Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Орлов доуправлялся

Самарский онкодиспанцер увяз в судах

Татьяна Федорова

До 5 сентября отложено арбитражное разбирательство между ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (СОКОД) и поставщиком ООО «Новая эпоха». Ответчик отказался выполнять гарантийный ремонт медицинского оборудования. Одновременно в различных инстанциях продолжаются тяжбы по поводу концессионного соглашения об эксплуатации энергоблока СОКОД. Череда проблем способна отразиться на стабильности работы СОКОД. Это один из показателей работы главного врача СОКОД Андреяй ОРЛОВА (на фото).

СОКОД обратился с иском к ООО «Новая эпоха» 11 апреля 2018 г. Онкодиспанцер требует обязать ООО «Новая эпоха» произвести гарантийный ремонт радиотерапевтической медицинской установки Elektra в соответствии с заявкой от 10 ноября 2017г. и условиями контракта от 13 января 2017 г. 22 июня на предварительном судебном заседании представитель СОКОД заявил ходатайство о назначении по делу технической экспертизы, проведение которой просил поручить Александру Куприкову эксперту ООО «Судэксперт». Ответчик на судебное заседание не явился. В результате рассмотрение дела было отложено.

Согласно сайту госзакупок в январе 2017 г. СОКОД заключил контракт с ООО «Новая эпоха» на сумму 24,9 млн р. на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Новая эпоха» было зарегистрировано по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. Крайняя, 17. Директор Наталья Солонько. Ей же принадлежит 47% в уставном капитале компании. Остальные 53% принадлежат самому же ООО «Новая эпоха». Основным видом деятельности компании является ремонт электронного и оптического оборудования. ООО «Новая эпоха» являлось поставщиком в 13 государственных контрактах на сумму 51,11 млн р.

Отметим, что по адресу регистрации ООО «Новая эпоха» находится ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская Больница №7», которой руководит депутат Красноглинского р-на Самары Анна Дубасова. Неисправное медицинское оборудование может негативно сказаться в первую очередь на предоставлении услуг для тяжело больных пациентов СОКОД. В самарский онкодиспансер ежегодно обращается более 3 тыс. человек из других государств и регионов России; в 2017 г. была оказана медицинская помощь 2608 иногородним и 815 иностранным пациентам.

Одновременно в различных инстанциях арбитражного суда продолжаются попытки ЗАО «Физтехоборудование» (ФТО) расторгнуть концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики СОКОД.

Директором и учредителем ФТО является Антон Латкин, сын бывшего главы департамента строительства администрации Самарской обл. (1991-2003 гг.) Александра Латкина (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17). Напомним, что концессионное соглашение по результатам конкурса было заключено с ООО «Генерация. Связь. Автоматика» (ГСА). Первое исковое заявление дошло до Верховного суда РФ. Пока дело идет не в пользу ФТО.

Параллельно в апелляционной инстанции рассматривается жалоба по исковому заявлению ФТО к правительству Самарской обл., Минэкономразвития, минэнергетики, УФАС и Минимущества — о признании недействительным конкурса в целом и применении последствий его недействительности. ФТО настаивает на разрыве контракта.

Отметим, что учредителем СОКОД является правительство Самарской обл. в лице министерства имущественных отношений (минимущество). 7 июня минимущество возглавил Иван Ефанов, а уже в августе его сменил Сергей Черепанов. Вполне возможно, что учредитель своим волевым решением положит конец длительным судебным разбирательствам вокруг энергоблока СОКОД. И не факт, что решение будет в пользу ФТО или ГСА. Не исключено, что расклад окажется в пользу третьей силы, получившей после смены руководства в Самарской обл. шанс вмешаться в ситуацию. На кону стоит крайне привлекательный актив. Кроме обслуживания СОКОД объект концессии может питать электроэнергией и близлежащие объекты.

При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине Александр Латкин в публичной плоскости не появлялся. Все изменилось после назначения на пост врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. В феврале этого года Александр Латкин уже был замечен в качестве активного участника совещания по развитию промышленности строительных материалов и ценообразования в строительстве, прошедшего под председательством Дмитрия Азарова. Сегодня Александр Латкин является председателем правления самарского отделения Российского общества инженеров-строителей, входит в состав общественной комиссии по градостроительству при комитете по строительству Самарской губернской думы.

Не исключено, что Латкин-старший задействует свои возможности для расторжения концессионного соглашения.

По сути, ФТО — это один из стабильных источников дохода для всей семьи Латкиных, и вряд ли они готовы отказаться от дорогостоящего концессионного соглашения.

Контракт с ГСА был заключен при Николае Меркушкине. Существует мнение, что ГСА пользовались поддержкой лиц из окружения бывшего губернатора. При этом стороны конфликта, похоже, менее всего думают о том, как их спор может отразиться на работе СОКОД.

В материалах арбитражного дела №А55-22975/2017 говорится: «Передача объектов концессионного соглашения ГБУЗ «СОКОД» невозможна в связи с отсутствием у учреждения необходимого персонала и ресурсов. Расторжение концессионного соглашения может привести к невозможности обеспечения бесперебойной и корректной работы объектов, с использованием которых осуществляется поставка электрической и тепловой энергии учреждению. Указанное, в свою очередь, приведет к невозможности эксплуатации данных объектов и, как следствие, невозможности оказания помощи населению».

Ситуация с подбором партнеров для СОКОД становится тенденциозной. Одни не хотят выполнять своих гарантийных обязательств перед диспансером, другие не могут поделить его энергоблок. Похоже, все это является следствием управленческой деятельности главного врача СОКОД Андрея Орлова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ОРЛОВ, главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»

- ГБУЗ «СОКОД» имеет материально-техническую базу, позволяющую оказать медицинскую помощь пациентам в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основе стандартов медицинской помощи. Взаимоотношения с ООО «Новая эпоха» осуществлялись исключительно в рамках исполнения контракта № 3212 от 13 января 2017 г. на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования. Контракт заключен путем проведения аукциона в электронной форме. Участник, предложивший наименьшую сумму, признан победителем. Контракт № 3212 действовал до 31 декабря 2017 г. СОКОД выставляет требования в рамках гарантийных обязательств по контракту.