Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Турков борется за Тольятти

Поскольку местные чиновники не хотят услышать собственный народ

Сейдамет Абреков

24 августа гражданский активист Павел ТУРКОВ (на фото) провел одиночный пикет у здания администрации Автозаводского р-на г.о. Тольятти. Этот человек в одиночку встал на защиту интересов тысяч горожан, фактически лишенных городской властью возможности мирно собраться и обсудить проблемы повышения пенсионного возраста, роста тарифов ЖКХ, цен на ГСМ и роста налогов. Более пятнадцати раз (!) глава администрации Автозаводского р-на Тольятти Юрий ХВОСТОВ придумывал различные причины, чтобы не разрешить мирные митинги. Однако вряд ли позиция Хвостова может способствовать решению проблем граждан.

Стремление жителей Тольятти, особенно Автозаводского р-на, защитить свои конституционные права стало наиболее заметным на фоне возникших проблем в ПАО «АВТОВАЗ» и предприятий-поставщиков. Чем больше людей высвобождали с автогиганта и его смежников, тем больше падал общий уровень жизни. Люди постепенно стали публично выражать недовольство. Нашлись те, кто объединил небезразличных горожан. Одним из таковых стал активист Павел Турков. Будучи грамотным юристом, он многое сделал для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Для отстаивания своих интересов жители Автозаводского р-на выбрали предусмотренную Конституцией РФ возможность мирно собраться и обсудить насущные проблемы. Однако законы таковы, что в случае организации массовых мероприятий необходимо согласовывать их с городскими властями. Вот тут чиновники и показали свое истинное лицо и отношение к людям. В течение лета люди хотели мирно собраться и обсудить повышение пенсионного возраста, рост тарифов ЖКХ, налогов и цен на бензин там, где им удобно. Например, в Автозаводском р-не на площадке у композиции «Паровоз» (напротив магазина «1000 мелочей»), в парке Победы или на площадке у Преображенского храма. Только за последнее время было подано более пятнадцати (!) заявлений на проведение митингов.

Но всякий раз власти в лице главы администрации Автозаводского р-на г.о. Тольятти Юрия Хвостова изворачивались и придумывали причины, чтобы отказать. В лучшем случае им предлагали поехать в промзону, в район железнодорожного вокзала. С учетом того, что среди неравнодушных очень много стариков и инвалидов, подобная позиция Юрия Хвостова выглядела крайне странной, если не сказать более жестко.

Однако последние причины, придуманные чиновниками, выделяются даже на общепринятом фоне. Так, в ответ на заявление Павла Туркова о проведении митинга 15 августа на территории между автостоянкой и Преображенским собором было сообщено, что на этот день на этом же месте уже намечено публичное мероприятие. Разумеется, никакого мероприятия на самом деле не было. Далее Павел Турков подготовил еще одно заявление — о проведении народного митинга 23 августа. После чего появился повод задуматься о возможности существования системы неких устойчивых договоренностей трех ветвей действующей власти: представительной, исполнительной и судебной. На этот раз поступил отказ по причине того, что место, которое Павел Турков попросил для публичного мероприятия горожан на волнующие их темы, ранее якобы было предоставлено депутату от «Единой России» (ЕР) Сергею Пономареву для общения с его избирателями. Соответственно, по этой причине в проведении митинга было отказано, в т.ч. и по судебному обращению. При этом суд совершенно не учел позиции административного истца -Павла Туркова, о чем может свидетельствовать вынесенное решение на 7 стр. По сути, суд встал на защиту чиновников и депутата от ЕР, а не горожан.

Тем временем по-настоящему народный суд уже выразил свое отношение ко всему происходящему. Тысячи граждан выразили свое недовольство тем людям, которые запрещают митинги. 23 августа был совершен рейд с участием активистов (с видеокамерами), к месту, на котором депутат от ЕР Сергей Пономарев якобы должен был проводить собрание со своими избирателями. Но в назначенное время никто, включая самого Сергея Пономарева, на данной территории не появился. Т.е. депутат Пономарев мог понадобиться, похоже, исключительно для отказа жителям Автозаводского р-на в проведении митинга на этом же месте.

Это стало последней каплей. 24 августа Павел Турков решился на одиночный пикет, который пока еще не запрещен по закону. В рамках этого пикета Павел Турков вышел к зданию администрации Автозаводского р-на г.о. Тольятти с плакатом «Хвостов, народный митинг — не гей-парад!». «Я против повышения пенсионного возраста», — было написано на футболке у активиста. Логику поведения Павла Туркова понять можно, ведь на митингах предлагалось обсудить с горожанами такие важнейшие для всех темы, как повышение пенсионного возраста, рост тарифов ЖКХ, повышение налогов, цены на топливо и т.д.

Все эти темы являются насущными и касаются каждого. Но, видимо, только не чиновников.

В целом же вопрос отстаивания права на мирные акции протеста является для Тольятти более чем актуальным. Если, к примеру, в последующем жители города захотят выйти на публичное мероприятие в связи с загрязнением атмосферы, то и по этому волнующему вопросу, вероятно, будет получен отказ по отработанной схеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.