Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Оправдания Лексина

Отдыхать в пансионате «Звездный» может быть небезопасно

Егор Кошеров

В августе директор МУП г.о. Тольятти Пансионат «Звездный» Николай ЛЕКСИН (на фото) предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» объяснения по поводу допущенного случая возникновения угрозы эпидемии кожного заболевания среди отдыхавших в «Звездном» детей. Следуя логике Лексина, его подчиненных нельзя винить в случившемся, а сама ситуация не помешала отдыху. Такое спокойствие директора на фоне случившегося должно насторожить тех, кто планирует воспользоваться услугами «Звездного», а работодателя задуматься над компетентностью руководства МУП.

16 июля в ОАЕ «Хронограф» обратились родители отдыхавших на тот момент в пансионате «Звездный» детей с жалобами на весьма неприятную ситуацию, сложившуюся в этом санатории. Из рассказа граждан следовало, что в ходе 2-го летнего заезда в одном из отрядов был выявлен случай заражения ребенка кожным заболеванием, для идентификации которого применяется термин «лишай».

Заболевание чрезвычайно заразное, способно быстро распространяться среди контактирующих между собой людей. Отряды в лагерях отдыха как раз такой случай. Но Лексин не стал драматизировать данный факт: «Т. к. отдыхающие дети ежедневно тщательно осматриваются медицинским персоналом лагеря, данное заболевание было своевременно выявлено и заболевший ребенок изолирован от коллектива, направлен на лечение».

Между тем указанные обстоятельства, по словам обратившихся, якобы послужили поводом для введения карантина в отношении более 30 детей. Т.е., по сути, можно предположить, что эти дети были лишены полноценного отдыха и лечения, которое в ряде случаев было оплачено не только родителями, но и бюджетом Самарской обл. Директор «Звездного» эту информацию опроверг, пояснив, что все услуги, предоставляемые пансионатом, отдыхавшие дети получали «без каких-либо ограничений, по плану».

Получается, что карантинные мероприятия заключались лишь в ежедневном профилактическом осмотре, без изоляции. Хотя Лексин в своем же ответе поясняет: «Инкубационный период этого вида лишая от 6 до 8 недель». Иными словами, в случае заражения ребенка родители только через 6-8 недель узнают о заболевании. Но это будет уже за пределами ответственности персонала этого МУП.

Безусловно, в том, что происходило в «Звездном», ни при каких обстоятельствах нельзя винить заболевшего ребенка, с чем поспешил согласиться директор «Звездного» Лексин. По логике, ответственность должны нести компетентные лица, которые допустили к заезду ребенка, представляющего потенциальную угрозу для коллектива. Однако с этим Лексин категорически не согласен. Он задается вопросом: «Как быть с родителями, которые знали, что их ребенок был в контакте с лишаем, и скрыли этот факт как от медицинского персонала пансионата, так и от врачей ГБУЗ «СГП №3» г. Самары, которые выдали им санаторно-курортную карту?»

В связи с вышесказанным также будет уместно задаться вопросом, насколько компетентен медицинский персонал, который без посторонней помощи оказался не способен определить заболевание. А также о профессионализме руководства МУП, которое к тому же покрывает людей, поставивших под угрозу здоровье детей и их летний отдых.