Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Обремененный Дорошенко

Руководитель департамента градостроительства Самары оказался в долговой яме

ИА «Центр-Инфо»

21 сентября исполнится 100 дней с тех пор, как департамент градостроительства г.о. Самара возглавил Сергей ДОРОШЕНКО. На этот пост он пришел с тяжелым грузом из прошлого. Вместе с обанкротившимся ООО «ВолгоТехИнжиниринг» на нем лежит судебное решение о солидарном взыскании задолженности в размере 26 млн р. Судебный акт вступил в законную силу буквально накануне прихода Дорошенко на муниципальную службу. Любой здравомыслящий человек заинтересован поскорее решить свою финансовую проблему. Для Дорошенко, в его новом статусе, наличие такого мотива противопоказано. Между тем ряд принятых чиновником Дорошенко решений уже вызывают вопросы.

Поручительство с последствиями

13 июня 2018 г. Сергей Дорошенко был представлен в качестве нового руководителя департамента градостроительства г.о. Самара (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). На этот пост он вступил с грузом финансовых обязательств по многомиллионным дол гам перед ОАО Банк «Приоритет». Неделей ранее, 6 июня, вступило в законную силу решение Ленинского районного суда г. Самары по гражданскому делу №2 4183/2016-М 3766/2016, в рамках которого Сергей Дорошенко вместе с ООО «ВолгоТехИнжиниринг» является ответчиком по иску банка «Приоритет» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Финансово-кредитное учреждение требует исполнить обязательства по сделке, ко торая была заключена в тот период, когда Дорошенко был генеральным директором «ВолгоТехИнжиниринг» (2013-2015 гг.). Как следует из материалов гражданского дела, 3 февраля 2014 г. между банком «Приоритет» и «ВолгоТехИнжиниринг» был заключен договор №380-ЮКЛ о предоставлении кредита в режиме кредитной линии с лимитом кредитной задолженности в сумме не более 50 млн р. под 14% годовых на срок по 2 февраля 2015 г.

В обеспечение исполнения указанного договора Сергей Дорошенко 3 февраля 2014 г. заключил с банком «Приоритет» договор поручительства №380-ЮКЛ/п. Т.е. примерно за год до истечения срока действия (2 февраля 2015 г.) кредитного договора между банком «Приоритет» и «ВолгоТехИнжиниринг». 3 февраля 2014 г. была оформлена солидарная ответственность «ВолгоТехИнжиниринг» и Сергея Дорошенко перед банком «Приоритет». 30 сентября 2014 г. по решению ЦБ РФ банк «Приоритет» лишился лицензии на ведение банковской деятельности, а 9 октября 2014 г. финансово-кредитное учреждение было признано банкротом.

Функции конкурсного управляющего банком «Приоритет» были возложены на АСВ. Агентство приступило к пересмотру финансовых операций банка. Выяснилось, что за несколько дней до отзыва лицензии задолженность «ВолгоТехИнжиниринг» (около 20 млн р.) перед банком была незаконно списана. АСВ по этому поводу инициировало судебные разбирательства в арбитраже, которые закончились восстановлением задолженности «ВолгоТехИнжиниринг». Это было закреплено постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 23 мая 2016 г. по делу №А55-23933/2014. Также были восстановлены права и обязанности сторон по договору поручительства, который Сергей Дорошенко подписал с банком «Приоритет».

К тому времени ООО «ВолгоТехИнжиниринг» фактически уже было неспособно погасить многомиллионную задолженность перед банком. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 24 августа 2016 г. по делу №А55-17818/2016 в отношении организации была введена процедура наблюдения. Временным управляющим ООО «ВолгоТехИнжиниринг» был назначен Андрей Телешинин.

Между тем банк «Приоритет» в лице АСВ 14 июля 2016 г. обратился в Ленинский районный суд Самары с заявлением о взыскании задолженности солидарно с ООО «ВолгоТехИнжиниринг» и с поручителя Сергея Дорошенко. Исследовав материалы дела, суд 27 декабря 2016 г. вынес решение: «Взыскать солидарно с ООО «ВолгоТехИнжиниринг» и Дорошенко С. М. в пользу ОАО Банк «Приоритет» задолженность по договору о предоставлении кредита в режиме кредитной линии... в размере 29 221 198 р.» (https: //leninsky-sam.sudrf.ru/modules.php?name=su d_delo&srv_num=l &name_op=doc& number=2332127&delo_id=1540005& new=0&text_number=l). Из них сумма просроченного долга -24,996 млн р., сумма процентов -1,4 млн р., пеня за просрочку процентов — 2,039 млн р., а также пеня — 700 тыс. р.

17 июля 2017 г. в Самарский областной суд поступила апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда. Самарский областной суд, рассмотрев доводы сторон, 14 августа 2017 г. вынес апелляционное определение, оставив решение первой инстанции в основной своей части без изменения. Оно было изменено лишь в части взыскания процентов за пользование кредитом и неустойки, снизив ее размер до 1,849 млн р.

25 октября 2017 г. дело было сдано в отдел судебного делопроизводства Самарского областного суда. В законную силу решение Ленинского районного суда вступило 6 июня 2018 г., а уже 13 июня Дорошенко стал новым главой департамента градостроительства г.о. Самары взамен попавшего под уголовное преследование и ставшего подсудимым предыдущего главы департамента градостроительства г.о. Самара (2010-2017 гг.) Сергея Рубакова (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17). Таким образом, начиная с 6 июня 2018 г. по результатам вышеназванных судебных разбирательств компании ООО «ВолгоТехИнжиниринг» и Сергею Дорошенко предстояло начать реально отвечать по обязательствам на сумму 26,815 млн р.

Должность с последствиями

ООО «ВолгоТехИнжиниринг» вряд ли сможет найти средства на погашение долга, если, конечно, у него не появится чудесного финансового исцелителя. Заемщик в лице «ВолгоТехИнжиниринг», за которого вдруг решил поручиться Дорошенко, уже два года переживает процедуру банкротства, а с 30 марта 2017 г. находится в стадии ликвидации. Платежеспособность должника выглядит призрачной. Из этого следует, что основная нагрузка по погашению кредиторской задолженности обанкротившейся организации ляжет на Сергея Дорошенко.

Если бы Сергей Дорошенко не был высокопоставленным чиновником, его личное финансовое положение не имело бы столь важного значения для тех, кто пожелает ждать от него решений своих производственных вопросов как от нового руководителя департамента. Сегодня Дорошенко имеет доступ к рычагам влияния в той сфере, которая буквально насквозь пронизана коррупционными проявлениями. Поэтому чиновнику такого уровня, оказавшись в финансовой зависимости от третьего лица по решению суда, предстоит быть очень требовательным и стойким по отношению к тем соблазнам, которые могут начать ему подбрасывать разные стороны. А таковых в Самаре немало. С одной стороны это те, кто в бытность губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина получил право строить где хочет и что хочет. С другой — представители местных элит, всегда мечтавших расширить свою ренту в Самаре. Удивительно, но первый заместитель главы г.о. Самара Александр Карпушкин прекрасно знал проблему Дорошенко. Отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Александр Карпушкин сообщил: «На момент назначения Дорошенко СМ. на должность руководителя департамента градостроительства г.о. Самара информация о наличии такой задолженности имелась в распоряжении администрации г.о. Самара». При этом он подчеркнул, что кандидатуры на муниципальную службу не проходят процедуру согласования в департаменте по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации города. И это вполне удобная аргументация. Причем не только для Карпушкина и Дорошенко, но и для Виталия Шишкина, перешедшего одновременно с Дорошенко на муниципальную службу на должность руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействию коррупции администрации г.о. Самара. Все трое до прихода в администрацию г.о. Самара делали карьеру в структурах, которые с разной периодичностью оказывались в сфере интересов лиц из окружения создателей холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), одной из самых влиятельных групп в Самарской обл. на протяжении последних 20 лет.

Более того, сразу после 13 июня экспертам ОАЕ «Хронограф» удалось услышать версию о том, что назначение в администрацию кадрового офицера ФСБ РФ в запасе Виталия Шишкина могло быть организовано якобы для создания для Дорошенко дополнительных гарантий (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). Гарантий безопасности, которые могли были бы обеспечить его согласие занять столь коррупционно опасную должность (при его-то долгах). В итоге Александр Карпушкин пояснил: «Процедура трудоустройства руководителя департамента градостроительства... входит в компетенцию департамента по управлению персоналом и кадровой политики администрации г.о. Самара».

Последствия связей

Трудно представить, каким образом Сергей Дорошенко сможет решить проблему долга в 26 млн р., не используя возможности, позволяющие принести сомнительный, но высокий доход. Доход чиновника полностью регламентирован и находится под контролем. Чтобы погасить долг за счет одной лишь зарплаты муниципального служащего (при условии, что взиматься будет лишь приемлемая часть ежемесячного довольствия Дорошенко), могут потребоваться десятки лет.

Согласно положению «О денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в г. Самаре» (утверждено Постановлением Самарской городской думы №165 от 27 июня 2002 г. с учетом последних изменений, внесенных решением Думы г.о. Самара №319 от 31 мая 2018 г.) должностной оклад руководителя департамента органа местного самоуправления городского округа составляет 22,39 тыс. р. Плюс различные коэффициенты и надбавки за разные выслуги, награды и проявления (см. указанный выше документ) . Сегодня на официальном сайте администрации г.о. Самара о департаменте градостроительства г.о. Самары говорится: «Департамент является органом местного самоуправления г.о. Самара, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в рамках полномочий, установленных действующим законодательством РФ, законодательством Самарской обл., настоящим Уставом и муниципальными правовыми актами г.о. Самара. Департамент обладает правами юридического лица» (http://samadm.ru/authority/ department_of_construction_and_architec-ture/about-the-department-stroy/). Кто не верит, может войти по ссылке на сайт администрации Самары и лично убедиться в этом. Причем эта норма в отношении сегодняшнего департамента градостроительства г.о. Самара была введена еще в тот момент, когда этот департамент возглавил ныне опальный Сергей Рубаков. По сути, должностной оклад Дорошенко составляет всего 22,39 тыс. р. И только

с него фискалы смогут производить ежемесячное списание части задолженности. Другое дело «проценты, премии» и другие виды надбавок за «проявленные качества и навыки», которые могут начать поступать в карман (выражаясь современным языком, на счета) Дорошенко. Но это уже сфера компетенции органов более высокого уровня. Кто после 13 июня в администрации г.о. Самара, как не Виталий Шишкин, понимает это лучше других?

Невыполнение требований кредиторов, подкрепленных решением суда, влечет негативные последствия. Например, такие, как открытие исполнительного производства вплоть до блокировки счетов банкрота и препятствования его выезду за рубеж. Чтобы избежать подобного развития событий, Сергею Дорошенко необходимо предпринимать экстренные меры. За многие годы работы Сергея Дорошенко в орбите интересов некоторых основателей ВПГ он вполне мог накопить средства, чтобы легким росчерком пера освободить себя от бремени, которое в современных реалиях может выглядеть для человека его статуса сомнительным.

К слову, уже появился повод говорить об этом. Одним из первых масштабных дел, к которым мог бы приступить новоиспеченный руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Дорошенко, стало его распоряжение №1050 от 5 июля об отмене 59 распоряжений на подготовку документации по планировке застроенных территорий Самары (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). Утратившие силу документы принимались в относительно узкий период — с 23 мая по 30 июля 2014 г., в канун первых всенародных выборов губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Причем заметим, в тот узкий период и.о. главы г.о. Самара был все тот же Александр Карпушкин, а главой департамента — Сергей Рубаков. С октября 2014 г. по 15 февраля 2018 г. Карпушкин был вынужден не занимать никаких должностей в администрации г.о. Самара, а Рубаков оказался под арестом. Отметим, Рубаков на момент ареста не был банкротом, но все же попался. О чем думает Дорошенко и куда его ведет Карпушкин — вот это действительно большой риторический вопрос для всех нынешних участников строительного рынка Самары.

Комментарии

Александр КАРПУШКИН, первый заместитель главы г.о. Самара

- Вероятное банкротство Дорошенко СМ. как гражданина, осуществляемое в порядке, установленном ФЗ №127 от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», не имеет правовой связи с пребыванием его в должности муниципальной службы. ФЗ №25 от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в РФ» не содержит такого ограничения для нахождения на муниципальной службе, как признание гражданина банкротом.