Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Ленинский ждет

ККС рассматривает претендентов на должности председателей судов

Татьяна Федорова

До 12 сентября Квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) будет принимать документы на вакантную должность председателя Ленинского райсуда Самары. 31 августа определились кандидаты на должность Новокуйбышевского и Сызранского городских судов. Получение одобрения ККС — первая ступень к желаемой должности.

Документы для участия в конкурсе за право занять вакантную должность председателя Ленинского райсуда подаются до 12 сентября. 17 ноября 2017 г. ККС удовлетворила заявление председателя Ленинского райсуда Михаила Чернышева о сложении полномочий по собственному желанию. Должность председателя он занимал два срока подряд, начиная с 2006 г., поэтому не имел возможности вновь претендовать на этот пост. Должность руководителя этого райсуда пыталась занять его заместитель Любовь Морозова. Но ее кандидатура не была одобрена в администрации президента.

ККС отложила рассмотрение заявления Алексея Сорокина на вакантную должность председателя Новокуйбышевского горсуда. На данный момент он возглавляет этот суд. Поскольку в этой должности он всего один срок, у него пока еще сохраняются возможности остаться в своем кресле. Одновременно с этим на рассмотрение ККС была представлена кандидатура Сергея Бабкина, претендующего на вакантную должность председателя Сызранского горсуда. Ранее этот суд возглавлял Александр Порунов, который был назначен указом президента РФ в марте 2007 г. на шестилетний срок полномочий.

В 2013 г. он сумел вновь занять кресло председателя Сызранского райсуда. ККС утвердила кандидатуру Сергея Бабкина.

Кроме этого ККС рассмотрела кандидатов на вакантные должности в ряд федеральных судов и утвердила претендентов в мировые судьи. По собственному желанию покинули судейский корпус судья Центрального райсуда Тольятти Ольга Сметанина, судья Сызранского горсуда Елена Косьмина, судья Автозаводского райсуда Николай Евдокимов.

В квалифколлегию обратился судья в отставке Роман Булыгин с ходатайством о пересмотре решения ККС от 27 октября 2017 г. о прекращении полномочий по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» по вновь открывшимся обстоятельствам. Причем в 2017 г. ККС дважды рассматривала вопрос о прекращении полномочий Романа Булыгина. В июне 2017 г. решение вопроса было отложено, в октябре квалифколлегия удовлетворила заявление.

Этому процессу предшествовало следующее обстоятельство. В мае 2017 г. Роман Булыгин был привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения по представлению и.о. председателя Самарского облсуда Сергея Шкурова. Напомним, что в апреле 2014 г. ККС рассматривала представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности Романа Булыгина в виде предупреждения.

6 февраля 2014 г. на совете судей Любовь Дроздова сообщила о том, что в ближайшее время в Ленинском райсуде пройдет плановая ревизия. Поводом для проверки этого подразделения стали неудовлетворительные результаты работы: за год в адрес райсуда вышестоящая инстанция направила пять частных определений. Четыре таких определения за нарушение сроков изготовления мотивированных решений получил именно Роман Булыгин (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17).

Примечательно, что вопрос о прекращении полномочий Романа Булыгина в октябре 2017 г. появился в повестке ККС в последний момент (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17). При этом в 2012 г. Булыгин был отмечен отдельной наградой уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Ирины Скуповой за отстаивание свободы слова и объективность судопроизводства в процессе между бизнесменом Алексеем Вейманом и блогером Валерием Крючковым. Теперь Роман Булыгин решил пересмотреть условия своего ухода из судейского сообщества. Однако ККС рассмотрение ходатайства Романа Булыгина решила отложить.

Также ККС рассмотрела и удовлетворила два ходатайства заместителя председателя Новокуйбышевского горсуда Светланы Думан о даче разрешения на принятие наград и почетных званий в соответствии с пп. 11 п. 3 ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».