Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Тольятти преображается

В сентябре в городе открылись три объекта благоустройства и три спортплощадки

Борис Кротов

8 сентября ознаменовалось для Тольятти сразу несколькими знаковыми событиями. В этот день в городе были торжественно открыты сразу два сквера и велопешеходная дорожка. Все открывшиеся объекты благоустройства примечательны тем, что были включены в программу «Формирование комфортной городской среды» по результатам общественного голосования, прошедшего 18 марта 2018 года. Власть продемонстрировала, что умеет оперативно работать с запросами тольяттинцев на формирование благоустроенного городского пространства. Выступая на открытии объектов, глава Тольятти Сергей АНТАШЕВ подчеркнул, что до конца года будет открыта еще Аллея Славы на Центральной площади и благоустроен бульвар Гая.

Несколькими днями ранее, 4 сентября, Сергей Анташев приветствовал общественность на открытии спортплощадки на базе школы №85 в мкрн Шлюзовом. Это огороженная многофункциональная площадка с современным покрытием, приспособленная для занятий игровыми видами спорта, такими как мини-футбол, баскетбол, волейбол. Как показывает опыт, жители домов, по соседству с которыми уже имеются подобные объекты, с охотой проводят здесь досуг с пользой для собственного здоровья. Теперь и у жителей Шлюзового появилась возможность организовывать активный отдых в свободное время.

На следующий день, 5 сентября, аналогичный спортивный объект был открыт на территории школы №90 в Автозаводском р-не города. В торжественном мероприятии вместе с главой города принимала участие олимпийская чемпионка Ирина Близнова. Следующим в списке стал объект на территории школы № 10 в Центральном р-не. Всего по городу будет открыто семь таких спортивных объектов.

8 сентября город получил вело-пешеходную дорожку на ул. Патрульной. Строительство не ограничилось лишь устройством покрытия — вдоль леса появились новые малые архитектурные формы, тренажерные снаряды и урны для мусора.

В этот же день состоялось торжественное открытие сквера Крылова в Шлюзовом. Новые пешеходные дорожки, удобные скамейки, цветочные клумбы — настоящий оазис для семейного отдыха недалеко от судоходного канала. В честь праздника в сквере также заложили аллею каштанов, которая со временем придаст дополнительный антураж этой уютной территории.

Следующим приятным событием этого дня стало открытие сквера «Маяка». Более 15 лет жители и гости Комсомольского р-на наблюдали напротив речного вокзала котлован и строительный забор. Теперь на их месте — музей под открытым небом с исторической хроникой и фотографиями современного Тольятти, амфитеатром, коваными скамейками, яблоневым садом и фонтаном, стилизованным под Жигулевскую ГЭС. По мнению главы города, «Маяк» стал самым красивым проектом, реализованным в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». О том, что люди действительно ждали этого сквера, свидетельствует количество горожан, собравшихся на открытии.

Между тем это не все общественные территории, которые увидят тольяттинцы в текущем году в обновленном виде. Будет благоустроен бульвар Гая в 12-м кв-ле Автозаводского р-на. Кроме того, сейчас полным ходом идут работы по проекту «Аллея Славы» на Центральной площади, напротив здания Думы г.о. Тольятти. Судя по темпу строительства, уже в ближайшее время горожане смогут использовать этот объект для проведения досуга.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Сквер «Маяк» — лучший объект благоустройства за последние годы. И лучший он еще потому, что участие в его создании принимало много людей, крупные предприятия, такие как «Тольяттиазот», «КуйбышевАзот», «Трансаммиак», город, область, фонд «Духовное наследие».

Мы всегда в своей работе руководствовались в первую очередь мнением жителей. Именно горожане на общественном голосовании, проведенном 18 марта, определили те территории, которые они бы хотели видеть в качестве объектов для проведения активного досуга и просто отдыха.