Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Дележ территорий

Прокуратура зачастила в МАУ «Колос» Кинель-Черкасского района

Андрей Неретин

В сентябре была окончательно погашена задолженность по заработной плате в МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос» (МАУ «Санаторий «Колос»). Учредитель — администрация Кинель-Черкасского р-на, которую возглавляет Сергей РАДЬКО (на фото). Трудовые права сотрудников муниципального учреждения были восстановлены лишь после вмешательства прокуратуры. Однако в ходе журналистского расследования этой истории пришлось выслушать версию: «Зарплата не выплачивалась вследствие простоя учреждения, к которому привел предыдущий визит надзорного ведомства». Похоже, санаторий «Колос» стал одним из уязвимых мест главы района Радько. Странно лишь одно: он упорно продолжает делать вид, что не понимает, кто метит на его место.

Прокуратура работает

Прокуратура Кинель-Черкасского р-на жестко отреагировала на факты невыплаты заработной платы сотрудникам МАУ «Санаторий «Колос». На сайте ведомства отмечается, что в результате вмешательства прокуратуры суд обязал организацию погасить возникшую перед работниками задолженность. «Прокуратурой р-на в отношении МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства... В ходе проверки прокуратурой р-на было установлено, что организация имеет задолженность по заработной плате перед работниками за период февраль-август 2018 г. в размере 3,257 млн р. По результатам проверки прокуратурой р-на в интересах работников МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос» в суд направлено 90 заявлений о взыскании с учреждения задолженности по заработной плате. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены. В отношении директора санатория и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении», — говорится в официальном сообщении прокуратуры (http://www.samproc. ru/ news/ news. php?ELEMENT_ID=20320).

Редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» направила официальный запрос главе Кинель-Черкасского р-на Сергею Радько за разъяснениями по ситуации с невыплатой заработной платы в муниципальном учреждении. Возникшая задолженность за полгода (февраль-август 2018 г.) явно говорила о том, что в муниципальном санатории происходило что-то неладное.

Сергей Радько наличие проблем признал. При этом, как следует из его ответа, «персонал долгое время оставался без зарплаты вследствие предыдущего визита надзорных органов», которые выявили несоответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам в МАУ «Санаторий «Колос». В частности, 20 марта 2018 г. соответствующее заключение выдал Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Самарской обл. в г. Отрадном. А уже 13 апреля прокуратура Самарской обл. сообщила об итогах выездной проверки, которая проводилась на основании некой информации, опубликованной в сети Интернет. Выводы были аналогичными. Было установлено, что помещения «находятся в ужасном состоянии». В адрес директора МАУ «Санаторий «Колос» Татьяны Жуковой было внесено представление об устранении нарушений (см. «Хронограф» №15 (667) от 21.05.18).

В итоге санаторий, который специализируется на организации программ оздоровления детей, пришлось закрыть на ремонт. А персонал на долгое время остался без зарплаты. «Заезды детей летом 2018 г. в детский оздоровительный лагерь для отдыха и оздоровления детей не осуществлялись. Таким образом, из-за отсутствия реализации путевок образовалась задолженность по оплате труда», — сообщил Сергей Радько. Но при этом он пояснил: «Задолженность по заработной плате за период с февраля по июль 2018 г. выплачена работникам учреждения в полном объеме. Дополнительно сообщаем, что 11 сентября 2018 г. произведена выплата заработной платы за август 2018 г. В настоящее время устраняются выявленные недостатки и выполняются ремонтные работы. Заезды детей планируется возобновить в летний период 2019 г.».

Раздвоение директоров

Постановлением прокуратуры Кинель-Черкасского р-на от 23 августа 2018 г. по факту невыплаты заработной платы было возбуждено административное дело уже в отношении нового директора МАУ «Санаторий «Колос», которым с 30 июня является Александр Рябченко. Помимо этого Александр Рябченко в тот же день был назначен руководителем смежного юрлица с идентичным названием — ООО Санаторий «Колос», где учредителем также является администрация Кинель-Черкасского р-на. Ранее ООО Санаторий «Колос» возглавлял Александр Жуков. Родственник Татьяны Жуковой (бывший руководитель МАУ «Санаторий «Колос»). Уход клана Жуковых и приход на их место Александра Рябченко, похоже, сопровождались некой аппаратной борьбой, которую местные власти предпочитают не афишировать. Дело в том, что ЕГРЮЛ содержит совершенно иные данные о руководстве ООО Санаторий «Колос», чем те, которыми располагает глава района Сергей Радько.

По данным ЕГРЮЛ, Александр Жуков был директором ООО Санаторий «Колос» в период с июля 2009 г. по август 2017 г. Затем с августа 2017 г. и по июль 2018 г. директором значилась Антонина Коляскина. Как раз ей на смену и пришел Александр Рябченко. Но это версия ЕГРЮЛ. Глава Кинель-Черкасского р-на Сергей Радько, комментируя кадровые изменения в МАУ «Санаторий «Колос» и ООО Санаторий «Колос», озвучил несколько иные данные: «Антонина Коляскина руководителем вышеназванных учреждений и организаций в 2018 г. не являлась», — сообщил Радько. Следует признать, что информация крайне противоречивая. Более того, некоторые справочные ресурсы указывают, что в ООО Санаторий «Колос» было сразу два директора: Александр Жуков и Антонина Коляскина (https:// ruscifra.ru/company/2356382/; https: //огрн. онлайн/ компании/802 5562-ооо_санаторий_колос/сотрудники/). Совершенно непонятно, как такое может быть.

Не исключено, что явление руководителей, наличие которых отрицает Сергей Радько, стало следствием борьбы клановых группировок внутри администрации района, которые продвигают на ключевые посты своих представителей. Не зря же по Кинель-Черкасскому р-ну ходят разговоры о том, что почти всю власть в своих руках держит первый заместитель главы Кинель-Черкасского р-на — руководитель аппарата администрации Кинель-Черкасского р-на Вячеслав Гончарук. Вполне возможно, что противоборствующие группировки организуют друг на друга «доносы» в надзорные органы в целях изгнания с важных постов своих конкурентов. Такая версия вполне объясняет, почему прокуратура зачастила в санаторий «Колос».

Альтергот не отступает

В настоящее время МАУ «Санаторий «Колос» и ООО Санаторий «Колос» имеют единого руководителя в лице Александра Рябченко. Он представляет довольно известный клан в Кинель-Черкасском р-не. Его брат Вячеслав Рябченко является главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), которое раскинулось на площади 2 тыс. га. Кроме того, сын руководителя муниципального учреждения Артем Рябченко также является главой КФХ и в настоящее время обладает статусом депутата собрания представителей Кинель-Черкасского р-на. Клан Рябченко всегда пользовался покровительством со стороны дяди Сергея Радько – Виктора Альтергота, который был министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. в 2010-2016 гг. Так, в 2015 г. глава КФХ Вячеслав Рябченко получил грант на реконструкцию животноводческой фермы, покупку нетелей молочного направления в количестве 50 голов, покупку оборудования. Помимо этого, КФХ Рябченко осваивает денежные средства в рамках программы обеспечения молодых специалистов в селе. «30% — наши деньги, 70% — государство», -говорил Вячеслав Рябченко в 2017 г. в своей имиджевой публикации в глянцевом издании «Первый Самарский» (http://firstsamara.ru/2017 /10/s-veroy-v-zavtrashniy-den/). В 2017 г. Виктор Альтергот устроил Вячеславу Рябченко личную встречу с губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. По всей видимости, принимая решение о назначении Александра Рябченко на должности директора МАУ «Санаторий «Колос» и ООО Санаторий «Колос», Сергей Радько рассчитывал укрепить здесь позиции своего клана.

Очередное вмешательство прокуратуры в дела МАУ «Санаторий «Колос» убеждают в том, что оно было не случайно. Явно наблюдается активность группы заинтересованных лиц в смене власти в Кинель-Черкасском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей РАДЬКО, глава Кинель-Черкасского р-на

- Прокуратура Кинель-Черкасского р-на Самарской обл. проводит проверки при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и законов, действующих на территории РФ, а также выполняет иные функции, установленные федеральными законами. Таким образом, Ваше мнение является ошибочным, это никак не связано с борьбой за власть в Кинель-Черкасском р-не.