Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (162) | 11 декабря 2006г.
 

Юрий Сачков:

Офисы в собственность – гарантированный доход

Елена Петрова

Большая сосредоточенность офисных помещений в городе дает потребителю возможность выбрать удобный для себя вариант. По цене и качеству, по готовности к работе и наличию услуг. Нишу недорогих, но соответствующих всем требованиям офисов занимает группа компаний "Адмирал". О том, как на этих площадях можно развивать свой бизнес, корреспонденту "Хронографа" рассказал директор офисного центра группы компаний "Адмирал" Юрий САЧКОВ.

- Юрий Александрович, насколько город испытывает потребность в помещениях того уровня, которые предлагает группа компаний "Адмирал"?

- Наши площади пользуются большим спросом у организаций разного вида деятельности. В "Адмирале" располагаются образовательные и медицинские учреждения, юридические консультации и другие коммерческие структуры. Для клиентов определяющими факторами являются цена и качество, а у нас 1 кв. м стоит от 100 до 300 р., офисы соответствуют классам А и В. Степень готовности наших площадей также привлекательна для арендатора. В декабре-январе будет закончена реконструкция и отделка оставшихся не отремонтированных помещений общей площадью 1000 кв. м, часть из них уже имеет своих арендаторов. Для полной завершенности объекта осталось оборудовать лифт и привести в порядок фасад здания.

- Если площади "Адмирала" уже имеют своих арендаторов и собственников, значит, в городе есть потребность в новых офисах такого типа?

- Да, мы будем развивать нишу, которую заняли. Скоро у нас появится 3 новых здания с офисами такого же типа, как в "Адмирале". Одно из них будет сдано летом 2007 г. Это 9-этажное здание площадью 4,5 тыс. кв. м находится рядом с офисным центром "Адмирал", на ул. Индустриальной, 2в. Уже сегодня мы набираем пакет предложений. Первые арендаторы или собственники, которые заключают с нами договоры, получат существенную скидку. К тому же для них мы сделаем индивидуальную планировку выбранного помещения. К нам уже поступили запросы из мэрии г. о. Тольятти и одного из самарских вузов.

- Ценовая политика и концепция нового здания останется прежней?

- Да, плата за аренду составляет порядка 200 р. за кв. м. В стоимость оплаты входят коммунальные платежи, охрана, пожарная сигнализация, а в качестве дополнительных расходов может быть получение услуг по установке пульта охранной сигнализации, видеосистемы и т.д., а также дополнительного (элитного) ремонта.

Что касается концепции офисного здания, то порядка 20% площадей, как и в первом здании, будет отведено под общественные зоны. Первые этажи, скорее всего, займут парикмахерские, магазины и другие объекты соцкультбыта. Так же как и в центре "Адмирал", мы можем по желанию арендатора зарегистрировать площади через регистрационную палату. В здании на ул. Индустриальной, 7, половина площадей оформлена таким образом.

- На какой стадии находится готовность нового здания?

- Мы проводим окончательное строительство совместно с полной перепланировкой всего здания. Поэтому помещения будут соответствовать всем современным требованиям функциональности и комфорта. Например, вместо запланированных в проекте здания 1,5 лифта мы устанавливаем 2 и увеличиваем парковочную зону до 80 автомобилей. Сейчас есть возможность зарезервировать целый этаж и сделать нужную планировку. Договор мы готовы заключить сегодня, а через полгода можно уже въехать или начать самостоятельную отделку площадей. Помимо долгосрочной аренды, мы предлагаем программу развития бизнеса на наших территориях. Речь идет о покупке офисных помещений.

- Каким образом покупка офисов может быть ВЫГОДНОЙ для предпринимателя?

- Многие вкладывают деньги с целью сохранения от инфляции в квартиры, но от офисов гораздо проще получить прибыль. Их легче сдать или продать. Сегодня средняя стоимость офисных помещений составляет 25-30 тыс. р. за кв. м, когда строительство здания только начинается. У нас 1 кв. м стоит 18 тыс. р. при готовых площадях. Мы посчитали, что доход без роста цен составит порядка 22% годовых, а с прогнозируемым ростом цен — 36% и более. Это хорошая альтернатива другим вложениям. Причем со временем у собственника возрастает как арендная стоимость площадей, так и стоимость самого офиса.

Т.е. выгода для вкладов получается двойная. Когда здание будет полностью отремонтировано и благоустроено, стоимость кв. м возрастет до 25 тыс. р., а со временем — и до 36 тыс. Для примера: с комнаты площадью 22 кв. м по цене 392 тыс. р. собственник может получать около 4400 р. в месяц.

- Собственник будет гарантированно получать средства, о которых вы сказали, или он в определенной степени рискует?

- Собственник сам выберет удобную для него форму сдачи площадей. Он может их сдавать самостоятельно или через нашу управляющую компанию. В первом случае он получит на 5-10% больше, но должен будет сам искать арендаторов, а следовательно, все риски относит на свой счет. А при обращении в управляющую компанию будет получать гарантированный доход, независимо от того, сданы ли в аренду его площади. Ведь мы сдаем сразу все здание. Офисные помещения можно приобрести в рассрочку сроком до трех лет, причем в случае острой необходимости группа компаний "Адмирал" может купить их обратно в недельный срок. В любом случае собственник ничего не потеряет.

- Каким образом "Адмирал" будет участвовать в развитии бизнеса на своих территориях?

- Мы готовы участвовать собственным капиталом в создании новых предприятий и новых форм бизнеса на указанных площадях. Поэтому рассматриваем совместные проекты по сдаче площадей и готовы сотрудничать с людьми, у которых есть хорошие идеи, но не хватает денежных средств.

Нужны энергичные, инициативные люди, у которых есть предложения по максимальному использованию наших площадей. Т.е. мы готовы к разным формам бизнеса на территории офисных центров группы компаний «Адмирал».

Справка:

Средняя стоимость аренды 1 кв. м по Тольятти составляет 300 р.

В «Адмирале» аренда 1 кв. м стоит в среднем 200 р.

При приобретении в собственность средняя цена 1 кв.м по Тольятти составляет 25-30 тыс. р.

В «Адмирале» 1 кв. м стоит от 18 тыс. р

Обсудить на форуме