Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Борются за экологию

Депутат Турков потребовал защитить право тольяттинцев на чистый воздух и воду

Сейдамет Абреков

29 сентября на территории парка Центрального р-на г.о. Тольятти прошел митинг в защиту экологии. Мероприятие было организовано общественником Алексеем ЯСТРЕБОВЫМ и депутатом Думы г.о. Тольятти VII созыва, гражданским активистом Павлом ТУРКОВЫМ. В митинге приняли участие жители, неравнодушные к проблемам экологии в городе. Подобное мероприятие уже не первое и, очевидно, далеко не последние. Следовательно, городской администрации придется решать те проблемы, о которых говорили люди. Одним из выходов в сложившейся ситуации активисты назвали расширение количества мониторинговых пунктов, фиксирующих состояние окружающей среды.

Один из устроителей митинга Павел Турков пояснил, что о необходимости решать экологические проблемы ему на разнообразных встречах и в социальных сетях неоднократно заявляли жители Тольятти. Вопрос по-настоящему волнует многих. Накануне выборов в ТГД VII созыва Павел Турков как кандидат в депутаты вместе с единомышленниками начал проводить массовые мероприятия, чтобы иметь возможность обсудить с горожанами пути решения экологических проблем.

Вместе с тем изначально было понятно, что решить вопрос с загазованностью и неконтролируемыми выбросами с предприятий невозможно без взаимодействия с властными структурами, например, с администрацией города и думой. И, судя по результатам выборов, теперь позиции Павла Туркова и его товарищей по КПРФ в вопросе наведения порядка в экологии г. Тольятти окажутся гораздо более прочными. Стоит напомнить, что по итогам выборов, прошедших 9 сентября 2018 г., Павел Турков был избран депутатом ТГД VII созыва по одномандатному округу №2. Теперь, получив депутатский статус, он намерен уделять еще больше внимания и сил наведению порядка в вопросе экологии, добиваться, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки. Тем более что КПРФ получила в ТГД VII созыва 17 мест из 35 (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Если же чуть более подробно говорить о митингах, посвященных экологической проблеме, то первый подобный тематический митинг прошел 23 сентября на территории «Фанни-парка» в Автозаводском р-не г. Тольятти. Второй митинг прошел 29 сентября на территории парка Центрального р-на. Как можно было понять, именно жителей Центрального р-на экологические проблемы касаются больше других по той причине, что именно в этом районе помимо крупных предприятий расположено большое количество менее приметных, но не менее опасных с точки зрения экологии производств.

С учетом активности населения в этом вопросе власть просто не могла больше оставаться в стороне. Так, в митинге, прошедшем 29 сентября, приняла участие руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Надежда Павлинова. Она в качестве решения сложившейся ситуации предложила расширить сеть стационарных пунктов мониторинга воздуха, а также приобрести мобильные лаборатории, которые позволяют оперативно реагировать на поступающие жалобы граждан. Сейчас таких пунктов и лабораторий в Тольятти единицы, а необходимо минимум пятьдесят. Это наглядно показало, что представители администрации способны реагировать, когда видят, что граждане благодаря активности и настойчивости гражданского активиста Павла Туркова сумели организоваться для защиты общественных интересов. Теперь уже депутат ТГД VII созыва Павел Турков поддержал идею Надежды Павлиновой. По словам Павла Туркова, фракция КПРФ, как самая многочисленная фракция в новой думе, будет настаивать на включении в городской бюджет затрат, необходимых для приобретения подобной техники.

Также Павел Турков посетовал, что предыдущая дума упустила очень много времени в плане включения Тольятти в новый федеральный национальный проект «Экология», в рамках реализации которого предусмотрено федеральное финансирование. «К примеру, на 2019 г. в рамках нацпроекта «Экология» предусмотрено 152 млрд р., на 2020 г. — еще 116 млрд р., 2021 г. — еще 162 млрд р.», — в частности, заявил Павел Турков. Насколько известно, не без участия вновь избранного депутата Туркова уже произошли некоторые подвижки на включение Тольятти в нацпроект «Экология».

Странно, что до того, как этой проблемой занялся Павел Турков, городская администрация и ТГД прошлого, VI созыва не смогли добиться финансирования Тольятти в рамках национального проекта «Экология», который стартует в стране уже в 2019 г. Видимо, депутатам прошлого созыва и чиновникам было не интересно ни состояние города, ни здоровье горожан, которое напрямую зависит от экологической ситуации. Вместе с тем справедливости ради стоит отметить, что в митинге, прошедшем в Центральном р-не, приняли участие представители не только КПРФ, но и других партий. В частности, депутат ТГД VI и VII созывов от партии «Единая Россия» Николай Остудин подтвердил, что во время встреч с избирателем на первое место жители ставят вопрос экологической ситуации. «Это проблема, которой мы должны заниматься серьезно», -отметил Николай Остудин.

По итогам митинга, состоявшегося 29 сентября, его участники подписали петицию, которая будет направлена во Всемирную организацию здравоохранения, чтобы привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.