Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Избрали председателя

Дмитрий Азаров поздравил ТГД с началом полноценной работы

Илья Ширтанов

18 октября депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) VII созыва избрали председателя представительного органа, которым стал представитель партии «Единая Россия» (ЕР) Николай ОСТУДИН. В тот же день были определены председатели постоянных комиссий ТГД, а также прошло голосование по кандидатурам на роль заместителей спикера. Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ подчеркнул, что никакие межпартийные разногласия не должны сказываться на избирателях, которые ждут от депутатов работы в интересах города.

Процесс формирования руководящего звена в ТГД затянулся на две недели по причине серьезных разногласий, возникших между представителями политический партий. Впервые депутаты ТГД VII созыва собрались на пленарное заседание 5 октября. На пост председателя думы было вдвинуто 2 кандидатуры от самых многочисленных фракций: ЕР (13 мандатов) и КПРФ (17 мандатов).

ЕР доверило занять ключевой пост в думе Николаю Остудину, имеющему богатый опыт в ПАО «АВТОВАЗ», где он прошел трудовой путь от инженера-конструктора до генерального директора ООО «АВТОВАЗ ПРОО». В ТГД предыдущего созыва Николай Остудин занимал должность заместителя председателя думы. Представители КПРФ настаивали, что спикером ТГД должен стать Юрий Сачков, который также присутствовал в ТГД VI созыва с 2016 г. Отсутствие взаимопонимания также застопорило избрание председателей постоянных комиссий и их формирование.

Политические дебаты разгорелись в период, когда должен решаться один из важнейших для города вопросов — о формировании бюджета Тольятти на предстоящий год. В итоге здравый смысл возобладал, и Юрий Сачков добровольно снял свою кандидатуру с голосования. По результатам выборной процедуры 8 бюллетеней были признаны недействительными, остальные 27 голосов отданы за единственного кандидата. В итоге Николай Остудин был официально избран спикером ТГД. Юрию Сачкову единогласным одобрением со стороны депутатского корпуса было предоставлено место первого заместителя председателя думы.

Комментируя произошедшие события, Юрий Сачков объяснил сложность ситуации: «Мы впервые начали работать в системе, когда ни у одной партии нет большинства. Понимали, что без компромисса невозможно. Считаю, что мы добились результата. Что касается спикера -он у нас самый опытный и с точки зрения опыта работы депутатом, прежде всего, и с точки зрения большой школы АВТОВАЗа».

После того как процесс сдвинулся с мертвой точки, депутаты оперативно решили оставшиеся кадровые вопросы. Заместителями председателя были избраны представители всех четырех фракций в ТГД, ими стали Евгений Архангельский (ЛДПР), Алексей Сазонов («Справедливая Россия»), Виктор Казачков (ЕР), Ольга Сотникова (КПРФ).

Места председателей постоянных комиссий распределены следующим образом: комиссию по бюджету и экономической политике возглавил Владимир Краснов (КПРФ), сектор городского хозяйства будет курировать комиссия под председательством Максима Гусейнова (КПРФ), главным в комиссии по социальной политике избрали директора МБУ «Школа № 66» Виталия Подоляко (ЕР). Еще один представитель «Единой России» — Игорь Лыткин — был поставлен во главе комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Пост председателя комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики достался Павлу Туркову (КПРФ).

Николай Остудин по итогам заседания заявил: «Мы не видели других вариантов — только лишь компромисс и взаимопонимание. Теперь нам нужно срочно принимать бюджет. Надо немедленно проводить собрание депутатов всех уровней, чтобы подготовить перечень наших заявок в бюджет.

Нужно успеть сформировать предложения исходя из пожеланий наших избирателей и направить их к рассмотрению областного бюджета в первом чтении в Самарскую губернскую думу. Поддержка есть, понимание есть. Работа будет очень сложная и напряженная. Я производственник и этого не боюсь. Я уверен, мы обязательно справимся».

Депутат от СР Иван Попов в свою очередь отметил: «Многие депутаты поставили выше всего остального интересы своих избирателей. Сегодня мы показали, что мы можем работать совместно, что находим совместные решения, в т.ч. по самым сложным вопросам». Представитель ЛДПР Евгений Архангельский высказал надежду, что в думе сохранятся конструктивные отношения: «Никто не будет вести какие-то подковерные игры. Дума должна быть открытой и законной».

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров поздравил новый состав ТГД с началом полноценной работы. «Все-таки мало избраться, надо начать работать в интересах жителей. Сегодня сделан первый серьезный шаг к совместной и конструктивной деятельности депутатов, представленных разными политическими партиями. Интересы Тольятти, ответственный подход и здравый смысл взяли верх над узкопартийными амбициями. Жители Тольятти доверили депутатам решение важнейших вопросов, связанных с развитием города. Теперь необходимо оправдать это доверие. Со своей стороны, как глава региона, всегда нацелен на совместную, слаженную деятельность, помощь и содействие. Тольятти всегда был городом моего особого внимания, он будет таким и в дальнейшем», -подчеркнул Дмитрий Азаров.