Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Минахмет Халиуллов:

Явка зависит от качества работы всех органов власти на местах

Андрей Неретин

9 сентября Промышленный р-н г. о. Самара продемонстрировал относительно высокую явку на выборах губернатора Самарской обл. Впервые за многие годы он оказался в группе лидеров по этому показателю в Самаре. Председатель Совета депутатов Промышленного р-на Минахмет ХАЛИУЛЛОВ связывает повышенную электоральную активность на отдельных избирательных участках с реализацией федерального проекта «Комфортная городская среда». Об этом он рассказал в своем интервью Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф».

- Минахмет Мидехатович, как Вы оцениваете итоги выборов губернатора на территории Промышленного р-на Самары?

- Выборы прошли на очень высоком уровне без каких-либо скандалов и нарушений. В Промышленном р-не явка превысила 36%. Она могла бы быть и выше, но повлияли объективные причины. Свою роль сыграла теплая летняя погода. Многие люди предпочли провести время на даче или отдохнуть на природе. Кроме того, в этот раз рано закрывались избирательные участки — в 20.00. Уже вечером в это время наблюдал огромные пробки по ул. Ново-Садовой и по Московскому ш. на въезде в город. Думаю, на Южном ш. было так же. Т. е. люди только-только возвращались в город, а избирательные участки уже были закрыты. Понятно, что многие из тех, кто попал в пробку, просто не успели проголосовать.

- Что можете сказать в отношении поведения избирателей?

- Мы вели тщательный мониторинг за ходом голосования, по результатам которого пришли к очень интересным выводам. Было замечено — явка зависит от качества работы всех органов власти на местах. Наблюдалась повышенная электоральная активность населения как раз на тех избирательных участках, где во благо жителей была проделана конкретная работа.

Там, где люди воочию могут видеть плоды федерального проекта «Комфортная городская среда» или муниципальной программы «Двор, в котором мы живем»; там, где усилиями администрации города, района, депутатского корпуса и управляющими микрорайонами было что-то сделано для людей — вот именно там явка действительно была относительно высокой.

- Можете рассказать об этом на конкретных примерах?

- Была зафиксирована очень высокая явка на избирательных участках в МБОУ Школа №100. Возле школы была обустроена прекрасная аллея от дома Димитрова, 115, до домов по ул. Ташкентской, 238, 240. Кроме того, по соседству есть огромный двор в окружении семи многоэтажных домов (ул. Тополей, 2,4,8; ул. Димитрова, 107, 109, 111, 11З), где были выполнены колоссальные работы по благоустройству на сумму 6 млн р. Здесь появилось прекрасное футбольное поле с искусственным покрытием, сооружен хоккейный корт, установлены спортивные площадки, антивандальные тренажеры, детские игровые комплексы, песочница. Были отремонтированы внутриквартальные дороги и тротуары. Двор кардинально преобразился. Результатом стала рекордная явка на избирательных участках в школе №100. На избирательном участке №5080 явка составила 67,27%, на участке №5081 — 57,93%, на участке №5082 — 54,08%, на участке №5083 — 60%.

Следует заметить, что на последних трех названных мною избирательных участках кандидатуру Дмитрия Игоревича Азарова поддержали свыше 80% избирателей! Данные результаты прежде всего говорят о том, что граждане высоко оценили проделанную работу властей, пошли на избирательные участки и сделали свой выбор. Совершенно очевидно, что люди ждут от власти не обещаний и красивых слов, а конкретные результаты работы. Они хотят видеть реальные дела.

Нечто похожее наблюдали везде, где проводились работы по благоустройству общественных пространств в рамках программы «Комфортная городская среда». Одно из них — т. н. «Солнечная поляна» возле МБОУ Школа № 154. Возможно, еще на стадии общественного обсуждения кто-то мог скептически воспринять планы по благоустройству этой территории, полагая, что будет формальный сбор пожеланий, после чего что-то прорисуют и забудут. Однако вскоре жители увидели, как их пожелания стали воплощаться в жизнь. Были обустроены новые тротуары, пешеходные дорожки, появились клумбы, зеленые насаждения, лавочки, освещение. Площадка обрела совершенно другой вид. Естественно, после этого у людей формируется совершенно иное отношение к власти. Если обещания, которые давали депутаты и руководители района, выполняются, то люди с большим удовольствием идут на выборы.

- Каким Вы видите дальнейшее социальное развитие в Промышленном р-не?

- Самое важное то, что сейчас налаживается взаимодействие власти и общества. Укрепляется связь жителей с администрацией, общественными советами микрорайонов и депутатским корпусом. Мы уже видим результаты проделанной работы, и наша задача совместно с жителями Промышленного р-на определить объемы работ и адреса в рамках программы «Комфортная городская среда» до 2022 г.