Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Конференция на костях

Трагедию на ПАО «Кузнецов» попытались прикрыть пиар-акцией

ИА «Центр-Инфо»

13 сентября менеджмент ГК «Ростех» изобразил, что называется, хорошую мину при плохой игре. Иначе трудно оценить весь тот пафос, которым сопровождалось открытие международной научно-технической конференции по проблемам и развитию двигателестроения на ПАО «Кузнецов». Еще две недели назад с производственной площадки предприятия выносили трупы заживо сгоревших рабочих, погибших в результате нарушения правил охраны труда. Теперь здесь звучат красивые речи про отработку новейших технологий. Проведение мероприятия больше похоже на неуклюжую попытку отвлечь внимание общественности от произошедшей трагедии.

13 сентября состоялось открытие международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», которая ежегодно проводится с 1960 г. В этот раз указанное мероприятие впервые в своей истории прошло на площадке ПАО «Кузнецов». Обычно местом проведения был Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева. Однако в какой-то момент вдруг было решено провести официальное открытие конференции на площадке ПАО «Кузнецов». Согласно программе форума, которая была раскрыта на сайте Самарского университета, специально для этого был организован переезд участников конференции от стен вуза до административного корпуса ПАО «Кузнецов» (Заводское шоссе, 29). Здесь собрали свыше 140 представителей научного сообщества, перед которыми выступил заместитель генерального директора ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (АО «ОДК») — управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич. Он рассказал о реализации планов по техническому перевооружению предприятия. Затем научных светил вернули обратно в Самарский университет, где и продолжилась конференция.

Совершенно очевидно, что не было никакого практического смысла возить туда-обратно через весь город представителей научного сообщества. Фактически этот этап мероприятия превратился в пиар-акцию ПАО «Кузнецов». Участникам конференции даже устроили обзорную экскурсию по предприятию.

Понятно, что многое показывать им не стали. По-хорошему, их следовало бы отвезти в пос. Винтай на производственную площадку и показать, где и как случилась трагедия, которая совсем недавно унесла жизнь двух рабочих ПАО «Кузнецов». Но этого делать по понятным причинам не стали. Возможно, там до сих пор устраняют последствия ЧП. По сути, конференция была использована для того, чтобы отвлечь внимание общественности от страшных событий, которые произошли на производстве. Видимо, менеджмент ОДК и ГК «Ростех» счел необходимым максимально эффективно использовать столь удачно составленную программу ежегодного научного форума с целью затмить информационный фон, который возник в связи с нелепой гибелью рабочих (см. «Хронограф» №26 (678) от 10.09.18).

Необходимо напомнить, что 31 августа на территории обособленного подразделения предприятия «Винтай» ПАО «Кузнецов» при проведении работ по зачистке азотом резервуара для хранения жидкого кислорода произошло воспламенение газовоздушной смеси внутри указанной емкости. Двое рабочих получили термические ожоги, от которых скончались на месте происшествия. Это слесари-ремонтники Владимир Сафронов (1959 г.р.) и Александр Папков (1973 г.р.). Возраст погибших свидетельствует о том, что они, скорее всего, были уже достаточно опытными специалистами, что вызывает определенного рода вопросы. По мнению наблюдателей, к трагедии могла привести эксплуатация морально устаревшего и физически изношенного оборудования, которого на предприятии немало. «Самарское предприятие более 23 лет не выпускало новой авиационной продукции, за это время оборудование устарело», — говорил на прошедшей 13 сентября научной конференции Сергей Павлинич.

Уже 4 сентября стало известно о том, что по факту гибели работников предприятия следственным отделом по Красноглинскому р-ну г. Самары Следственного управления СК РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.З ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Кроме того, в тот же день Средне-Поволжское управление (СПУ) Ростехнадзора создало две специальные комиссии. Приказом СПУ Ростехнадзора от 4 сентября №01-18/19227 была создана комиссия по расследованию группового несчастного случая со смертельным исходом. «В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель Ростехнадзора, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа», — сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. Ирина Никишина. Она также отметила, что в данную комиссию был направлен представитель министерства.

Одновременно приказом СПУ Ростехнадзора была создана комиссия по техническому расследованию причин аварии, произошедшей на опасном производственном объекте «Площадка воздухораспределительной установки испытательного комплекса» ПАО «Кузнецов».

Кроме того, Государственная инспекция труда в Самарской обл. согласовала с прокуратурой Самарской обл. проведение внеплановой выездной проверки в отношении ПАО «Кузнецов».

Комментарии

Светлана ПЕТУХОВА, начальник отдела Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- Причины несчастного случая (в т. ч. связана ли гибель сотрудников ПАО «Кузнецов» с эксплуатацией ветхого и морально устаревшего оборудования на предприятии) будут установлены по результатам расследования группового несчастного случая со смертельным исходом.