Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Новый вектор развития

Тольяттинский Агропарк становится базовой площадкой для фермеров и предпринимателей

Борис Кротов

В конце августа в ходе Региональной стратегической сессии «Новая жизнь села», прошедшей под председательством главы Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА, был обозначен основной вектор развития сельских территорий региона. Акценты были сделаны на развитие малого и среднего бизнеса, фермерства, кооперации и инфраструктурное развитие села. На стыке Ставропольского р-на и г. Тольятти уже получил реализацию проект Агропарка, нацеленный на обозначенные задачи. Примечательно, но идея тольяттинского Агропарка стала своеобразным плацдармом для появления одноименного профсоюза аграриев и предпринимателей «Агропарк».

Пока масса предпринимателей в Тольятти вынуждены ютиться на уличных рынках, расположенных вблизи ТЦ «Океан», ТЦ «Русь-на-Волге», на открытых площадках в жилых кварталах Автозаводского р-на или вообще торговать с машин. Фермеры Ставропольского р-на вынуждены довольствоваться этим же или соглашаться на любые условия т.н. перекупов. В таких условиях трудно мечтать о стабильности и тем более думать о развитии. Альтернативный подход к организации жизни предпринимательского и фермерского сообщества напрашивался давно.

В этом году на границе Тольятти и Ставропольского р-на началось становление проекта «Агропарк». Он нацелен на решение комплекса задач по созданию складских, производственных мощностей и по созданию многофункциональной торговой и информационной площадки для малых производств, фермеров, предпринимателей. Руководитель «Агропарка» Александр Савицкий считает, что настало время объединить сельскохозяйственный потенциал Ставропольского р-на и возможности г. Тольятти, чтобы общими усилиями придать динамику экономическим взаимоотношениям. Основная задача Агропарка — обеспечить для представителей малого бизнеса и фермеров окно на внутрирегиональный и внешний рынки, обеспечить взаимодействие с административными структурами, участие в профильных государственных программах.

Изначально для размещения тольяттинского Агропарка было предусмотрено 3,5 га. Но по мере проработки концепции, по словам руководства Агропарка, с муниципалитетом обсуждаются варианты дополнительно задействовать около 6 тыс. кв. м складских помещений в близлежащем ТЦ «Океан», а также создания цехов по переработке и фасовке на смежной с Агропарком территориях.

Руководитель «Агропарка» Александр Савицкий обсуждает с представителями профсоюза будущее проекта
Руководитель «Агропарка» Александр Савицкий обсуждает с представителями профсоюза будущее проекта

Несмотря на то, что масштабный инфраструктурный объект за Московским п-том г. Тольятти еще строится, он уже стал центром экономического притяжения для аграриев и предпринимателей. От них поступила инициатива о создании профсоюзной организации. Один из инициаторов «Профсоюза «Агропарк» Денис Галанин пояснил: «Сегодня зачастую фермер не может работать в полную силу, т.к. его от земли отвлекают вопросы сбыта, хранения, переработки и пр. У него нет опыта да и возможностей ходить по кабинетам чиновников в поисках той государственной поддержки, о которой он постоянно слышит с высоких трибун. По предпринимателям схожая картина. Существующий в Тольятти формат нестационарной розничной торговли давно устарел и активно подвергается критике. Необходимо обновить данную сферу деятельности. Мы пришли к пониманию, что нужно некое связующее звено между нами и властью.

Нужен тот, кто возьмет на себя заботу представлять интересы, говорить о проблемах, помогать быть услышанным».

Профсоюз пока только формируется, но, по оценке инициаторов, он может стать базой для нескольких сотен участников. Председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты г. Тольятти Александр Дроботов отметил: «Подавляющему большинству производителей хватает компетенций, чтобы просто произвести продукцию. Не всегда с нужными потребительскими свойствами. Ним сложно со сбытом этой продукции, не говоря уже о выходе на рынки за пределы региона. Многие перебиваются как могут. По сути, Агропарк может выступить тем оператором, кто поможет находить места для хранения продукции, группировать продукцию в большие партии, осуществлять ее обработку, т.е. делать ее интересной внешним рынкам. Кооперация позволяет выводить продукцию даже небольших предприятий на экспорт. Фермеры не должны быть сами по себе. А пока это так, то все преимущества у мощных агрохолдингов».

Инициативы Агропарка могут преобразить не только предпринимательскую среду, но и дорожную инфраструктуру. Инвесторы летом т.г. предложили администрации г. Тольятти участвовать в решении проблем с транспортным затором на пересечении Московского и Приморского пр-тов Тольятти. На сегодня проработана концепция проекта увеличения пропускной способности дороги на п. Приморский. Но будущее проекта неразрывно с позицией собственников земли, где предполагается его реализовывать. «Агропарк» выразил готовность инициировать обсуждение проекта с владельцами сопредельных с Агропарком участков, с общественностью и администрацией п. Подстепки и п. Приморского. «Жители Тольятти и Ставропольского р-на давно утратили ощущение границ между данными муниципалитетами. Уверен, что к решению столь насущного дорожного вопроса с воодушевлением подключатся все. Считаю, что городу и району нужно энергичнее взаимодействовать друг с другом, воплощать общие проекты и искать точки роста», — отмечает Савицкий. Таким образом, деятельность «Агропарка» будет способствовать экономической и инфраструктурной интеграции, создаст условия для более широкого взаимодействия данных муниципальных образований.

Комментарии

Александр САВИЦКИЙ, директор ООО «Агропарк» г. Тольятти

- Нас всех вдохновила позиция губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, озвученная в ходе региональной стратегической сессии «Новая жизнь села». Он дал нам всем понять, что нет больших и маленьких инвесторов, что должна быть благоприятная среда для всех. Его слова стали стимулом для многих представителей малого и среднего бизнеса. Люди готовы кооперироваться, чтобы работать с большей отдачей, чтобы иметь возможность предложить большее нашему региону. В Ставропольском р-не и Тольятти давно назрел вопрос о создании инфраструктурной и информационной платформы для тружеников села, для производителей. Они готовы делать большее, но им со многими вопросами некуда прийти. И мы готовы стать этим связующим звеном, готовы по поручению людей представлять их интересы. Фермер и предприниматель должны чувствовать, что их труд ценен для региона.