Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Совместно с общественным советом

Депутаты комитета обсудили значимые моменты городской жизни Самары

Татьяна Федорова

20 сентября состоялось совместное заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии и Общественного совета при Думе г.о. Самара (ДГОС). Участники обсудили важные социальные вопросы, связанные с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды» и началом отопительного сезона.

На заседании было озвучено, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году в Самаре выходит на финишный этап. Главные цели проекта — создание благоприятной, комфортной и современной городской среды, стимулирование участия граждан в благоустройстве городов и сел и поддержка их инициатив. «Мероприятия профинансированы и выполнены в полном объеме, остались только небольшие вопросы, связанные с высадкой деревьев, но они обусловлены объективными причинами», — отметил председатель ДГОС Алексей Дегтев (на фото слева).

Председатель ДГОС рассказал, что буквально на днях стали известны результаты голосования по конкурсу «Твой конструктор двора». Напомним, проект благоустройства дворовых территорий стартовал в Самаре в июле этого года. Победители конкурса общественных инициатив определялись жителями города в каждом из 9 районов путем рейтингового голосования, организованного в пунктах общественного голосования 9 сентября. Проект нацелен на поддержку активных жителей и общественных инициатив. Горожане на общих собраниях во дворах решали, как именно они хотят преобразить свой двор, и выбирали из предложенного каталога малые архитектурные формы. Субсидия на благоустройство будет предоставляться из бюджетов районов 2019 г. в размере, не превышающем 100 тыс. р.

«Начиная от определения конкретных площадок и заключения муниципальных контрактов весь процесс будет находиться на постоянном контроле», — подчеркнул Алексей Дегтев. Председатель ДГОС отметил: «Самое главное — мы видим, как преображается город. Важно, что активно меняются дворовые территории. Эта работа налицо».

На заседании поднимался и вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду, которая сейчас идет в плановом режиме. В Самаре в случае сохранения среднесуточной температуры ниже восьми градусов могут дать тепло на объекты социальной сферы и жилые дома уже с 25-27 сентября. Председатель ДГОС отметил, что ремонт всех теплосетей находится на контроле городских властей, добавив, что на данный момент остается актуальной проблема оплаты задолженностей между поставщиками и потребителями услуг. «Сейчас решается вопрос по ремонтным работам на объектах внутридомового пользования, но они будут доделаны в срок», — сказал Дегтев.

О деятельности департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара по реализации мероприятий по переданным отдельным государственным полномочиям в сфере охраны окружающей среды доложил руководитель управления охраны окружающей среды департамента Андрей Христов.

Всего за первое полугодие было проведено 145 проверок, по результатам которых выписано 57 протоколов. По результатам 12 внеплановых проверок по обращениям граждан составлено 11 протоколов. Чаще всего выявлялись несанкционированные свалки. Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Александр Палагичев отдельно просил уделить внимание уборке мусора на о. Зелененьком, который скопился за летнее время, и проблемам сточных вод на Ракитовском шоссе. Эти вопросы оформили протокольно. Представители общественного совета при ДГОС, в свою очередь, обратили внимание на проблему отрытых люков на придомовых территориях. Также прозвучала просьба усилить борьбу с незаконными стоками в ливневую канализацию.

На заседании комитета также было рассмотрено заявление Александра Палагичева о сложении полномочий председателя комитета по ЖКХ ДГОС. Свое решение он объяснил большой загруженностью по основному месту работы и необходимостью часто бывать в Санкт-Петербурге. Алексей Дегтев, как председатель ДГОС, предложил на должность председателя комитета кандидатуру Павла Чумака. Депутаты единогласно одобрили выбор, однако окончательное решение будет принято на очередном заседании думы. Павел Чумак с 2014 г. член штаба регионального отделения «Общероссийского народного фронта», член дирекции молодежного международного форума ПФО «Волга» (руководитель смены «Политика»). В сентябре 2015 г. избран депутатом Совета депутатов Ленинского внутригородского района г.о. Самара.