Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Крышуют ЗАГС

Дворец бракосочетания в Тольятти обретет новую кровлю и фасад

Сейдамет Абреков

18 сентября стало известно, что ООО «АКТИВ» должно стать подрядчиком на выполнение ремонта кровли и фасада в административном здании ЗАГС, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, 25. Судя по всему, пока крыша здания ЗАГС еще не отремонтирована, бракосочетаться и разводиться жители Тольятти вынуждены в условиях протечки кровли. На ремонт кровли и фасада было заложено 11,222 млн р. В свое время почти за эти же деньги город нанимал подрядчиков менять кровлю на спорткомплексе «Олимп». «АКТИВ» согласился выполнить работы за 8,2 млн р.

Заказчиком реконструкции административного здания ЗАГС, расположенного в Автозаводском р-не г.о. Тольятти, выступило ГКУ Самарской обл. «Служба эксплуатации зданий и сооружений» в лице его директора Дмитрия Салмина. На эти цели учреждение Салмина заложило в бюджете около 11,222 млн р. За эти средства необходимо произвести ремонт кровли и фасада здания ЗАГС.

Тендер вызвал живой интерес у потенциальных подрядчиков. Заявки были поданы от 20 (!) организаций. По крайней мере, об этом свидетельствует максимальный номер — 20 — присвоенной заявке участника. Однако непосредственно до торгов были допущены всего 7 компаний.

Это ООО «АКТИВ», ООО «КВАРЦ 1», ООО «ТеплоЭнергоСервис», ООО «Стандарт», ООО «САМАРАСАМСТРОЙ», ООО «Самараспортстрой», ООО «СТРОЙСЕРВИС». Вместе с тем наименьшее предложение по цене раньше остальных сделало ООО «АКТИВ», которое и стало победителем торгов. «АКТИВ» предложил выполнить работы за сумму в районе 8,2 млн р. При этом около 3,3 млн р. этой компании придется внеси в качестве обеспечения выполнения контракта. Правда, «АКТИВ» может получить соответствующую банковскую гарантию, чтобы не вносить собственные средства.

Если «АКТИВ» по каким-то причинам откажется от подписания контракта, то право подписать его перейдет к компании «КВАРЦ 1». Эта организация сделала предложение, копейка в копейку идентичное тому, что сделал «АКТИВ», — 8 192 198,88 р. С тем лишь различием, что предложение «АКТИВа» оказалось более ранним по времени. Примечательно, что ООО «КВАРЦ 1» было создано только 11 мая 2018 г. Директором и единственным учредителем этой компании является Талиб Аюпов.

По условиям тендерной документации, еще до начала выполнения работ подрядчик обязан представить заказчику полный список рабочего персонала и инженерно-технических работников своей организации с указанием фамилий, имен,

отчеств, должностей, дат рождения, паспортных данных, мест регистрации и фактического их проживания. Кроме того, подрядчик должен организовать ежедневную доставку своего персонала для выполнения работ на объект и вывозку его с объекта, видимо чтобы персонал не попал под соблазн переночевать на месте работы. С учетом того, что речь идет о здании ЗАГС, это требование не выглядит надуманным, если представить, как граждане, собравшиеся на торжественное бракосочетание, будут наблюдать спящих или просыпающихся вокруг ремонтируемого объекта маляров, кровельщиков и т.д.

Согласно техническому заданию, выполнение работ должно быть окончено «через 45 календарных дней после их начала». Таким образом, чем позже подрядчик приступит к ремонту, тем позже его окончит. На этом фоне непонятным выглядит то, что заказчик — ГКУ Самарской обл. «Служба эксплуатации зданий и сооружений» — почему-то не указал жесткой даты окончания работ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.