и получателей их оттуда.

Если последнее ходатайство пройдет с помощью апелляции, то Николаева, судя по всему, будет вынуждена явить миру кредиторов, предъявляющих к ней требования о возмещении застрявших на депозите денежных средств в Самарский райсуд г. Самары (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18). Пока эта информация тщательно скрывается как самой Николаевой, так и федеральным судом. Равно как умалчиваются сведения о том, во сколько обошлась вечеринка в честь 25-летия НПСО, организованная Николаевой 17 сентября 2018 г. в отеле «Лотте Самара», в то время как ее кредиторы осаждали райсуд. Николаева в оправдание смогла сослаться лишь на то, что сведения о лицах, внесших денежные средства на ее депозит, и размере их требований, якобы являются охраняемой законом тайной.

Странно, что сведения о поданных кредиторами исках материального характера в адрес Зинаиды Кынтиковой в связи с зависанием ее депозита в «Газбанке» оказались более доступны, несмотря на тайну, о которой вещает Николаева. Так, 12 октября Кировский райсуд г. Самары зарегистрировал гражданское дело М-4009/2018 в отношении Кынтиковой по иску Татьяны Анисимовой. Третьим лицом выступает Управление Росреестра по Самарской обл., которое регистрирует нотариальные сделки после их совершения. В данном случае сделка, похоже, сорвалась, поскольку внесенные на депозит Кынтиковой деньги Анисимовой до второй стороны так и не дошли.

Комментарии

Галина НИКОЛАЕВА, президент Нотариальной палаты Самарской обл.

- Нотариат Самарской обл. всегда открыт для СМИ, и в первую очередь в рамках правового просвещения граждан.