Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Закат «Крумб-Сервиса»

Администрация Тольятти изымает участок у компании Дроздова

Сейдамет Абреков

Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение, которым удовлетворил заявление администрации г.о. Тольятти об изъятии у ООО «Крумб-Сервис» земельного участка. Организация, генеральным директором которой является Павел ДРОЗДОВ, расположена в Тольятти по ул. Спортивной, 34 / Приморскому б-ру, 55. Более 20 лет «Крумб-Сервис» продавал автомобили. Известен как дилер ПАО «АВТОВАЗ» первой волны — середины 90-х. Возможно, теперь на участке «Крумб-Сервиса» появится многоквартирный дом. Также не исключен вариант строительства здесь многоуровневой транспортной развязки. Возврату участка может способствовать банкротство «Крумб-Сервиса», которое уже идет полным ходом.

Озаботились имуществом

В заявлении в суд администрация г.о. Тольятти просила «обязать ООО «Крумб-Сервис» освободить земельный участок площадью 3530 кв. м, расположенный по адресу: напротив 6-го квартала, западнее УСЗ, район автостанции №2, привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования, за свой счет и своими силами в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу и передать (вернуть) его по акту приема-передачи администрации г.о. Тольятти. В случае неисполнения ООО «Крумб-Сервис» решения суда по настоящему делу добровольно в течение одного месяца с момента вступления его в законную силу предоставить администрации г.о. Тольятти право за свой счет осуществить освобождение земельного участка от строений с последующим отнесением произведенных расходов на ответчика». Кадастровый номер (КН) этого участка 63:09:0000000:7856. 8 июня 2018 г. суд удовлетворил требование администрации г.о. Тольятти.

Речь может идти о сносе строений — дилерских салонов, используемых компанией «Крумб-Сервис» для продажи и обслуживания автомобилей. Возможно, вместо строений «Крумб-Сервиса» здесь может быть построен многоэтажный дом-башня с хорошим видом на Волгу. Другой вариант развития событий -строительство на пересечении Приморского б-ра, ул. Спортивной и Московского пр. многоуровневой транспортной развязки. Это одно из двух действующих мест выезда из города в западном направлении. 28 мая 2018 г. во время аппаратного совещания в администрации г.о. Тольятти уже было заявлено о том, что для строительства этой развязки необходимо изъятие участков, расположенных по соседству. Развязка в этом месте станет еще более востребованной, после того как в районе с. Подстепки будет построен мост через Волгу и Тольятти получит импульс для развития в западном направлении, т.е. в направлении за Московском пр. Тем более что старт строительству моста уже был дан 10 мая 2018 г. (см. «Хронограф» №17 (669) от 4.06.18).

Вступили в банкротство

Для возврата участка был выбран момент, когда компания «Крумб-Сервис» уже вступила в процедуру банкротства. Некоторые кредиторы успели озвучить свои требования. Заявление о банкротстве поступило от физических лиц — работников компании. Так Олег Костюк заявил, что «Крумб-Сервис» задолжал ему по заработной плате чуть более 223 тыс. р., Игорь Ващенко — чуть более 101 тыс. р., Марина Вишнева — около 100 тыс. р., Татьяна Воробьева -около 72 тыс. р. (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17).

Вскоре здесь может появиться многоэтажный дом-башня или многоуровневая транспортная развязка.
Вскоре здесь может появиться многоэтажный дом-башня или многоуровневая транспортная развязка.

Благодаря инициативе работников компании 23 ноября 2017 г. ООО «Крумб-сервис» было признано банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на 5 месяцев. Конкурсным управляющим был утвержден Сергей Воробьев. В ходе судебного процесса выяснилось, что, например, ПАО Банк ВТ Б просило суд включить в реестр требований кредиторов должника задолженность в размере чуть более 51,6 млн р. Этот долг был обеспечен залогом имущества компании «Крумб-Сервис» — права аренды земельного участка. Земельный участок имеет следующие характеристики: КН 63:09:0101178:633; площадь 4591 +/- 24 кв. м; разрешенное использование этого участка: для целей, не связанных со строительством, а именно: для организации гостевой (бесплатной) парковки. Как видно, это не тот участок, изъятием которого администрация г.о. Тольятти занимается в отдельном судебном процессе.

ПАО «Татфондбанк» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов «Крумб-Сервиса» задолженности в общем размере 25,7 млн р. Кроме того, ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» заявило о задолженности «Крумб-Сервиса» в размере около 16,8 млн р. Большой объем задолженности приходится на налоги. Так, ФНС России обратилась в суд с просьбой включить в реестр кредиторов несколько требований. А именно 2 млн р., 5,6 млн р., 5,5 млн р. и 418 тыс. р.

С другой стороны, на фоне оборотов «Крумб-сервиса» эти долги не выглядят слишком большими. Так, по итогам 2014 г. компания отчитались о выручке 743,6 млн р. Дальше было хуже, но даже 2016 г. «Крумб-Сервис» завершил с выручкой 237,2 млн р., при этом продемонстрировав чистую прибыль 982 тыс. р.

Хорошо, что есть родня

Единственный учредитель и директор ООО «Крумб-Сервис» Павел Дроздов основательно подготовился к процедуре банкротства. Об этом говорят следующие обстоятельства. Так, ООО «Автокомплекс КС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в реестр требования в общем размере 32,25 млн р. При этом если ознакомиться с выписками из ЕГРЮЛ, то можно узнать, что в Тольятти зарегистрировано два ООО «Автокомплекс КС» и оба по адресу: Приморский б-р, 55. Это же здание имеет адрес: ул. Спортивная, 34, т.е. корпоративный адрес Группы «Крумб-Сервис» Павла Дроздова. В качестве единственного учредителя обоих ООО «Автокомплекс КС» указан Павел Дроздов.

Еще более примечательные обстоятельства стали известны из судебного определения от 29 марта 2018 г., выпущенного в рамках дела о банкротстве «Крумб-Сервиса». Так, ФНС России, общий размер требований которой к должнику может достигать 13,5 млн р., попросила суд принять обеспечительные меры в виде запрета РЭО ГИБДД УМВД России по г. Тольятти совершать действия по государственной регистрации перехода права собственности на транспортные средства, принадлежащие ООО «Автомаркет».

Среди этих транспортных средств оказались автомобили Ssang Yong Musso, ГАЗ 330202, ВИС 234700-30, ВИС 23470-1030, Lada Priora. «В обоснование рассматриваемого заявления ФНС России ссылается на то, что налоговым органом был проведен анализ имущественного положения ООО «Крумб-Сервис», в ходе проведения которого было выявлено, что, согласно сведениям из РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Тольятти, в период с 18 июля 2017 г. по 4 августа 2017 г., т.е. в период менее чем в пределах трехмесячного срока до возбуждения дела о банкротстве, должником в пользу ООО «Автомаркет» были отчуждены 6 транспортных средств, в числе которых 5 вышеуказанных, которые до настоящего времени принадлежат последнему, а также автомобиль «Мерседес-Бенц ML 500 4 MATIC», который впоследствии от ООО «Автомаркет» был продан в пользу очередного владельца -Ильина А.В.», — говорится в определении суда.

Но и это еще не все. Примечательна и такая информация из определения суда: «Сделки по отчуждению транспортных средств имеют признаки подозрительности и будут в будущем оспариваться по статье 61.2 Закона о банкротстве... Денежные средства от их продажи не поступали должнику, тогда как руководителем ООО «Автомаркет» являлась Дроздова Т.С., а руководителем должника и его учредителем — Дроздов П.К.». Выписка из ЕГРЮЛ позволяет говорить о том, что директором ООО «Автомаркет» действительно является Татьяна Дроздова. Проще говоря, в данном случае могла иметь место банальная перепись имущества на родственников, дабы избежать ответственности за совершенные поступки.

Но, как следует из позиции кредиторов «Крумб-Сервиса» — Банка ВТБ, администрации г.о. Тольятти и налоговой инспекции, вряд ли подобные трюки могут пройти для Павла Дроздова без последствий. Вынесенное 8 июня решение по исковому заявлению администрации г.о. Тольятти об изъятии у ООО «Крумб-Сервис» земельного участка — лишнее тому подтверждение.

Справка:

Выписка из решения Арбитражного суда Самарской обл. от 8 июня по делу №А55-1943/2018 об изъятии у ООО «Крумб-Сервис» земельного участка:

«Обязать ООО «Крумб-Сервис» освободить земельный участок площадью 3530 кв. м, кадастровый номер 63:09:0000000:7856, расположенный по адресу: напротив квартала №6, западнее УСЗ, район автостанции №2. Привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования, за свой счет и своими силами в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу и передать (вернуть) его по акту приема-передачи администрации г.о. Тольятти. В случае неисполнения ООО «Крумб-Сервис» решения суда по настоящему делу добровольно в течение одного месяца с момента вступления его в законную силу предоставить администрации г.о. Тольятти право за свой счет осуществить освобождение земельного участка от строений с последующим отнесением произведенных расходов на ответчика. Взыскать с ООО «Крумб-Сервис» в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 6000 р.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд».