Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Инвестируют в производство

На ТОАЗе начато строительство современного агрегата карбамида

Борис Кротов

17 октября крупнейший производитель аммиака в России ПАО «Тольяттиазот» приступил к реализации нового масштабного проекта по увеличению объемов выпуска продукции с наибольшей добавленной стоимостью. В этот день был дан старт строительству 3-го агрегата производства карбамида. Размер инвестиций в проект рассчитан в размере 25 млрд р., ввод агрегата в эксплуатацию запланирован на 2021 г.

Решение об увеличении мощностей производства карбамида было принято вследствие возникающих проблем с поставками продукции ТОАЗа посредством аммиакопровода. Карбамид как конечный продукт пользуется гарантированным спросом, а его доставка потребителю не привязана к трубопроводу. Кроме того, карбамид является продуктом с большей добавленной стоимостью по сравнению с аммиаком, что ставит в приоритет реализацию данного проекта.

Мощность агрегата составит 2,2 тыс. т карбамида в сутки, он более экономичный и эффективный по сравнению с двумя действующими на ТОАЗе агрегатами карбамида.

В совокупности с уже действующими мощностями общий объем производства этого продукта на предприятии вырастет с 3 тыс. до 5,2 тыс. тонн в сутки.

Заместитель министра промышленности и технологий Самарской обл. Андрей Шамин подчеркнул, что вложения ТОАЗа в производство укрепляют лидерские позиции предприятия как в стране, так и на мировом рынке. В торжественной церемонии запуска проекта также приняли участие генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов, глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев, представители ЕРС -подрядчика Casale S.A., зарубежные партнеры.

- Строительство третьего агрегата производства карбамида открывает новую страницу в деятельности предприятия. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в разработке проекта, всем сотрудникам «Тольяттиазота», правительству Самарской обл. и, конечно же, нашим уважаемым партнерам — компании Casale, банкам Commerzbank AG и Landesbank Baden-Wuerttemberg, а также швейцарскому агентству SERV, — заявил председатель совета директоров ПАО «ТОАЗ» Петр Орджоникидзе.