Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Копеечный повод

Подрядчика Роснефти объявили банкротом

Вероника Синицына

Арбитражный суд Самарской обл. признал несостоятельным ЗАО «АИР» Игоря КОНДРАТЬЕВА. АИР является довольно известным подрядчиком самарского куста предприятий ПАО «НК «Роснефть». Некоторые аспекты процесса позволяют сделать предположение о целенаправленности банкротства компании.

Сызранское ООО «СпецРемКом» (СРК) обратилось в суд с заявлением о признании АИР несостоятельным, мотивируя это неисполнением должником требования кредитора по денежным обязательствам. Кроме того, СРК просит включить в реестр требований кредиторов АИРа требование в размере около 350 тыс. р. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 22 сентября 2017 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве АИР.

Как следует из материалов дела, 7 сентября 2015 г. СРК (арендодатель) и АИР в лице технического директора филиала в г. Сызрани Юрия Степанова (арендатор) заключили договор аренды спецтехники — винтового дизельного компрессора на шасси. Доказательств оплаты задолженности на момент рассмотрения вопроса о признании АИРа банкротом представлено не было, а обязанность по уплате задолженности не оспорена.

5 марта 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал заявление СРК обоснованным. В отношении АИРа была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Максим Макрушин.

АИР создан в 1994 г. Генеральным директором АИРа выступает Игорь Кондратьев. Также он является одним из соучредителей предприятия вместе с Виктором Загайновым и Сергеем Гришиным. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2002 г., о руководителе — в октябре 2005 г. АИР зарегистрирован в г. Самаре, а в г. Сызрани, по данным официального источника, расположен филиал предприятия.

Ранее АИР активно работал в Самарской обл. с дочерними предприятиями ПАО «НК «Роснефть». В частности, с нефтеперерабатывающими заводами, в т.ч. и АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ).

Впоследствии между партнерами возникли разногласия, решать которые приходилось в судебном порядке.

СРК образован в январе 2012 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал здесь составляет 15 тыс. р. Учредителями с равными долями выступают Евгений Перетрухин и Марина Степанова. Генеральным директором – Алексей Киселев. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2013 г., о руководителе — в августе 2017 г. Кроме того, Алексей Киселев является единственным учредителем и генеральным директором еще одного ООО «СпецРемКом», созданного в декабре 2017 г. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Род деятельности предприятия такой же, как и у СРК, созданного в 2012 г.

Часть лиц, имеющих отношение к СРК, ведет деятельность и в качестве индивидуальных предпринимателей.

СРК, в отличие от АИРа, похоже, не имел соответствующих лицензий для проведения серьезных работ на СНПЗ (по крайней мере, информации о них нет в ЕГРЮЛ). Поэтому он, наверное, и выступал в цепочке официально, лишь предоставляя технику, и не только в случае с АИРом.

На момент объявления СРК банкротом размер требований кредиторов превысил 35 млн р. Суд отметил, что имущества предприятия не хватит для того, чтобы расплатиться с кредиторами, но достаточно для покрытия судебных расходов и оплаты услуг арбитражного управляющего.

Создание второго предприятия с тем же названием, работа его участников и в качестве индивидуальных предпринимателей только подтверждают вероятность наличия здесь серых схем. Причем банкротство АИР именно с подачи СРК можно посчитать управляемым. Сомнительно, что известный подрядчик, имеющий серьезные обороты, не смог бы изыскать столь небольшой суммы для оплаты аренды техники. Так что повод можно признать копеечным.

Срок конкурсного производства объявлен в полгода. Конкурсным управляющим назначен Алексей Баритов. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 21 декабря 2018 г.