Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Новый кадровик

Займется наполнением штата администрации Тольятти из представителей местных элит

Илья Ширтанов

3 сентября первый заместитель главы г.о. Тольятти Игорь ЛАДЫКА представил нового руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики (УМСиКП) городской администрации. Указанный пост заняла Ксения ВИНОКУРОВА, успевшая накопить чиновничий опыт в бытность мэра г.о. Тольятти (2008-2012 гг.) Анатолия ПУШКОВА. Получается, администрация начала наполняться кадрами, которым пришлось покинуть должности в период мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея АНДРЕЕВА.

Предшественница Ксении Винокуровой Лариса Лучина проработала в должности руководителя УМСиКП немногим более года — с апреля 2017 г. До Лучины управлением руководил бывший сотрудник органов внутренних дел Дмитрий Дементьев, который, в свою очередь, в 2014 г. сменил на этом посту Нину Слугину. Т.е. начало кадровой текучке в руководстве УМСиКП было заложено при мэре г.о. Тольятти Сергее Андрееве (см. «Хронограф» №41 (440) от 26.11.12). При формировании команды Андреева в 2012 г. место руководителя управления занял Марат Газизов, который до этого момента трудился в ООО «Волжские коммунальные системы» под началом Александра Тарасова. Тарасов, в свою очередь, в том же 2012 г. был принят на должность заместителя мэра — руководителя аппарата.

Позже Тарасову пришлось сменить статус и стать советником мэра, что, тем не менее, не ослабило его влияния на происходившие в администрации процессы.

В итоге к 2013 г. в тольяттинской мэрии смогли удержаться считанные единицы сотрудников, доставшихся Андрееву по наследству из команды его предшественника — Анатолия Пушкова. Стоит отметить, что при Пушко-ве на ключевых должностях в мэрии находились представители местных экономических кланов и ставленник Тарасова Газизов фактически занимался чисткой рядов муниципальных чиновников. После того как Тарасов покинул городскую администрацию, в мэрию Тольятти начали возвращаться старые силы. Появление в администрации Винокуровой наводит на мысль о предстоящих кадровых перестановках. Первым крупным назначением при Винокуровой может стать новый руководитель департамета финансов администрации г.о. Тольятти. Эта должность до сих пор остается вакантной, после того как августе ее покинул Григорий Гильгулин, проработавший на этой позиции с 2008 г.

Чтобы понять, кого представляет Винокурова, необходимо ознакомиться с ее биографией. По заявлению Игоря Ладыки, в 2017 г. Винокурова была аттестована на должность судьи Арбитражного суда Ульяновской обл. На сайте ульяновского арбитража можно найти уточненную информацию. В частности, судебный портал сообщает о том, что «Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2017 г. №246 Винокурова Ксения Васильевна назначена на должность судьи Арбитражного суда Ульяновской обл.».

Кроме того, на сайте Квалификационной коллегии судей Самарской обл. сообщается, что еще в декабре 2013 г. рассматривалось заявление Винокуровой о назначении на вакантную должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. Судя по всему, заявление Винокуровой не было удовлетворено. В августе 2014 г. Винокурова вновь предпринимает попытку пробиться в Арбитражный суд Самарской обл., что подтверждают сведения, размещенные на официальном сайте Самарского областного суда. Вероятно, что и в 2014 г. Винокурова не смогла получить должность судьи.

При этом кандидат в судьи Винокурова была представлена в качестве главного специалиста департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) мэрии Тольятти. Этот период в ее жизни был до того, как она начала предпринимать попытки пробиться в судейское сообщество, т.е. при мэре Пушкове. В открытых источниках не раз транслировалась информация о том, что в мэрии Пушкова контроль над процессами в отраслях, курируемых ДДХиТ, якобы получила группа Владимира Бахвалова — известного в Тольятти бизнесмена с неоднозначным темпераментом. Если Винокурова была трудоустроена в дорожный департамент в указанный период, тогда без труда можно угадать, какие кланы вновь набирают силу в городе.