Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

«Порезали» замов

Утверждена новая структура правительства Самарской области

Татьяна Федорова

24 сентября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты утвердили изменения в закон Самарской обл. «О правительстве Самарской обл.». Согласно документу, министры правительства Самарской обл. больше не будут иметь статус вице-губернаторов, а вопросы торговли переданы от министерства экономического развития в ведение министерства промышленности. 25 сентября губернатор Самарской области Дмитрий АЗАРОВ подписал постановление об изменениях в структуре исполнительной власти. Документом ограничен круг зампредов, образован новый департамент, перераспределены функции министерств.

24 сентября, за час до пленарного заседания, состоялось внеочередное заседание комитета СГД по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Члены комитета рассматривали только один вопрос — законопроект, внесенный губернатором Самарской обл. «О внесении изменений в ст. 2 и 9 Закона Самарской обл. «О правительстве Самарской обл.». Законопроект поступил в СГД 18 сентября за №8913-18. В пояснительной записке говорилось: «Законопроект разработан в связи с необходимостью организационно-штатных изменений в системе органов исполнительной власти Самарской обл.». Там же говорилось: «Изменяемая структура органов исполнительной власти не предполагает наличие вице-губернаторов, возглавляющих министерства Самарской обл.» Т.е. министры будут лишены приставки «вице-губернатор». Отметим, что вице-губернаторы назначаются губернатором с согласия СГД и могут временно исполнять обязанности губернатора. На заседании профильного комитета законопроект представлял заместитель руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководитель главного правового управления Владимир Моргунов.

Моргунов также доложил, что рассматриваемый документ предполагает переименование двух министерств «в целях выстраивания федерально-ориентированной системы распределения полномочий в сфере промышленности и торговли». В соответствии с законопроектом министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. меняет название на министерство экономического развития и инвестиций, а министерство промышленности и технологий будет названо министерством промышленности и торговли Самарской обл. Таким образом, вопросы торговли переданы в ведение министерству промышленности.

Напомним, что врио министра промышленности и технологий является Николай Брусникин, назначенный на этот пост 20 июня 2018 г. Минэкономразвития с приставкой и.о. возглавляет Михаил Жданов. После лишения функции контролировать торговлю минэконоразвития теряет право осуществлять контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдавать на это лицензии. Отметим, что на заседании СГД представленный законопроект не вызвал вопросов и был депутатами принят единогласно.

27 сентября официально опубликовано постановление губернатора Самарской обл. от 25 сентября 2018 г. №178 «О некоторых вопросах структуры органов исполнительной власти Самарской обл.».

Из документа следует, что в структуре правительства будет образован департамент ценового и тарифного регулирования, которому передаются полномочия Минэкономразвития, а также министерства энергетики и ЖКХ в сфере регулирования цен (тарифов). «Управление по контролю в сфере закупок переименовывается в государственную инспекцию финансового контроля с передачей ей полномочий министерства управления финансами в сфере внутреннего госфинконтроля», — сообщается в документе. Департамент туризма будет присоединен к министерству культуры Самарской обл. Департамент по делам молодежи отойдет в ведение министерства образования и науки. В документе говорится, что реформируемые министерства должны в двухнедельный срок подготовить и представить на рассмотрение правительства Самарской обл. проекты нормативных правовых актов, направленных на выполнение постановления. П.5 постановления №178 определено, что первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. имеет одного первого заместителя двух заместителей и одного заместителя — руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской обл. (https:// www.samregion.ru/press_center/news/opub likovano-postanovlenie-gubernatora-samarskoj-oblasti-ob-izmeneniyah-v-strukture-nekotoryh-organov-ispolnitelnoj -vlasti/)

24 сентября Дмитрий Азаров в своем твиттере сообщил: «Сегодня утвердил новую структуру правительства Самарской обл. Количество вице-губернаторов сократилось с 6 до 4, зампредов правительства — с 10 до 4».