Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Осадок от мундиаля

Некоторые билетные агентства Самары пора удалять с рынка

Егор Кошеров

В ближайшее время ожидается возбуждение уголовного дела по факту, который может обладать признаками умышленного неисполнения ООО «ЦКЗМ» (управляет билетным агентством BiletSamara) договорных обязательств. ЦКЗМ и связанные с ним юрлица со сходным до степени смешения фирменным наименованием продавали билеты в зону гостеприимства на фестивале болельщиков FIFA 2018 в Самаре, однако не перечислили выручку организаторам услуг в зоне. Решать проблему с неплатежами пока никто не спешит. В итоге имиджу России в глазах иностранных партнеров может быть нанесен непоправимый ущерб.

Заявителем в отношении билетеров из BiletSamara выступила компания, которая по договору с АН О «Дирекция-2018» выкупила права на организацию зоны гостеприимства болельщиков на пл. Куйбышева в Самаре во время проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA. В частности, организатор отвечал за работу VIP-трибуны в фан-зоне, VIP-ресторана и бара, оказание там сопутствующих услуг.

В заявлении, поданном в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл., сообщается, что в действиях лиц из числа сотрудников ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий» с ИНН 7723492928 (ЦКЗМ-1) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.159 УК РФ, т. е. мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Оказалось, что во исполнение договора реализации билетов между заявителем и ЦКЗМ-1 сразу после окончания мундиаля стороны подписали акт об оказании услуг. Согласно акту, выручка ЦКЗМ-1 от реализации билетов в зону гостеприимства составила 1,2 млн р. Данную сумму за вычетом агентского вознаграждения ЦКЗМ-1 должно было перечислить организатору. Однако этого не произошло, а все представители ЦКЗМ-1, включая учредителя и директора Константина Королева, перестали выходить на контакт для урегулирования вопроса.

По сути, к ответственности следует привлекать сотрудников именно той организации, чья печать и подпись руководителя стоят под договором реализации билетов -ЦКЗМ-1. С другой стороны, в схеме с умышленным неисполнением обязательств перед организаторами мероприятий в фан-зоне с завладением принадлежащими им денежными средствами, скорее всего, участвуют еще как минимум два юридических лица. Не исключено, что это ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий» с ИНН 7327066490 (ЦКЗМ-2) и ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий» с ИНН 6311095856 (ЦКЗМ-3). Ссылка на ЦКЗМ-3 содержится в договоре, подписанном ЦКЗМ-1, и отражается в образце билетов, которые агентство BiletSamara предлагает к реализации. ЦКЗМ-2 позиционирует себя как агент по оформлению и реализации билетов на официальном сайте BiletSamara (sam.kkoncert.ru). От имени ЦКЗМ-2 там же размещена публичная оферта на реализацию билетов на культурно-зрелищные мероприятия.

Характерно, что ЦКЗМ-2 и ЦКЗМ-3 в течение 2017-2018 гг. по очереди фигурируют в ряде арбитражных разбирательств, связанных с взысканием с них выручки по договорам реализации билетов в пользу различных организаторов мероприятий. Жертвами недобросовестных агентов стали, к примеру, ФКП «Росгосцирк», МБУ «Тольяттинская филармония», ОГАУК «Ульяновский драматический театр».

ЦКЗМ-2 до февраля 2018 г. было зарегистрировано по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, д. 108. Далее это юрлицо «переехало» в Республику Марий Эл, г. Йошкар-Ола, на ул. 70-летия Вооруженных сил СССР, д. 20.

В этом доме, если верить сайту BiletSamara, базируется KKoncert.ru — билетный оператор, поглотивший BiletSamara несколько лет назад. Адрес указан как юридический и фактический для ЦКЗМ-2.

А вот договоры на реализацию билетов заключаются по адресу регистрации ЦКЗМ-3 — г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, к. 306. При попытке организаторов мероприятий что-либо уточнить о сроках возврата выручки за проданные билеты сотрудники этого офиса предлагают направлять претензии в Йошкар-Олу. Хотя генеральным директором и учредителем ЦКЗМ-2 и ЦКЗМ-3 является одно и то же лицо — стоящий на учете в налоговых органах Марий Эл Евгений Анциферов. В отношении Анциферова в данный момент проводится проверка по заявлению МАУ г. о. Тольятти «Детский театр «Колесо» имени Г.Б. Дроздова». Заявитель полагает, что в действиях билетера усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.315,ч.3ст.159 УКРФ.

В сложившейся ситуации странной выглядит позиция «Дирекции-2018», учредителем которой выступает министерство спорта Самарской обл. Вместо того чтобы способствовать привлечению лиц, которые, не исключено, решили скрыться с чужими деньгами, к ответственности, «Дирекция-2018» почему-то выжидает. Хотя на месте главного организатора фан-феста FIFA логично было бы максимально широко распространить информацию о таких сомнительных участниках рынка, как компании-операторы BiletSamara.

Если «Дирекция-2018» продолжит вести себя пассивно, то она рискует стать виновником ухудшения имиджа России на международной арене при обсуждении итогов мундиаля.