Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Пенсионеры скачут

На базе отдыха у Воропаева

Андрей Неретин

4 сентября в Самаре, в парке им. Гагарина, состоялся концерт, посвященный предстоящему Дню пожилого человека. В мероприятии принял участие депутат Самарской губернской думы (СГД), председатель правления Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации (СРО ООО) «Союз пенсионеров России» Виктор ВОРОПАЕВ (на фото). Он изображал безграничную любовь к людям почтенного возраста, которые, по всей видимости, стали для него средством для освоения бюджетных ресурсов. Бюджетные субсидии, которые получает СРО ООО «Союз пенсионеров России», руководитель отделения ежегодно осваивает под видом проведения спартакиад на подконтрольной ему базе отдыха «Волжанка».

Встряхнул пенсионеров

В начале августа на базе отдыха «Волжанка» в пос. Волжском Красноярского р-на Самарской обл. состоялось довольно забавное мероприятие. Здесь прошла уже шестая по счету т.н. областная спартакиада для лиц старшего возраста. Она представляет собой спортивное мероприятие, в рамках которого пожилые люди соревнуются между собой — кто из них быстрее, выше и сильнее.

На сайте СГД заявляется, что организаторами прошедшей спартакиады выступали СРО ООО «Союз пенсионеров России», министерство спорта Самарской обл. и ГАУ «Организационный центр спортивных мероприятий». Председатель правления СРО ООО «Союз пенсионеров России», депутат СГД Виктор Воропаев отправил на мероприятие свое доверенное лицо. На церемонии открытия с приветственной речью выступила его помощница по думской работе, член правления СРО ООО «Союз пенсионеров России» Галина Баранова. На тот момент она пребывала в статусе кандидата в губернаторы Самарской обл. На сайте Избирательной комиссии Самарской обл. указывается, что Баранова была выдвинута региональным отделением партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

На официальном уровне декларируется, что спартакиада для пенсионеров несет в себе некую социальную миссию. «Целью спартакиады стала пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей... и определение лучших участников по видам спорта для формирования команды Самарской обл. и участия в V Спартакиаде пенсионеров России», — говорится на официальном сайте СГД (http://samgd. ru/deputies_list/x6888/ activities/213342/).

Освоил субсидию

На деле все гораздо прозаичнее. По всей видимости, главная цель спартакиады заключается не в популяризации здорового образа жизни среди пенсионеров, а в обычном освоении бюджетных средств.

Основным стейкхолдером этого процесса выступает депутат СГД Виктор Воропаев. Еще 13 июля 2018 г., отвечая на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Воропаев представил информацию о государственном заказе, который получило возглавляемое им СРО ООО «Союз пенсионеров России». Депутат сообщил: «Единственными бюджетными средствами, полученными ООО «Союз пенсионеров России» по Самарской обл. из областного бюджета, были денежные средства в виде субсидии в размере 200 тыс. р. на проведение спортивных мероприятий (спартакиад для лиц старшего возраста)». Данную информацию подтвердил и департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.2018). Нетрудно догадаться, что 200 тыс. р. субсидий, которые в 2018 г. были предоставлены общественной организации, были освоены под видом проведения прошедшей недавно спартакиады.

Ключевой элемент спартакиады — база отдыха «Волжанка», которая выступает местом проведения мероприятия. «Волжанкой» владеет ООО «Юридическая фирма «ИСК» (ЮФ «ИСК»). Место регистрации фирмы — г. Самара, ул. 3. Космодемьянской, 206 (территория рынка «Шапито»). По данным ЕГРЮЛ, учредителями ЮФ «ИСК» записаны Виктор Воропаев и его дочь Ольга Воропаева. Ольга Воропаева также занимает должность генерального директора организации. Похоже на весьма незамысловатую схему: Виктор Воропаев как руководитель общественной организации организовал проведение спартакиады на площадке подконтрольной ему организации, на счета которой, видимо, и уходят выделенные из бюджета средства в счет оплаты услуг, т.к. спартакиада проводилась в течение двух дней, что предполагало размещение участников на базе отдыха. Всего, по официальным данным, в мероприятии приняли участие 142 ветерана.

Получается, Виктор Воропаев организовал проведение спартакиады для лиц старшего возраста по очень выгодной для себя схеме. Нетрудно догадаться, что основной смысл мероприятия может заключаться вовсе не в организации досуга для людей преклонного возраста, а скорее всего, в выводе бюджетных средств в нужном направлении. Также следует отметить, что база отдыха «Волжанка» используется в этих целях уже не первый раз. На это указывает реклама, которая размещена на главной странице сайта СРО ООО «Союз пенсионеров России»:

«База отдыха «Волжанка»... давно стала любимым и гостеприимным местом проведения различных мероприятий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь традиционно проводятся всевозможные спартакиады, турниры, конкурсы».

Подозрительная отчетность

СРО ООО «Союз пенсионеров России», как социально ориентированная некоммерческая организация, ежегодно получает субсидии из областного бюджета. По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ), в 2013-2017 гг. общественная организация под руководством Воропаева освоила около 2,6 млн р., которые были предоставлены в виде субсидий. Наибольший объем Воропаев «проглотил» в 2016 г., когда организация получила почти 1 млн р. субсидий. Именно в 2016 г. проводились финальные соревнования спартакиады пенсионеров по ПФО, в которых принимали участие пожилые жители из Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, а также Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской и Кировской обл. Местом проведения была выбрана база отдыха «Волжанка». Об этом сообщали областное отделение ПФР и сама база отдыха «Волжанка».

К слову, финансовую деятельность СРО ООО «Союз пенсионеров России» прозрачной не назовешь. На сайте МЭРИТ, начиная с 2013 г., раскрывается информация об объемах финансовой поддержки, которая ежегодно предоставляется СРО ООО «Союз пенсионеров России». Удивительно, но при этом в финансовой отчетности общественной организации данные поступления почему-то не отражаются. По официальным данным, СРО ООО «Союз пенсионеров России» отчиталось о нулевой выручке и об отсутствии каких-либо расходов за период с 2013 по 2017 г. Как такое может быть, если организация каждый год получала финансовую поддержку для проведения мероприятий? Складывается впечатление, что бюджетные средства напрямую зачислялись на счета подконтрольной депутату организации. Ежегодная выручка ЮФ «ИСК» с 2015 г. держится на уровне 3-4 млн р. При этом прибыли, разумеется, нет. Вышеназванные факты вызывают массу вопросов. Органам финансового контроля не помешало бы внимательно изучить странную отчетность СРО ООО «Союз пенсионеров России» и ЮФ «ИСК».

Похоже, спартакиады и всевозможные «скачки» пенсионеров -это та деятельность, которая приносит доход коммерческим структурам Виктора Воропаева. На этом фоне становится вполне понятно, почему депутат так усердно заботится о пенсионерах и ветеранах. Получается, что они для него средство заработка. В этом, видимо, и заключается любовь Воропаева к пенсионерам.