Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Кино с продолжением

Казаков пытается отсудить у «Космос-Арт» 10 миллионов

Сейдамет Абреков

17 сентября продолжится один из многочисленных судебных процессов с участием ООО «Космос-Арт» (юридическое лицо торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Космос») и ООО «Вега-Кино» (юрлицо сети кинотеатров «Vega-Фильм»). Несколько лет назад один из кинотеатров Vega располагался в ТРК «Космос». Поэтому сегодня бывший арендодатель «Космос-Арт» — компания, бенефициарами которой считались Михаил ДОБЫНДО и Александр КУЗНЕЦОВ, — и бывший арендатор «Вега-Кино», бенефициаром которого является Александр КАЗАКОВ (на фото), продолжают спорить о финансовой составляющей отношений. Цена спора — примерно 10 млн р.

История спора берет свое начало 2 июля 2015 г. Именно тогда ООО «Вега-Кино» подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. Компания «Вега-Кино», директором которой является Наталья Фазлыева, занимается прокатом кинофильмов в кинотеатрах, расположенных в торговых центрах (ТЦ) и комплексах г. Тольятти. Так, сегодня кинотеатры «Vega-Фильм» можно увидеть в ТЦ «Вега» и «Капитал». Единственным собственником ООО «Вега-Кино» является Александр Казаков.

На момент введения в строй ТРК «Космос» — в конце 2010 г. -здесь также работал кинотеатр «Vega-Фильм». Причем этот кинотеатр стал одним из первых и опорных арендаторов нового ТРК. Сегодня здесь функционирует кинотеатр «Космос». Директором ООО «Космос-Арт» является Юрий Бабушкин. Компания на 90,06% принадлежит АО «Кармина С. А.» из Люксембурга. Считается, что в числе бенефициаров «Космос-Арта» были бывший вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Михаил Добындо и бенефициар Группы «Дельта» Александр Кузнецов.

Спор между вчерашними партнерами — «Космос-Артом» и «Вега-Кино» — с 2015 г. несколько раз прошел не одну судебную инстанцию. Но, пожалуй, результирующим стоит назвать постановление Арбитражного суда Поволжского округа, выпущенное 6 декабря 2017 г. по делу №А55-15962/2015.

В постановлении пояснялось, что речь шла о договоре №87/11 от 10 октября 2011 г. аренды нежилого помещения общей площадью 753 кв. м на третьем и четвертом этажах здания ТРК «Космос», расположенного в Тольятти по ул. Карла Маркса, 57. Именно там находится кинотеатр. Как оказалось, договор был расторгнут досрочно. Однако, по версии «Вега-Кино», «ответчик запретил истцу производить демонтаж и вывоз отделимых улучшений арендованного помещения (электрооборудование и внутренняя отделка трехзального кинотеатра), произведенных в 2010 г. предыдущим арендатором помещения, ООО «Вега-фильм плюс», реорганизованным в ООО «Вега-фильм плюс кино», и принадлежащих истцу на основании договора от 7 октября 2011 г. безвозмездной передачи имущества».

Изначально суды вставали на сторону «Космос-Арта», сделав вывод, что договор от 7 октября 2011 г. безвозмездной передачи является ничтожным, польку он, по своей сути, якобы был договором дарения. Поэтому суды изначально принимали решения об отсутствии основания для выплаты «Вега-Кино» компенсаций за имущество, которое осталось арендодателю — «Космос-Арт» -как неотделимое.

Однако в своем постановлении от 6 декабря 2017 г. кассационная инстанция сделала совершенно иные выводы. «Ответчик (арендодатель «Космос-Арт». – Прим. авт.) не производил улучшения арендованных помещений и не является их собственником,

в связи с чем его интересы не могут быть защищены заявлением (довод в возражениях на иск) о ничтожности договора от 7 октября 2011 г. безвозмездной передачи имущества (п.2 ст. 166 ГК РФ в прежней редакции). Следовательно, признание судами обеих инстанций этого договора ничтожной сделкой противоречит указанным нормам права», — пояснил Арбитражный суд Поволжского округа. Также суд дал следующие разъяснения: «В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды... Однако условия договора аренды от 25 декабря 2010 г. №44/10 иного не предусматривают». Согласно экспертной оценке, стоимость неотделимых улучшений в помещениях кинотеатра была оценена около 9,6 млн р. Эту сумму суд и постановил взыскать с ООО «Космос-Арт».

Руководство компании не удовлетворилось подобным развитием событий и инициировало новый судебный процесс. 3 августа 2018 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от ООО «Космос-Арт» к ООО «Вега-Кино» о признании договора от 7 октября 2011 г. ничтожной сделкой. Как видно, в «Космос-Арте» считают, что имущество перешло к «Вега-Кино» незаконно, а значит, «Космос-Арт» не должен компенсировать стоимость неотделимых улучшений.

Тем не менее в «Вега-Кино», похоже, успели воодушевиться решением о взыскании в пользу этой компании около 10 млн р. 30 мая 2018 г. «Вега-Кино» подало заявление к «Космос-Арту» о взыскании еще 1 млн р. Так что завершающую точку в истории взаимоотношений компаний, связанных с именем Александра Казакова с одной стороны и Михаила Добындо и Александра Кузнецова с другой, пока ставить рано.