Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Месть Шатило

Пока директор СМТ ходит по судам, ситуация с «Клиникой сердца» зашла в тупик

Татьяна Федорова

На 23 октября в Октябрьском райсуде Самары намечено рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергея ШАТИЛО. Это уже второе уголовное дело в отношении директора СМТ, переданное в суд. СМТ занимались строительством кардиоцентра для ООО «Международный медицинский центр «Клиника сердца». Пока Шатило выступает в роли обвиняемого, строительство кардиоцентра оказалось замороженным. Исполнение поручения, которое в марте озвучил президент РФ Владимир ПУТИН, может быть сорвано.

Сергея Шатило обвиняют в покушении на незаконный сбыт незарегистрированных медицинских изделий и в двух эпизодах сбыта таких изделий (ч.З ст.30, ч.1 ст.238.1 УК РФ, ч.1 ст.238.1 УК РФ). Вот как об этом сообщает СУ СКпо Самарской обл.: «По версии следствия, в 2015 и 2016 гг. директор ООО «СМТ» Сергей Шатило, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл на территории РФ в Самарской обл., в перинатальный центр («СОКБ»), незарегистрированное медицинское оборудование общей стоимостью свыше 37 млн р.; в Самарскую городскую клиническую больницу №1 им. Н.И. Пирогова в рамках исполнения государственного контракта также сбыл незарегистрированное медицинское оборудование в климатизированном модуле общей стоимостью свыше 74 млн р.». «Кроме того, в «Самарскую городскую клиническую больницу №1 им. Н.И. Пирогова» был поставлен незарегистрированный магнитно-резонансный томограф с принадлежностями, общей стоимостью свыше 38 млн р. Однако довести до конца свой преступный умысел Шатило не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку приемочной комиссией указанного медицинского учреждения оборудование принято не было», -сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках расследования уголовного дела незарегистрированное медицинское оборудование, поставленное Шатило в медицинские учреждения, изъято и опечатано. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской обл.

Это уже второе уголовное дело, где в качестве обвиняемого выступает директор СМТ. СМТ выступали соинвестором в проекте государственно-частного партнерства «Клиника сердца». Возведение объекта началось в 2014 г., но было приостановлено уже в 2016 г.

Согласно материалам арбитражного дела №А55-32081/2017 (принято к производству 30 ноября 2017 г. по заявлению со стороны Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. от 28 ноября 2017 г. в отношении СМТ) разрешение на строительство №RU 63301000 было выдано главой г.о. Самара Олегом Фурсовым 21 ноября 2014 г. сроком действия до 21 марта 2018 г. 18 декабря 2017 г. суд удовлетворил требование Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. и привлек СМТ к ответственности, присудив штраф 51 тыс. р. Сейчас строительство полностью заморожено. По оценке специалистов, готовность объекта составляет более 90%.

7 марта 2018 г. ситуация вокруг строительства кардиоцентра была доведена до президента РФ Владимира Путина. 15 марта 2018 г. в телевизионной программе «Главная тема» на канале «Россия 24. Самара» (запись велась в студии ГТРК «Самара») врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров сообщил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об участии федеральных властей в завершении строительства «Клиники сердца»: «Понятно, что такой объект бросать нельзя. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы подобрать инвестора, чтобы расшить этот сложный клубок экономических, правовых взаимоотношений. Я рассчитываю, что мы здесь решение найдем». Этот вопрос, по словам Дмитрия Азарова, предварительно обсуждался с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой в ходе ее визита в Самару. «Во всяком случае, поручение президента есть. Вот тут нам нужна помощь, а достраивать объект, находить нового инвестора — это наша задача. Мы не перекладываем здесь ответственность», — прокомментировал глава региона. Однако до настоящего момента с объектом ничего не решено, фактически ситуация загнана в тупик. Застройщика в лице СМТ сменить нельзя: официально оформленный разрыв отношений с ним может быть воспринят как попытка увести СМТ в ходе уголовного судопроизводства из-под удара. Продолжить строительство тоже невозможно по причине невозможности существования де-юре на одном и том же объекте по одному и тому же контракту сразу двух застройщиков. Тем более что с СМТ могли быть не закрыты финансовые обязательства по факту выполненных, но, возможно, пока еще не принятых работ. Фактически неясен и статус объекта. Из чего следует:

слабость СМТ в отношениях с новым руководством региона, могла быть с ловкостью использована Сергеем Шатило против самого же самарского «белого дома». Все сегодня в стране понимают, чем может обернуться неисполнение поручения Путина. И Шатило тоже. На этом фоне не может не удивлять официально озвученная позиция генерального директора ООО «Международный медицинский центр «Клиника сердца» Анны Маковской.

Комментарии

Анна МАКОВСКАЯ, генеральный директор ООО «ММЦ Клиника сердца»

- Когда планируется продление разрешения на строительство?

- Продлением разрешения на строительство занимается министерство строительства Самарской обл.

- Как Вы считаете, в чьих интересах сложилась такая ситуация с клиникой, которая может отразиться на карьере Дмитрия Азарова? Кто, по Вашему мнению, заинтересован создать Азарову неприятности перед президентом РФ?

- В чьих интересах сложилась такая ситуация, мне не известно. Знаю, чьи интересы ущемлены: это, в первую очередь, жители Самарской обл., которые могли бы уже получать высокотехнологичную медицинскую помощь в новом центре с использованием самого современного оборудования в рамках программы государственных гарантий. Со своей стороны мы подтверждаем свою открытость к сотрудничеству с правительством региона и готовность поддержать Дмитрия Игоревича по всем вопросам, связанным со скорейшим открытием «Клиники сердца». Запуск клиники позволит в кратчайшие сроки достигнуть целевых показателей в сфере здравоохранения, которые обозначил президент РФ Владимир Владимировича Путина в Указе №204 от 7 мая 2018 г.

- Что Вам известно о поиске инвестора для достройки объекта?

- Известно все то, что и всем — из средств массовой информации.

- Кому выгодно возбуждение уголовных дел в отношении Сергея Шатило?

- Не располагаю данной информацией. Но очевидно, что сложившаяся ситуация с инвестором «Клиники сердца» негативно сказывается на инвестиционной привлекательности Самарского региона.