Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Вторая попытка

ОАО «КАРАТ» намерено вернуться в Самарскую область

Вероника Синицына

В сентябре было объявлено о подписании меморандума в сфере реализации на территории Самарской обл. инвестиционного проекта по строительству завода по производству сыра в г.о. Тольятти. Партнером региона стало ОАО Московский завод плавленых сыров «КАРАТ». У КАРАТа уже был опыт инвестирования в Самарской обл., который закончился банкротством ОАО «Сызраньмолоко».

Официальный сайт правительства Самарской обл. отмечал: «Реализация проекта ОАО «КАРАТ» в силу своей специализации будет способствовать развитию сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности области, т.к. планируемый к строительству завод предназначен для приемки и первичной переработки молока, производства творожных, полутвердых, мягких, рассольных сыров, творога зерненого из экологически чистых продуктов... И.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Михаил Жданов подчеркнул, что реализация данного проекта обеспечит повышение темпов развития молочного животноводства... новый завод станет крупным потребителем молока в качестве сырья для переработки (до 600 т в сутки), что позволит производителям молока развивать свое производство, имея стабильный сбыт для своей продукции» (https: / / www. samregion. ru / press _center/news/v-tolyatti-planiruyut-postroit-zavod-po-proizvodstvu-syra).

По поводу «экологичности» нового проекта. В июне 2018 г. Россельхознадзор заявил о выявлении серьезных несоответствий продукции животного происхождения, произведенной российскими предприятиями, ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС. Официальный сайт Россельхознадзора сообщил и о санкциях в отношении КАРАТа: «Согласно действующему законодательству, в области ветеринарии Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки продукции следующих предприятий в страны ЕАЭС... «КАРАТ» г. Москва — выявление остатков запрещенных и вредных веществ (макролиды), растительных масел и жиров в плавленом сыре...».

«Сызраньмолоко» КАРАТ не спас
«Сызраньмолоко» КАРАТ не спас

Стоит напомнить, что КАРАТ и ранее пытался создавать видимость развития производства в Самарской обл., когда приобрел и планировал модернизировать ОАО «Сызраньмолоко». В начале 2013 г., как сообщали источники, менеджментом КАРАТа была распространена информация о предстоящем запуске на «Сызраньмолоке» новой производственной линии по выпуску сыров второго нагрева. Предполагалось, что это позволит «Сызраньмолоку» выпускать 11 тыс. т сыра в год. Имелись определенные планы и по другим провинциальным активам.

Какими бы ни были планы, сызранский производитель был доведен до банкротства, а мощности распроданы. Причем сам КАРАТ перешел под контроль госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ). Однако решение проблем КАРАТа потребовало принесения жертв в виде своих провинциальных «дочек» (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14).

Ранее основная доля в уставном капитале КАРАТа в размере 71,7% (и такая же доля обыкновенных акций) принадлежала Владимиру Корсуну. В списке аффилированных лиц предприятия на 30 июня 2014 г. основным акционером назван уже ПАО АКБ «Связь-Банк» («дочка» ВЭБ) с долей в 76,16%. 8 июля 2014 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о Павле Розенфельде как о генеральном директоре КАРАТа. Вероятно, эти и другие события только усилили внутрикорпоративный конфликт. Информационный портал РБК отмечал:

«Как сообщала газета «Ведомости» в сентябре 2015 г., основатель и председатель совета директоров завода «КАРАТ» Владимир Корсун дважды инициировал вопрос о снятии с должности Павла Розенфельда и избрании нового гендиректора. Предполагалось, что эту должность займет сам Корсун, однако собрания акционеров не поддержали данное предложение... Между тем изначально на позицию генерального директора Розенфельд был приглашен именно по настоянию банка, после того как в ноябре 2013 г. завод допустил перед ним дефолт».

Также в декабре 2016 г. РБК сообщал: «Павел Розенфельд, назначенный по настоянию основного кредитора — Связь-банка, — покинул компанию... с 18 декабря исполняющим обязанности генерального директора КАРАТа назначен Дмитрий Мордкович...». В октябре 2017 г. руководство КАРАТа вновь поменялось. Генеральным директором предприятия стал Евгений Гребнев (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18).

Сейчас заявлено, что инвестиции в тольяттинский проект превысят 4 млрд р. Не похоже, однако, что на КАРАТе все стабильно. Значит, вряд ли кто-нибудь даст настоящие гарантии, что новый поход в регионы не закончится для предприятия столь же плачевно, как и сызранский.

Пока проект больше похож на планы по освоению в интересах конкретных лиц инвестиционных средств, в т.ч. и кредитных, получению льгот и иных преференций. Тем более, даже если иметь в виду всю Самарскую обл., сейчас в ней, можно сказать, нет ресурсов, способных обеспечить завод в Тольятти заявленным количеством молока. На вопрос о том, как предприятие собирается решать вопрос с сырьем для нового производства (впрочем, как и другие), в КАРАТе к моменту сдачи материала в номер не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.