Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Павел Турков:

Мы готовы к реальной конкуренции в интересах избирателя

Борис Кротов

До 28 сентября должно пройти первое заседание Думы г. о. Тольятти (ТГД) VII созыва. Большинство голосов избиратели отдали в пользу кандидатов от КПРФ, что для Тольятти является беспрецедентным случаем. Больше всех голосов по одномандатному округу №2 набрал помощник депутата Госдумы от партии КПРФ Леонида КАЛАШНИКОВА, гражданский активист Павел ТУРКОВ. В настоящий момент Турков является одним из самых узнаваемых городских политиков, избиравшихся от КПРФ в ТГД VII созыва. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» вновь избранный депутат Турков рассказал о том, благодаря чему КПРФ получила самую многочисленную фракцию в ТГД VII созыва, а также о своих планах по выведению Тольятти из кризиса.

- Павел Владимирович, позвольте поздравить вас и ваших коллег по партии с избранием. В понедельник 10 сентября не только для тольяттинских коммунистов, но и для всех горожан, включая власть имущих, по сути, началась новая жизнь, новая реальность. Для вас победа также оказалась неожиданностью или Вы на нее рассчитывали?

- Большое спасибо за поздравления. Также прежде чем начать отвечать на ваши вопросы, хотел бы выразить огромную благодарность избирателям, которые оказали поддержку кандидатам и программе КПРФ. Партию поддержало почти 58 тыс. тольяттинцев. А за каждого кандидата-одномандатника проголосовало от 2 до 5 тыс. человек. Это колоссальная поддержка избирателей, колоссальный кредит доверия, который мы обязательно постараемся оправдать. Вся наша работа будет направлена на то, чтобы ни один из проголосовавших за КПРФ не был разочарован в своем выборе, а к следующим выборам число наших сторонников увеличилось.

- Тем не менее критики говорят о низкой явке...

- Уверен, что если явка была бы выше, КПРФ получила бы большее количество голосов. Но история не имеет сослагательного наклонения. Факты в следующем: 17 мест из 35 принадлежат КПРФ. Впервые в истории КПРФ в Тольятти принадлежит численное большинство. Оно, конечно, неквалифицированное, но более чем достаточное, чтобы фракция КПРФ стала реальным выразителем интересов значительной части городского сообщества.

Тем не менее нужно отметить одну важную вещь. Безусловная и уверенная победа КРПФ в Тольятти -это не повод для эйфории ни для меня, ни для моих товарищей по фракции. Полученный при голосовании результат показывает, что городское сообщество вовсе не так монолитно, как пытались представить это идеологи предыдущей думы. Доминирование «Единой России» в думах предыдущих созывов — особенно той, которая была избрана в 2013 г., только маскировало ситуацию, создавало иллюзию консолидации городского сообщества. А вот находиться в плену иллюзий вредно и опасно. Гораздо честнее начать настоящий диалог и настоящую работу в интересах каждого тольяттинца. И централизующая роль должна быть именно у представительного органа. Считаю, что депутаты-единороссы должны принять самое активное участие в исправлении результатов своего безальтернативного правления в представительном органе Тольятти в предыдущие годы, устранить недоработки, исправить те ошибки, которые уже стоили им большинства в думе. И реальная конкуренция в думе будет наилучшим стимулом для реальной работы в интересах горожан. Впервые, я считаю, у Тольятти появилась народная дума. Не дума из «белых» и «красных», а дума из народных депутатов. И глобальная задача — для новой думы, для руководства города — примирить все группы, настроить всех на совместную конструктивную работу, отстаивание интересов горожан по важнейшим вопросам городской жизни.

- КПРФ критикуют за то, что вы избрались благодаря суперактуальной сейчас федеральной повестке, а городу вам предложить нечего. Есть что возразить или согласитесь?

- Возражу. Пенсионная реформа, конечно, внесла немалую лепту в настроение людей. Но немало претензий было высказано и депутатам думы Тольятти вне зависимости от пенсионной реформы. Были претензии по работе депутатов непосредственно на округах. В числе основных замечаний — плохой контакт с горожанами. И, к сожалению, та структура территориального самоуправления, которая была несколько лет назад, презентована как едва ли не панацея от всех городских проблем, во многом не устраивает простых тольяттинцев. За время избирательной кампании я лично поговорил с сотнями, если не тысячами людей на моем округе и могу утверждать: очень много претензий в адрес управляющих ТОСами, старших по домам, лидеров ОСМ. Многие мои избиратели считают, что представители территориального самоуправления решают только свои вопросы, а вот до реального развития территории им дела нет. Такие, с позволения сказать, местные «лидеры» и не могли стать реальной опорой для власти. Собственно, результаты голосования это подтверждают.

Думаю, основной и главный просчет наших оппонентов в том, что они слишком понадеялись на пиарщиков и политтехнологов, пренебрегли прямой работой с жителями города. А люди, как выяснилось, вполне трезво оценивают ситуацию и способны довольно быстро делать нужные выводы.

Одним дворовым праздником пятилетнее отсутствие реальной работы с людьми не исправишь! Предлагаю всем моим коллегам по думе, вне зависимости от партийной принадлежности, прийти на свои округа и следующие 5 лет провести именно там, а не в своем бизнесе, со своими спонсорами или со своей карьерой.

- Какие еще проблемные точки городской жизни вы бы выделили в числе приоритетных?

- Очень сильно на настроения людей влияют взаимоотношения города и крупнейших предприятий. И это тоже вовсе не федеральная повестка. Особенно показательным в плане голосования стал Автозаводский р-н, где т.н. «команда АВТОВАЗа» от партии «Единая Россия» получила минимальное количество депутатских мандатов при огромных ресурсах. Это тревожный для предприятия симптом, свидетельствующий о том, что тольяттинцы, автозаводчане, негативно оценивают политику Renault-Nissan. Горожан тревожат массовые сокращения, падение дохода и безработица. В таких условиях люди не готовы верить обещаниям, которые дают представители т.н. «команды АВТОВАЗа». Негативное для ЕР голосование автозаводчан свидетельствует о том, что реального позитивного контакта между градообразующим предприятием и тольяттинцами сейчас нет, хотя каких-то 15-20 лет назад, а тем более в советское время АВТОВАЗ был предметом личной гордости едва ли не каждого, кто живет в Тольятти. Критиковали его, конечно, но и гордились, что он есть, связывали с ним будущее, считали надежным оплотом. Теперь этого и близко нет. Такое резкое изменение отношения горожан очень тревожит. Считаю, что вновь избранная дума должна начать реальную работу по налаживанию нормальных отношений между градообразующим предприятием и его коллективом. В первую очередь в интересах тольяттинцев, в интересах трудового коллектива, но в немалой степени — и для самого завода, который, повторюсь, не где-то там сам по себе функционирует, а является важнейшей структурной частью городской экономики.

Очень важна экологическая повестка, тоже наша, внутригородская, а не только федеральная. Тольяттинцев беспокоят выбросы с промышленных предприятий города, особенно с предприятий химического кластера. Как выяснилось, адекватных ресурсов, чтобы контролировать обстановку, у города сейчас нет. Имеющихся в распоряжении Тольятти лабораторных методов недостаточно, замеряются и исследуются далеко не все соединения — чуть более 20. Горожане жалуются, что власти реагируют недостаточно оперативно, а лабораторных мощностей не хватает. Но при этом химпром — это важная часть экономики города и региона, от этого никуда не деться. Предприятия показали свою устойчивость во время валютного кризиса. Химпром — это рабочие места. Но это не значит, что такое особое положение может оправдывать реальные экологические нарушения или должно давать на них индульгенцию. Поэтому нам всем — депутатам, общественникам, чиновникам — нужно много и плотно работать над созданием эффективной системы мониторинга и пресечения экологических нарушений. Нужен реальный общественный контроль настоящих, а не карманных активистов. Нужна активная и конструктивная позиция самих предприятий. Возможно, требуется формирование принципиально иной логики расходования экологических фондов. И наконец, нужно четкое и своевременное исполнение тех экологических мероприятий, которые заложены в городских программах.

Как тольяттинец жалею о пока упущенных возможностях участия Тольятти в запускаемом сейчас федеральном нацпроекте «Экология» (федеральный «Чистый воздух»). Там заложено значительное федеральное бюджетное, а также внебюджетное финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах и создание систем мониторинга. К примеру, на 2019 г. — 152 млрд р., 2020 г. — 116 млрд р., 2021 г. — 162 млрд р. Жаль, что Тольятти ничего из этих средств пока не получает: в число участников проекта включены Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. А как депутат считаю, что вновь избранный состав думы должен обязательно вернуться к этому вопросу и поискать варианты для нашего города. Теперь это в наших силах, мы должны поднять этот вопрос.

Мы и дальше будем добиваться снижения налогового бремени, снижения пенсионного возраста и цен на ГСМ, тарифов ЖКХ. Да, это векторы, которые были заданы федеральным центром, но я верю, что в наших силах их изменить.

- В медиасреде, в т.ч. социальных сетях, активно раскручивается мнение, что конструктивного взаимодействия новой думы с более высокими уровнями власти не получится — не тот партийный колер. А отход Тольятти от политического доминирования партии власти обернется урезанием средств на насущные потребности города. Каково ваше мнение по этому поводу? Риски имеются?

- Ответ на ваш вопрос на днях дал президент Владимир Владимирович Путин во время общения с вновь избранными главами субъектов федерации. Позволю себе процитировать. «На что хотел бы обратить особое внимание. Граждане не просто сделали выбор в пользу того или иного кандидата, в пользу той или иной партии. Они показали, с чем они согласны, с чем не согласны, чего от власти ожидают. И это очень важно», — сказал Владимир Путин. Глава государства порекомендовал, цитирую, «услышать сигналы, которые люди передали власти, разобраться в существующих проблемах, еще глубже разобраться, понять их и ответить на запросы и ваших сторонников, и, что важно, граждан, которые поддержали других кандидатов. Не закрываться от тех, кто имеет иную точку зрения, привлекать их к решению общих задач». Глава государства подчеркнул, что управленческие команды должны формироваться прежде всего на основе общих ценностей и целей, а не политических взглядов или каких-то партийных преференций или партийной принадлежности.

Те же, кто пытается представить появление коммунистического большинства в думе Тольятти как завуалированную претензию в адрес субъекта федерации, вводят людей в заблуждение, искусственно подогревают конфликт. Одновременно с выборами в думу состоялись и выборы губернатора. Победу, причем уверенную, как и везде в регионе, одержал Дмитрий Игоревич Азаров. Поэтому политологам, политтехнологам и прочим «говорящим головам» следует отделить мух от котлет и честно признать: потеря «Единой Россией» большинства в думе — это в первую очередь результат накопившихся претензий именно к депутатам думы, а также просчетов во время партийных праймериз и самой избирательной кампании. Тут надо в «Единой России» что-то менять, а не искать виноватых со стороны.

- Хочется спросить о посте спикера думы и других постах. Едва-едва были опубликованы официальные результаты выборов в ТГД, в ряде анонимных телеграмм-каналов, в соцсетях, в блогах, а чуть позднее – и в региональных СМИ появилась якобы инсайдерская информация, что КПРФ не будет бороться ни за место спикера, ни за такие ключевые посты, как председатель комитета по бюджету или председатель комитета по муниципальному имуществу. КПРФ была названа партией, продающей полученное влияние «задешево». Критики анонсировали предательство интересов избирателей, голосовавших за КПРФ. Приоткройте завесу, что там на самом деле было?

- Могу утверждать то, чему был сам свидетелем. Первое организационное заседание избранных кандидатов от КПРФ состоялось уже после появления всех этих публикаций, еще до того, как новые депутаты от КПРФ вообще встретились и поговорили друг с другом. Убежден, что все преждевременные и агрессивные информационные вбросы — это обычные манипуляции общественным мнением. Повторюсь, компромисс с другими партиями, конечно, нужен, и мы все это понимаем. Ведь квалифицированного большинства у КПРФ нет. Но нужен такой компромисс не за счет репутации КПРФ, не за счет интересов избирателей КПРФ и не за счет необоснованных уступок другим избирательным объединениям. Именно на этой позиции мы и сошлись на первом организационном собрании избранных депутатов нашей фракции. Я и мои коллеги убеждены, что реальный объем политических прав каждого избирательного объединения должен быть сопоставим с тем кредитом доверия, который тольяттинцы ему выдали. И я сейчас говорю не только о ЕР, но и всех других партиях, представленных в Тольяттинской думе. А предавать своего избирателя ради сиюминутных политических выгод КПРФ мы не будем — слишком дорогой ценой нам досталась эта победа. Но мы готовы к реальной конкуренции в интересах избирателя.

Мы получили множество пожеланий и добрых напутствий от людей, получили огромный кредит доверия. Вне зависимости от того, будут или не будут у меня какие-то должности, я буду работать с полной отдачей для тех людей, кто оказал мне поддержку на выборах. Но что касается непосредственно выборов председателя Думы г.о. Тольятти, то решать, конечно, будет не одна фракция КПРФ, а дума в целом. Представители КПРФ убеждены, что пост спикера должна получить фракция-победитель. И я полностью разделяю это мнение товарищей по партии. Могу уверить всех, что мы обязательно поборемся и за другие посты. Предавать огромное количество людей, которые выразили нам свою поддержку, ради сиюминутных политических выгод мы не имеем права. Люди нас не поймут и не простят. Выборы показали следующее. Тольяттинцы хотят обновления власти. Тольяттинцы устали от одних и тех же лиц, идеологического доминирования «Единой России» и партократии. КПРФ привела в думу много активных молодых людей, которые готовы реально работать на благо горожан. И мы постараемся выполнить все наши предвыборные обещания.