Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Павел Турков:

Представители ЕР сделали работу думы невозможной

Сейдамет Абреков

1 октября прошло внеочередное заседание Думы г.о. Тольятти (ТГД) VI созыва, на которое не пустили избранных 9 сентября депутатов VII созыва. Депутаты закончившей функционирование думы, большинство из которых представляли партию «Единая Россия» (ЕР), спешно приняли поправки в регламент ТГД. Поправки могут усложнить функционирование новой думы, наиболее многочисленная фракция которой принадлежит КПРФ. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» депутат ТГД VII созыва от КПРФ Павел ТУРКОВ рассказал о своем видении ситуации.

- Павел Владимирович, чем было вызвана необходимость проводить внеочередное заседание ТГД?

- Якобы внесением поправок в бюджет Тольятти на 2018 г. Но не без участия председателя ТГД VI созыва Дмитрия Микеля в повестку были включены и другие вопросы. Депутаты VI созыва вдруг решили внести изменения в регламент думы, в которой в ближайшие 5 лет подавляющему числу из них присутствовать не придется. С новым регламентом придется мучиться думе VII созыва, где 17 из 35 мест принадлежит КПРФ. Такое распределение мандатов, очевидно, не устраивало партийных бонз из ЕР. Автором поправок в регламент стал бывший член Общественного движения «Декабрь», бывший сторонник партии «Справедливая Россия», а теперь уже бывший член фракции ЕР Борислав Гринблат.

- В чем суть поправок в регламент?

- Борислав Гринблат и его коллеги по ЕР вдруг вспомнили, что в ст. 26 Устава г.о. Тольятти записано, что из числа депутатов думы на срок ее полномочий избираются первый заместитель и заместители председателя думы. А в действующем регламенте, который был принят 6 февраля 2013 г., такой должности, как первый заместитель председателя думы, не было.

Далее. Благодаря ЕР внесение изменений в регламент должно происходить квалифицированным большинством голосов (2/3) от установленной численности депутатов. Еще одно изменение — увеличение численного состава постоянных комиссий думы с 7 до 12 членов. Также благодаря Гринблату и ЕР была исключена возможность созыва временных комиссий. Каждое из этих изменений носило целевой характер.

Получается, все 5 лет, что действовала ТГД VI созыва, никто и ничто не мешало функционированию этой думы без первого заместителя председателя, никто и ничто не мешало принимать поправки в регламент простым решением думы -большинством голосов от установленной численности депутатов, т.е. 18 голосами, а не 24 голосами. Собственно, вышеназванные поправки в регламент были приняты 1 октября по старой версии регламента, т.е. простым большинством. А вот теперь, чтобы, например, отменить эти поправки или принять иные, вновь избранной ТГД VII созыва придется это делать 2/3 от установленной численности депутатов.

- К чему это все приведет?

- Ликвидация временных комиссий при том, что начало работы постоянных комиссий теперь зависит от предложений председателя думы, может сделать работу ТГД VII созыва невозможной. Именно представители ЕР сделали работу думы невозможной.

Понятно, что коммунисты будут лоббировать в качестве председателя думы собственного представителя, что наверняка не устроит ЕР. А с учетом того, что председатель избирается 2/3 голосов от списочного состава, очевидно, что голосов всех членов фракции КПРФ не хватит для избрания нужного нам председателя. Таким образом, если коммунисты не согласуют кандидатуру председателя с ЕР, то председатель может быть вовсе не выбран. А значит, и некому будет инициировать работу комиссий думы. Т.е. ТГД окажется практически полностью недееспособной. Очевидно, именно для дискредитации новой думы и были приняты изменения, без которых предыдущая дума прекрасно обходилась.

- Вы как-то пытались бороться с этим?

- Конечно. Понимая, что происходит, депутаты ТГД VII созыва 1 октября попытались присутствовать в здании думы в день проведения внеочередного заседания и предваряющих это событие заседания комиссий. Но, очевидно, не без участия председателя ТГД VI созыва Дмитрия Микеля охрана (или люди, имитировавшие охрану) думы, не пустили вновь избранных депутатов в здание. Что и поспособствовало принятию сомнительных поправок в регламент. Поэтому то, как это было сделано, можно описать выражением «политическое шулерство». 3 октября нами было подано исковое заявление в суд об отмене решений, принятых 1 октября ТГД VI созыва.

В любом случае представители ЕР в очередной раз показали свое отношение к избирателям, к жителям Тольятти. И это на фоне того, как люди, проголосовав за КПРФ и ее кандидатов, многие из которых в прямом смысле этого слова выходцы из народа, показали, что они устали от демагогов из ЕР, устали от бесконечного словоблудия, которое ни к чему, кроме как к падению уровня жизни не приводит. Однако единороссы в очередной раз проигнорировали мнение избирателей.