Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Арбитраж без председателя

ВККС объявила конкурс на вакантную должность

Татьяна Федорова

До 2 ноября Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) будет принимать документы на вакантную должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. Таким образом, можно прогнозировать, что назначение нового председателя состоится только в следующем году. На данный момент с приставкой и.о. судом руководит Яков ЛЬВОВ.

Приказом председателя Верховного суда РФ №786/кд от 2 октября 2018 г. Яков Львов назначен исполняющим обязанности (и.о.) председателя Арбитражного суда Самарской обл. В приказе не уточняется, на какой срок Яков Львов получил приставку и.о.

Согласно официальной биографии первый раз судьей арбитражного суда Львов был назначен указом президента РФ №967 от 25 июня 2007 г. сроком на 3 года. В ноябре 2010 г. указом президента РФ №2010 он был назначен на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. на неограниченный срок полномочий. В августе 2015 г. также указом президента Яков Львов получил должность заместителя председателя арбитражного суда на 6-летний срок полномочий.

Яков Львов в 1998 г. окончил Самарский государственный университет по специальности «юриспруденция». С 2011 г. — председатель судебного состава Арбитражного суда Самарской обл. С 2015 г. — заместитель председателя того же суда. Кандидат юридических наук.

Защитил диссертацию на тему «Особенности применения арбитражными судами обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений». Стаж работы по юридической профессии — более 12 лет. Одно из самых резонансных дел, которое рассматривает в текущий момент Львов: банкротство ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ). Процесс, связанный с несостоятельностью МВКБ, длится с ноября 2013 г.

Напомним, что место председателя Арбитражного суда Самарской обл. стало вакантным после того как возглавлявший его Александр Ефанов получил новое назначение (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18). 23 сентября 2018 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ №540 «О назначении судей федеральных судов». Главой вновь создаваемого Шестого кассационного суда на шестилетний срок полномочий был назначен Александр Ефанов. Ему в ближайший период предстоит проделать колоссальный объем работ. Причем как административно-хозяйственного характера (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18), так и кадрового. Помещения будущего суда запланировали разместить в недостроенном здании (г. Самара, ул. Урицкого, 23, напротив Крымской площади). К тому же Шестой кассационный суд станет самым крупным по количеству работающих в нем судей и сопутствующему персоналу.

В этом плане решение переложить на Ефанова роль организатора важнейшего для всего Поволжья суда было достаточно мудрым.

Кто будет претендовать на пост нового председателя Арбитражного суда Самарской обл., прогнозировать сложно. В качестве доказательства напомним, что перед тем как 1 января 2017 г. Александр Ефанов приказом президента РФ был назначен председателем Арбитражного суда Самарской обл., столь важная для региона должность оставалась вакантной почти 2 года (!). Предшественник Александра Ефанова Дмитрий Плешков был назначен на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. в мае 2013 г. И также в мае, но уже 2015 г. ВККС лишила его статуса судьи. После скандальной отставки Плешкова (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15) ВККС трижды объявляла конкурс на эту должность. Весь этот период межвластия самарским арбитражем руководила Марина Егорова в статусе и.о. председателя. Лицам, близко знакомым с деятельностью Арбитражного суда Самарской обл., менее всего хотелось бы повторения затягивания процесса избрания председателя.

Документы от претендентов на пост председателя суда ВККС будет принимать до 2 ноября. Кандидатуры будут рассмотрены на первом заседании ВККС уже в 2019 г.