Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Минус Комаров

Борьба за пост главы Красноглинской администрации открыта

Егор Кошеров

16 октября глава администрации Красноглинского р-на г. Самары Олег КОМАРОВ подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. После принятия его отставки местный райсовет должен объявить конкурс на освободившуюся должность. Крупный бизнес района готов выдвинуть на вакантное место Юрия МЯМИНА. Альтернативной Мямину фигурой называют Юлию ЛАМОНОВУ. Однако способность лоббистов беспрепятственно провести через райсовет нужную креатуру на пост главы администрации во многом будет зависеть от авторитетного мнения депутата Ивана МОТЫНГИ. Ожидается, что к Мотынге придут договариваться даже из администрации губернатора.

Сообщение об уходе Олега Комарова было раскрыто на официальном сайте администрации г.о. Самара 16 октября. Сообщалось, что сделал он это «по собственному желанию». Однако наблюдатели полагают, что собственное желание появилось у Комарова только после того, как его убедительно попросили покинуть кресло, которое он занимал с лета 2015 г. благодаря тогдашнему главе г.о. Самара (2014-2017 гг.) Олегу Фурсову (см. «Хронограф» №23 (551) от 06.07.15). Исполнять обязанности главы Красноглинской администрации до назначения нового дистрикт-менеджера будет один из оставшихся после Комарова заместителей. При этом он гарантированно не будет участвовать в конкурсе на замещение должности главы, который объявят в ближайшее время.

Претенденты на привлекательный пост успели обозначиться в течение весны-лета 2018 г. В частности, стало известно, что отдельные представители крупного бизнеса Красноглинского р-на до судорог в членах желают увидеть главой администрации выпускника Куйбышевского медицинского института по специальности акушер-гинеколог Юрия Мямина (см. «Хронограф» №11 (663) от 09.04.18).

Мямину уже выпадала честь возглавлять Красноглинский р-н во времена мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Большинство граждан вспоминает работу администрации Мямина с неохотой. Из оригинальных инициатив, авторство которых склонны приписывать Мямину, можно рассказать разве что о проекте оборудования в одном из подвальных помещений здания районной администрации душевых кабин для удобства сотрудников, прежде всего, женского пола. Также звучат версии, что при Мямине некоторые высокопоставленные сотрудники районной администрации, вплотную взаимодействовавшие с предпринимателями, предпочитали подолгу не снимать заработную плату с пластиковых карт. Это пренебрежение бюджетными деньгами вызывало справедливое возмущение у службы финансового контроля.

Еще одним фаворитом в схватке за пост главы считают Юлию Ламонову. Ламонова с 2015 г. была депутатом местного райсовета, однако 26 июня т.г. неожиданно для многих сложила свои полномочия по собственному желанию. Возникли подозрения в наличии особых мотивов для такого решения (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18).

На территории Красноглинского р-на, в частности в пос. Управленческом, до определенного момента уверенно развивался близкий Ламоновой и выходцам из Группы «СОК» строительный бизнес. Камнем преткновения, по отзывам наблюдателей, стало отсутствие в поселке качественной питьевой воды, без которой дальнейшее строительство многоэтажных жилых домов выглядит едва ли не издевательством над правами потребителей, которые способны купить там квартиры. В случае если лоббистам застройки удастся добиться назначения Ламоновой, ситуация с питьевой водой может измениться. Правда, пока непонятно, в лучшую или в худшую сторону.

Проблемы с прохождением конкурса у двух указанных кандидатов, по оценкам экспертов, возникнут не только в связи с тем, что ни одного, ни другого никогда не относили к команде главы г.о. Самара Елены Лапушкиной. Главным препятствием для Мямина и Ламоновой может оказаться голосование райсовета за утверждение победителя конкурса. В райсовете заседает такая влиятельная фигура, как депутат от регионального отделения партии «Справедливая Россия» Иван Мотынга, способный в одиночку настроить своих привыкших к послушанию и дисциплине коллег из «Единой России» против не нравящегося ему решения. Особо авторитет Мотынги в райсовете возрос после случая, когда депутат якобы публично отказал прокурору Красноглинского р-на Сергею Драгунову в предоставлении декларации о доходах, подобрав соответствующую крепкую аргументацию. Та история могла впечатлить даже функционеров из правительства Самарской обл., согласующих каждое кадровое назначение в органах МСУ перед тем, как вынести его на суд райсовета.

Исходя из этого можно предположить, что Мотынге будет выгоднее провести в главы администрации Красноглинского р-на собственного человека, чем принимать подношения от просителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.