Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Вслед за сенатором Мухаметшиным

В Самарскую область могут последовать новые люди из Татарстана

Сейдамет Абреков

17 сентября избранный губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ подписал постановление №170 о назначении Фарита МУХАМЕТШИНА членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Самарской обл. Данное постановление оказалось первым, которое Дмитрий Азаров издал сразу после вступления в полномочия губернатора, избавившись от приставки «врио». Назначение Мухаметшина показало, насколько Самарская обл. при Азарове будет сориентирована на опыт Республики Татарстан, членом правительства которой некоторое время назад был Мухаметшин.

Информация о грядущем назначении чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Молдова (5 апреля 2012 г. — 2 июля 2018 г.) Фарита Мухаметшина членом Совета Федерации от правительства Самарской обл. появилась в публичном пространстве еще в июне 2018 г. (см. «Хронограф» №21 (673) от 9.07.18). Так, 21 июня информационный портал «РБК» сообщил: «Сенатором от Самарской обл. может стать посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин».

Спустя 3 дня, 24 июня, Фарит Мухаметшин прибыл в Самару с визитом. Встречал и сопровождал Мухаметшина лично на тот момент врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров. Причем повод для визита был выбран довольно показательный — запуск гигантских шаров в рамках церемонии открытия арт-проекта «Модерн в облаках» (https:// www.samregion.ru/press_center/news/ v-samare-v-istoricheskom-tsentre-zapustili-gigantskie-shary). Все говорило о том, что Фарита Мухаметшина оказалось необходимо вовлечь в реалии Самарской обл. в довольно спешном порядке.

При этом накануне появления информации о назначении Фарита Мухаметшина эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» указывали на то, что Дмитрий Азаров имел честь пообщаться с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Общение произошло 6 мая во время футбольного матча клуба «Крылья Советов» на недавно открытом стадионе «Самара Арена» (один из трех тестовых матчей перед ЧМ-2018). Генеральным подрядчиком строительства этого стадиона выступало ООО «ПСО «Казань». Общение Минниханова и Азарова позволило экспертам ОАЕ «Хронограф» сделать прогноз о том, что Рустам Минниханов и Дмитрий Азаров договорились об углублении сотрудничества Самарской обл. и Республики Татарстан. Одним из аспектов этих договоренностей является назначение Фарита Мухаметшина членом Совета Федерации от правительства Самарской обл.

Здесь важно сопоставить карьерный путь Фарита Мухаметшина и нынешнего президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Мухаметшин родился в 1947 г., на данный момент ему 71 год. При этом в 1995-1999 гг. Фарит Мухаметшин был полномочным представителем Республики Татарстан при президенте РФ и одновременно вице-премьером Татарстана. Рустам Минниханов с 1996 г. по 1998 г. был министром финансов республики. Т.е. в этот период Мухаметшин и Минниханов были коллегами. В 1998 г. Минниханов возглавил правительство Татарстана. Таким образом, Фарит Мухаметшин успел отработать и в подчинении у Рустама Минниханова, хотя последний младше его по возрасту (Минниханов 1957 г. р.).

В 1999 г. Фарит Мухаметшин сменил место службы. С 1999 г. по 2003 г. он был начальником департамента аппарата правительства РФ. Причем он сначала работал под руководством председателя правительства РФ (август 1999 г. — май 2000 г.) Владимира Путина вплоть до мая 2000 г., а затем, до своей отставки в 2003 г., в подчинении у председателя правительства РФ (2000-2004 гг.) Михаила Касьянова.

После ухода из правительства РФ Фарит Мухаметшин с 2003 г. по 2008 г. служил чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Узбекистан. С октября 2008 г. по март 2012 г. Мухаметшин — руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Одновременно с ноября 2008 г. по март 2012 г. он специальный представитель президента РФ по связям с государствами — участниками СНГ. С 5 апреля 2012 г. по 2 июля 2018 г. Фарит Мухаметшин — чрезвычайный и полномочным посол РФ в Республике Молдова.

Назначение Мухаметшина членом Совета Федерации от правительства Самарской обл. также гладко ложится в недавно начавшийся процесс экспансии управленцев из Татарстана в регионы, расположенные в бассейнах р. Волги, Каспийского моря и на Северном Кавказе. В частности, с 7 февраля 2018 г. председателем правительства Республики Дагестан является уроженец Казани, бывший министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов. 19 февраля 2018 г. в качестве вице-премьера Республики Карачаево-Черкесии официально был представлен Энвер Арпатлы, до этого занимавший должность заместителя главы администрации Пестречинского р-на Республики Татарстан.

Таким образом, в ближайшее время в связи с назначением Фарита Мухаметшина сенатором от правительства Самарской обл. вполне возможны и другие назначения выходцев из Татарстана в Самарский регион.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.