Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Свидетель Гридасов

Врио министра пришлось выступать в судебном процессе по делу Навасардяна

Татьяна Федорова

6 сентября в Самарском райсуде в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении семи фигурантов, подозреваемых в картельном сговоре и превышении полномочий, врио министра здравоохранения Самарской обл. Геннадий ГРИДАСОВ (на фото) выступил в качестве свидетеля. Среди обвиняемых два его бывших подчиненных Альберт НАВАСАРДЯН и Максим КОЛОБОВ. Редкий случай, когда министру приходится отвечать за своих бывших сотрудников в суде.

Министерская солидарность

6 сентября Геннадию Гридасову пришлось давать показания в Самарском райсуде, где слушается уголовное дело с участием двух его бывших подчиненных — Навасардяна и Колобова. Геннадий Гридасов заявил, что область является лидером в стране по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в медицине. А у истоков этой работы якобы стоит подсудимый Альберт Навасардян, который с 2013 г. до февраля 2018 г. был замминистра здравоохранения Самарской обл. Руководителя управления организации обеспечения медицинской техникой областного Минздрава Максима Колобова Гридасов охарактеризовал как педантичного и грамотного руководителя, скрупулезно относящегося к своим обязанностям.

Также у Гридасова не оказалось претензий к подсудимому директору ООО «Самарские медицинские технологии» (СМТ) Сергею Шатило. «Министр оказался знаком и с заявителем по делу — директором ООО «ЦЭХ-Здоровье» Алексеем Рогачевым. Как пояснил Гридасов, тот одно время руководил железнодорожной больницей и параллельно имел связи с бизнесом. Из больницы был уволен в результате какого-то финансового инцидента. Якобы, будучи «чиновным врачом», Рогачев и к высокопоставленному свидетелю обращался с предложением своих услуг», — сообщает дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс».

Судя по характеристикам, данным Геннадием Гридасовым своим экс-подчиненным, на скамье подсудимых оказались особо ценные сотрудники Минздрава. Видимо, иного министр и не мог сказать, иначе вопросы возникли бы уже к нему. Существует предположение, что именно врио министра приложил усилия, чтобы после увольнения из министерства пристроить Навасардяна заведующим отделением диализа №1 ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. Середавина» (СОКБ).

Напомним, до того как стать заместителем главы министерства здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова, Альберт Навасардян был заместителем главного врача СОКБ по экономическим вопросам. Из этой же больницы с должности главного врача на пост министра в декабре 2010 г. перешел сам Гридасов. Так что связи у них давние.

Уникальность региона

Можно сказать, что для Самарской обл. это беспрецедентный случай, когда руководитель в ранге министра вынужден давать показания в суде. Этот факт может крайне негативно отразиться на дальнейшей карьере Гридасова. Геннадий Гридасов и Альберт Навасардян — важные персоны в самарской медицине. Напомним, что до увольнения из Минздрава в 2018 г. Навасардян являлся заместителем министра по вопросам обеспечения медицинской техники и материально-технического обеспечения. Фактически от него зависело обеспечение медучреждений области необходимым оборудованием.

Скорее всего, главврачам приходилось ходить к нему «на поклон», чтобы получить необходимую аппаратуру. Наверное, невозможно найти ни одного главврача, который скажет, что его больница полностью обеспечена медтехникой. Даже для проведения обычного УЗ И людям зачастую приходится ждать несколько месяцев. При этом Навасардян потворствовал заключению контрактов на поставку некачественного оборудования или проведение закупок по завышенным ценам.

Не исключено, что без покровительства Альберта Навасардяна вряд ли ООО «СМТ» могло бы стать основным игроком на рынке поставок медоборудования в Самарской обл. Собственно, это подтверждается материалами дела. Сергей Шатило не стеснялся обозначать своим оппонентам возможность возникновения у них проблем с Минздравом. Сложно предположить, что Геннадий Гридасов не был осведомлен о том, что происходит на рынке поставок медоборудования. Однако в ситуацию не вмешивался. Теперь он вынужден выгораживать Навасардяна в суде.

«Конкуренты» из Казани

Днем ранее, 5 сентября, показания в суде давали свидетели из Казани — учредитель ООО «Медсимвол» Андрей Сомов, директор этой организации Павел Емелин и бухгалтер Наталья Терехова, а также исполнительный директор ООО «Ренир» Ильшат Гилазов. Как выяснилось, ООО «СМТ» пользовалось услугами не только самарских, но и казанских компаний. Напомним, что ООО «Медсимвол» оказалось фигурантом картельного дела, заведенного УФАС по Самарской обл. Как выяснилось, электронная подпись вместе с ноутбуком были переданы представителю ООО «Ренир» Ильшату Гилазову, чтобы тот попытался выиграть торги для ООО «Медсимвол», с которым у «Ренира» сложились партнерские отношения. 10 мая 2016 г. прошел открытый аукцион в электронной форме, к которому были допущены ООО «СМТ» и ООО «Медсимвол». Победило ООО «СМТ». На аукционе начальная общая цена контракта была опущена всего на 2,5%. Затем победитель заключил договоры с медучреждениями области на выполнение работ на сумму 768 млн р. Эти работы, наряду со стоимостью запчастей, входили в общую стоимость госконтракта. Однако, несмотря на понижение общей стоимости выставленного на аукцион заказа, стоимость работ оказалась прежней, не сниженной.

Пока идет судебный процесс, подсудимый Сергей Шатило раздает интервью, пытаясь представить себя жертвой обстоятельств. Причем он обвиняет нынешнее руководство области в бездействии в отношении недостроенного кардиоцентра. В интервью порталу Vademecum он заявил: «Врио губернатора с нами не общается, но ходит человек — неофициальное лицо администрации, а мой знакомый. Сам Азаров несколько раз собирался приехать к нам в центр, но так и не доехал, встреч с нами избегает, не было ни одного ответа на наши официальные письма. И нам тем временем говорят: «Вы давайте, сейчас оформляйте, мы все это запустим, а с уголовными делами потом сами разберетесь». Теперь звучит еще одна версия — Шатило «прикрывается» центром от уголовного преследования» (https://vade-mec.ru/article/sergey_shatilo-_-ugolovnye_ dela_zaveli_potomu-_chto_my_tsentr_nachali_ stroit-_a_nikak_ne_naoborot/).

Подобная позиция только усугубляет и без того незавидное положение Сергея Шатило, который стал фигурантом уже второго уголовного дела.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.