Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Книгин отличился

«Самарский деловой центр» продемонстрировал непонимание политики Азарова

Татьяна Федорова

Стали известны подробности арбитражного разбирательства между ООО «Самарский деловой центр» (СДЦ) и ИФНС по Октябрьскому р-ну, которая доначислила СДЦ более 5 млн р. земельного налога. Выяснилось, что СДЦ платил налог за земельные участки, кадастровая стоимость которых была занижена. Налоговая инспекция сумела доказать это в суде. Врио губернатора Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ будет проблематично реализовывать политику социально экономического развития региона, если даже такие компании, как СДЦ, будут стремиться к необоснованному занижению налогооблагаемой базы.

Земельный налог формирует доходную часть муниципального бюджета. Состояние любого муниципалитета напрямую зависит от качества собираемости земельного налога. В своем послании 10 апреля 2018 г. врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров отметил: «Средства, поступающие в местные бюджеты, будут направлены на мероприятия по бесплатному сопровождению вновь созданных (в т. ч. легализованных) предпринимателей, на создание многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса, которые будут открыты в Самаре, Тольятти и Сызрани» (http://samara.er.ru/ news /2018/4/13/stenogramma-poslaniya-di-azarova/). Однако некоторые компании самарской бизнес-элиты различными способами пытаются избежать налоговых выплат. Например, указывают вид разрешенного использования земельных участков, не соответствующий реальному. Это позволяет получать заниженную кадастровую стоимость, от которой идет расчет ставки земельного налога.

Судя по материалам арбитражного дела №А55-32957/2017, именно так поступали в СДЦ. Директором ООО «СДЦ» является Дмитрий Книгин (на фото). Сведения о нем как о директоре СДЦ в ЕГРЮЛ были внесены 20 декабря 2006 г. До него с августа 2003 г. ООО «СДЦ» возглавлял Олег Азаров, старший брат врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем СДЦ является ООО «Самара-СИТИ». Запись в ЕГРЮЛ об этом внесена 28 октября 2010 г. Хотя, по другим данным, оно им владеет с 2003 г. За это время уставный капитал ООО «СДЦ» был увеличен с 23,8 тыс. р. до 93,35 млн р.

В свою очередь единственным учредителем ООО «Самара-СИТИ» с 2013 г. является Ирина Дьяченко, родственница депутата Самарской губернской думы II-V созывов (1997-2016 гг.), мецената Олега Дьяченко (скончался 16 января 2017 г.), одного из основателей холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). При этом директором ООО «Самара-СИТИ» также является Дмитрий Книгин.

В результате проведенной камеральной налоговой проверки СДЦ было доначислено более 5 млн р. земельного налога. Представители фискального органа пришли к выводу, что СДЦ получил заниженную кадастровую стоимость земельных участков. Руководство СДЦ с этим не согласилось и предпочло оспорить решение налоговой инспекции. Заявление в Арбитражный суд Самарской обл. от СДЦ поступило 6 декабря 2017 г.

Как следует из материалов арбитражного дела, в налоговой декларации по земельному налогу за 2016 г., СДЦ был произведен расчет по 8 земельным участкам. Инспекцией было установлено, что на указанных земельных участках располагаются: бизнес-центр, ресторан «Бриз», развлекательный центр «Kin.Up», ресторан «Марракеш», ресторанно-гостиничный комплекс «ЯР», кафе «Палуба», бильярдный клуб «Клапштос», ресторан «Восток». Также налоговый орган установил, что они занимаются торгово-развлекательной деятельностью. «При анализе расчетных счетов следует, что основная выручка (СДЦ. –Прим. ред.) в период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г. складывается от сдачи в аренду нежилых помещений для осуществления торгово-развлекательной деятельности», — говорится в решении суда от 7 июня 2018 г. При этом земельный налог уплачивался компанией СДЦ как с участков, для которых был установлен следующий вид разрешенного использования: «Под нежилым зданием, для производственных помещений, для производственных помещений и незастроенной территории».

Этот вид использования земельных участков подразумевает более низкую кадастровую стоимость, чем участки, которые используются под торгово-развлекательную деятельность. Налог на землю, как известно, исчисляется из кадастровой стоимости.

Разница в налоговых отчислениях оказалась значительной. Например, земельный участок под рестораном «Марракеш», по информации налоговой инспекции, должен стоить 24,1 млн р., но, по данным СДЦ, его стоимость всего 5,9 млн р. Соответственно, по мнению фискального органа, СДЦ должен был заплатить за этот участок 362,8 тыс. р. земельного налога, а получено было 88,7 тыс. р. То же самое относится к остальным семи участкам. В итоге 7 июня суд отказал в удовлетворении заявления СДЦ. Требования налоговой инспекции суд признал законными.

На этом фоне удивляет позиция Дмитрия Книгина. Вместо того чтобы начать платить земельный налог в соответствии с реальным видом использования земельных участков, он позволил втянуть СДЦ в тяжбу с налоговой службой, которая в итоге им была проиграна. Было потеряно полгода драгоценного времени. Причем на протяжении всего этого периода главой региона уже был Дмитрий Азаров. Следовательно, именно на него легла ответственность за стабильность социально-экономического развития региона. Нежелание бизнеса платить налоги в полном объеме можно расценить как несогласие с политикой Азарова. Интересно, осознает ли это Книгин как руководитель одного из близких холдингу ВПГ бизнесов? Похоже, что нет. Иначе зачем было пытаться отбиться от вполне обоснованных претензий со стороны налоговой службы уже после того, как 25 сентября 2017 г. главой Самарской обл. стал Дмитрий Азаров. Напомним, что с заявлением в суд СДЦ обратился 6 декабря 2017 г.