Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Следуя букве закона

В ТГД подготовили платформу для работы нового состава думы

Борис Кротов

1 октября состоялось последнее заседание Думы г.о. Тольятти (ТГД) VI созыва, инициированное главой города Сергеем АНТАШЕВЫМ. Проведение данного мероприятия было вызвано необходимостью оперативно принять ряд важных для Тольятти решений. Как отметил председатель ТГД (2013-2018 гг.) Дмитрий МИКЕЛЬ, в завершение своей деятельности депутаты думы VI созыва подготовили для своих преемников надежную базу для дальнейшей работы на благо города.

Основным вопросом в повестке дня внеочередного заседания были изменения в бюджет Тольятти. В связи с проводимыми корректировками бюджета Самарской обл. у города появился шанс получить средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз». «Понимая, что до 3-го числа необходимо получить разрешение Минстроя, мы вышли с инициативой провести заседание думы по этому вопросу», — подчеркнул Сергей Анташев.

Здесь стоит внести пояснения относительно функционирования представительного органа Тольятти. Все жители Тольятти осведомлены, что осенью т.г. начинает работу новый состав ТГД. Мандаты депутатам, избранным по результатам голосования 9 сентября 2018 г., были вручены в день проведения внеочередного заседания VI созыва — во второй половине 1 октября. К тому моменту по инициативе главы города была назначена и дата первого заседания VII созыва — 5 октября. И именно с этого момента, т.е. с первого заседания думы нового состава, представительный орган начинает отсчет своего срока работы. При этом законодатель исключил возможность возникновения временных прогалов в период смены составов думы. Для решения городских вопросов есть практика созыва внеочередных заседаний старого созыва. Дело в том, что с инициативой принятия поправок глава города выступил 27 сентября. А опубликование результатов выборов, с момента которого дается 14 дней для проведения первого заседания нового созыва, было осуществлено на следующий день — 28 сентября. Поскольку ТГД VII созыва еще не вступила в свои полномочия, в экстренном порядке были созваны депутаты в прежнем составе.

Представители прокуратуры по этому поводу дали исчерпывающие комментарии. В надзорном органе указали на то, что из системы законоположений, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления, следует, что до начала работы вновь избранной думы свои полномочия сохраняет предыдущий состав депутатов данного органа.

Как пояснила представитель прокуратуры Тольятти Ирина Мазур, «такой подход федерального законодателя к определению правомочности представительного органа муниципального образования направлен на обеспечение непрерывности осуществления функций выборной публичной власти на уровне местного самоуправления и полноценной реализации полномочий, в т.ч. исключительных, представительных органов муниципальных образований, и нашел свое отражение в определении Конституционного суда Российской Федерации». Законность проведения внеочередного заседания Думы VI созыва 1 октября не вызывает сомнений, отметила Ирина Мазур.

Логично, что оснований проводить первое заседание VII созыва непосредственно 1 октября, когда оно назначено уже на 5 октября, нет. Представитель прокуратуры пояснила, какими субъектами первое заседание нового созыва может быть инициировано в соответствии с нормативно-правовой базой. В данном случае своим правом воспользовался глава. Следовательно, попытки его инициировать иными способами будут противоречить законодательству. Аппарат думы, обеспечивающий стабильную деятельность представительного органа, в своей работе руководствуется законодательной и нормативно-правовой базой.

В свою очередь, своевременный отклик на информацию о перераспределении средств гарантировал получение областного софинансирования в размере 95% от общего объема сметы на проведение значимых для Тольятти работ. Благодаря оперативным действиям депутатов бюджет пополнится деньгами на строительство ФОК, а кроме того, как отметила и.о. руководителя департамента финансов администрации г.о. Тольятти Лариса Миронова, областное софинансирование позволит отремонтировать здание МАУИ г.о. Тольятти «Театры юного зрителя «Дилижанс» и МБУИ г.о. Тольятти «Тольяттинский театр кукол».

Еще один вопрос, рассмотренный на внеочередном пленарном заседании, затрагивает порядок работы самой думы Тольятти. Комментируя процесс внесения изменений во внутренний документ ТГД, Дмитрий Микель пояснил: «Мы приводим регламент в соответствие с уставом города». Без этих изменений невозможно было бы провести первое заседание думы VII созыва. 5 октября все депутаты нового созыва прибыли в здание думы. В полном соответствии с нормативно-правовой базой было проведено заседание.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти VI созыва

- В решениях, принятых депутатами 1 октября, нет никаких революционных изменений. Можно сказать, что мы подготовили платформу для работы VII созыва. В части изменения регламента думы были исключены вероятные противоречия, что позволит новому созыву приступить к работе. Мы слышали различные домыслы на этот счет, но вопреки этим выступлениям в новой редакции документа не изменился способ и порядок избрания председателя и заместителей председателя думы.