Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Доведут до тюрьмы

Чиновника из Ульяновской области

Вероника Синицына

5 сентября получила развитие ситуация, связанная с незаконной разработкой недр на границе Самарской и Ульяновской обл. Старший помощник прокурора Ульяновской обл. Василий ЗИМА подтвердил информацию о направлении в суд дела по обвинению по ряду статей Уголовного кодекса бывшего главы администрации с.п. Красносельское Новоспасского р-на Ульяновской обл. Александра МЕЛЬНИКОВА. В то же время стоит отметить, что на данный момент сызранские предприниматели, которые вели добычу на участках, к ответственности не привлечены.

30 августа на официальном сайте прокуратуры Ульяновской обл. была размещена следующая информация: «Прокуратура... направила в суд уголовное дело по обвинению экс-главы администрации муниципального образования в совершении должностных преступлений... Прокурор... утвердил обвинительное заключение... в отношении... подозреваемого в совершении ряда должностных преступлений... дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции».

Также ульяновская облпрокуратура сообщила: «...установлено, что летом 2015 г. глава... незаконно предоставил ООО из г. Сызрани земельный участок возле деревни Жихаревка. Фирма приступила к систематической добыче полезных ископаемых — песка. .. .руководитель... получил денежное вознаграждение на сумму свыше 2,5 млн р. ...незаконные действия... повлекли причинение региональному бюджету ущерба в размере более 4,2 млн р. В целях его возмещения наложен арест на земельные участки и автомобили злоумышленника».

Помимо этого, в прокуратуре добавили: «...признано доказанным, что руководитель... похищал муниципальные финансовые ресурсы, организовывая изготовление фиктивных договоров подряда на якобы выполнение указанной коммерческой структурой различных работ».

5 сентября Василий Зима сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» следующее: «Разъясняю, что, как полагает следствие, земельный участок возле деревни Жихаревка был предоставлен им ООО «Грейс+» для добычи песка. При этом Мельников... не обладал государственными полномочиями в области распоряжения общераспространенными полезными ископаемыми».

Сызранское «Грейс+» образовано в январе 2015 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал составляет 10 тыс.р. Директором и единственным владельцем «Грейс+» является Фарид Хазиев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. В Сызрани оно зарегистрировано по ул. Орджоникидзе, 52 — в частном доме.

Также Хазиев выступает в качестве директора и соучредителя (в равных долях с Камилем Бадаевым) ООО «Гранит», образованного в июле 2017 г. «Гранит» занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина. Уставный капитал «Гранита» также составляет 10 тыс. р. Данные о руководителе и учредителях внесены в ЕГРЮЛ при создании компании. Следует отметить, что в реестре есть данные о регистрации «Гранита» в с. Репьевка Новоспасского р-на Ульяновской обл., однако там же присутствует пометка — «сведения недостоверны».

Жихаревка находится неподалеку от п.г.т. Балашейка Сызранского р-на Самарской обл. Через Балашейку в нее ведет дорога. По ней, судя по имеющимся в распоряжении ОАЕ «Хронограф» материалам, с участков в Ульяновской обл. вывозил щебень сызранский предприниматель Сергей Абдулла. Официально владельцем двух участков, судя по пояснениям предпринимателя в одном из документов, он стал в 2015 г. по договорам дарения.

Сергей Абдулла известен в Сызрани как индивидуальный предприниматель и как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Основным видом деятельности «Стройсада» названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Деятельность ИП Абдуллы и «Стройсада» неоднократно вызывала различные вопросы (см. «Хронограф» №4 (532) от 9.02.15).

В начале 2018 г. МУ МВД России «Сызранское» отказало в возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Абдуллы за отсутствием состава преступления. Аналогичное постановление было вынесено по нему и МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской обл.

Дело в отношении Александра Мельникова еще может потянуть за собой привлечение к ответственности и других лиц, в т.ч. и вышестоящих чиновников. Особенно если экс-главе будут грозить реальные санкции, предусмотренные статьями Уголовного кодекса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Василий ЗИМА, старший помощник прокурора Ульяновской обл.

- Мельников... обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).