Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Коротких меняет профиль

Газоснабжающая организация строит оросительную систему

Сейдамет Абреков

ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС), генеральным директором которого является депутат Самарской губернской думы (СГД) Виталий КОРОТКИХ (на фото), заключило очередной договор с ООО «СКВ» ценою чуть более 53 млн р. ГГС, занимающееся газоснабжением, решило на безальтернативной основе выбрать контрагента для «выполнения работ по строительству внутрихозяйственной оросительной системы». В первую очередь ГГС — это «дочерняя» структура ПАО «Газпром». Однако вместо лоббирования прямых интересов Группы «Газпром» в Самарской обл. Коротких предпочел слить деньги на некую мелиорацию.

Орошение превыше всего

Если детально ознакомиться с конкурсной документацией, касающейся тендера на строительство оросительной системы, то можно узнать, что на самом деле речь идет о заключении договора субподряда. Из чего, похоже, следует, что третья сторона наняла ГГС для выполнения работ по строительству оросительной системы в Приволжском р-не Самарской обл. Пока неизвестно, какую сумму получило за эти работы ГГС, генеральным директором которого является Виталий Коротких, но компании СКВ было решено по договору субподряда заплатить чуть более 53,173 млн р. За эти средства компания СКВ должна выполнить «строительство внутрихозяйственной оросительной системы на площади 1650 га, расположенной в Приволжском р-не Самарской обл.». Характерно, что выбор в пользу СКВ был сделан фактически на безальтернативной основе. Т.е. закупка была произведена у единственного поставщика услуги, которым и стала компания СКВ.

Внешне ООО «СКВ» мало чем примечательная организация. Обра-зована2 июня2016г., зарегистрирована в Москве. В 2017 г. СКВ сменило адрес регистрации — Самарская обл., Волжский р-н, п. Верхняя Подстепновка, ул. Дорожная, д. 13, кв. 30. В 2018 г. — вновь перерегистрация. На сей раз в Самару. Новый адрес компании — Заводское ш., д. 111, помещение 413. В момент создания ООО «СКВ» его директором был Андрей Рябов, сегодня эту должность замещает Антон Севостьянов. Этот же Севостьянов — единственный учредитель ООО «СКВ».

Показательно, что 2015 г. СКВ завершило с нулевой выручкой, а по итогам 2016 г. компания отчиталась о выручке всего около 6,5 млн р. Так что договор с ГТС ценой около 53,173 млн р. — это большой успех для ООО «СКВ». К слову, с учетом невысоких оборотов данной организации ее руководство могло быть гораздо более сговорчиво в отношении стоимости своих услуг. Но почему-то в ГГС не воспользовались возможностью снизить цену контракта. При этом чисто формально руководство ГГС всегда может перевести стрелки на нюансы законодательства, регулирующего закупочную деятельность. Якобы не было и нет никаких возможностей не заключить договор по максимальной цене, поскольку в тендерах СКВ постоянно оказывается единственным участником. Но этого почему-то не произошло.

Подрядчик широкого профиля

Подобное отношение к СКВ не может не удивлять. Особенно на фоне данных системы Госзакупок, которые гласят, что единственным заказчиком этой компании является именно ГГС.

В системе Госзакупок удалось обнаружить 12 тендеров ГГС, к которым имеет отношение компания СКВ. Перечень полученных СКВ подрядов был самым широким. Так, этой компании пришлось выполнять для ГГС, например, такие работы, как: внутреннее газоснабжение котельной, техническое перевооружение сети газопотребления ООО «Оздоровительная база отдыха «Радуга», устройство внутреннего газоснабжения секций на жилой застройке и т.д. Как видно, ранее все работы, которые ГГС доверяло СКВ, так или иначе были связаны с газоснабжением. Но, видимо, отношения этих двух организаций оказались настолько доверительными, что теперь ГГС, которое оказалось связано с мелиорацией, и по этому направлению решило привлечь СКВ.

Со стороны такое доверие может объясняться просто. Судя по всему, СКВ является бриджем, через который в нужном направлении могут выводиться денежные средства под видом выполнения разнообразных работ. Наделе же вполне возможно, что реально работы на объектах выполняют штатные сотрудники ГГС, которые, скорее всего, и не подозревают ни о каком СКВ. Иной вывод можно было сделать, если бы это СКВ имело заказы от каких-то иных организаций, а не только от ГГС.

В открытых источниках удалось обнаружить телефон ООО «СКВ» в Самаре. Если позвонить по этому номеру, то можно узнать, что он принадлежит Группе компаний «Рост» и, в частности, компании с названием «СамараМеталлоПласт». Если же попросить соединить с Антоном Севостьяновым, то можно будет узнать, что он работает в неком торговом зале «с клиентами». Очевидно, Севостьянов — менеджер, который лишь формально записан директором и владельцем ООО «СКВ» — подрядчика ГГС. Правда, сам Севостьянов говорит о том, что хорошо знаком с Виталием Коротких. Это лишний раз доказывает тезисы о том, что на самом деле представляет собой СКВ и для чего ГГС регулярно пользуется услугами данной организации.

Тайный холдинг Коротких

Теперь что касается некой компании с названием «СамараМеталлоПласт». После того как Виталий Коротких впервые избрался при поддержке Группы «Газпром» в СГД в 2011 г., он не стеснялся публиковать свою биографию, в которой излогался тезис следующего содержания: «В 1990-х гг. основал компанию «СамараМеталлоПласт», которая производила комплектующие для систем отопления, водоснабжения, проектировала и монтировала внутренние и внешние инженерные сети. Руководство Самарской обл. доверило компании техническое обеспечение саммита Россия-ЕС, который проходил в «Волжском Утесе» в 2007 г. По итогам этой работы сотрудники «СамараМеталлоПласт» были отмечены правительственными наградами. В 2008 г. был назначен генеральным директором дочерней компании концерна Газпром — ООО «Жигулевскгоргаз» (в 2009 г. переименовано в ООО «Волжская газовая компания»,

с 1 февраля 2012 г. компания называется ООО «Газпром газораспределение Самара»)» (http:// www.niasam.ru /Biblioteka_personalij__K /Korotkih-Vitalij- Viktorovich--- Deputat-Samarskoj-Gubernskoj- Dumy6870.html). В последнее время он постарался эту часть своей биографии отовсюду убрать.

А теперь обратимся к общедоступной базе данных АО «Национальное Кредитное Бюро». Набираем в соответствующем окне слово «СамараМеталлоПласт», после чего открывается список ссылок на семь страниц с подробной информацией об этих юрлицах. Все они связаны с Виталием Коротких. Причем также почти все они в определенный момент меняли название на новое, абсолютно не созвучное со словом «СамараМеталлоПласт». После чего оно ликвидировалось. Почти во всех Коротких значился изначальным директором, во всех учредителем. Все эти юрлица по виду деятельности были заняты в сфере строительства или обороте стройматериалов. (На данный момент в рамках очередного материала о деятельности депутата СГД Виталия Коротких ОАЕ «Хронограф» готовит спецпроект с анализом деятельности всех этих структур.) Стоит ли на этом фоне удивляться тому, что Коротких сегодня на деньги Газпрома готов без всяких посредников построить все, что душе угодно. Кстати, напомним, именно после того, как в 2008 г. ООО «Жигулевскгоргаз» возглавил Коротких, здание управления организации в г. Жигулевске было подвергнуто серьезной реконструкции. В итоге сегодня в Жигулевске даже внешне это один из самых выделяющихся своим дизайном объектов. Однако профессионалы понимают, что за фасадом скрываются такие суммы, которые даже многим коллегам Коротких по СГД могли не сниться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Кристина БАГАЕВА, советник генерального директора ООО «ГГС» по связям с общественностью и СМИ

- ООО «Газпром газораспределение Самара» (входит в Группу «Газпром межрегионгаз») осуществляет транспортировку природного газа потребителям. Выполнение работ по строительству внутрихозяйственной оросительной системы не противоречит уставной деятельности предприятия в рамках действующего законодательства и соответствует приоритетным направлениям деятельности на 2018 г., определенным единственным участником общества.

Антон СЕВОСТЬЯНОВ, генеральный директор ООО «СКВ»

- ООО «СКВ» является коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Наша организация самостоятельно осуществляет поиск контрагентов для выполнения любых видов строительных работ, в т. ч. и специальных интернет-площадках. Таким образом, был найден объем работ и заключен договор с ООО «Газпром газораспределение Самара» на выполнение работ по строительству оросительной системы в Приволжском р-не Самарской обл. на сумму 53,173 млн р. В настоящее время активно ведутся строительные работы по данному объекту, которые никак не противоречат уставной деятельности ООО «СКВ».