Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Конец кулуарности

«Хронограф» развеял миф о монополии Хинштейна на трансляцию информации главе Росгвардии

Егор Кошеров

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) выразила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» благодарность за внимание к своей деятельности. Это случилось в ответ на запрос редакции о перспективах отселения войсковой части Росгвардии от АО «Жигулевское пиво» (ЖиП) Юрия САПРУНОВА. Интерес Росгвардии к озвученной теме означает, что советник ее директора Александр ХИНШТЕЙН теперь уже не единолично решает, какие вещи доносить до руководства, а какие стоит придержать.

В запросе на имя директора Росгвардии Виктора Золотова ОАЕ «Хронограф» указал на недопустимость перевода воинской части 5599, правопреемником которой является Управление Росгвардии по Самарской обл., на окраину Самары — в Куйбышевский р-н. Такая идея могла бы позволить владельцу ЖиП Юрию Сапрунову создать по соседству с пивоваренным заводом т.н. биргартен (нем. — пивной сад).

С учетом этого «Хронограф» подчеркнул, что размещение специализированных воинских подразделений быстрого реагирования в самом центре миллионного города еще с советских времен обусловлено принципом максимальной близости к тем объектам, где нужно обеспечивать безопасность (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18).

Таких объектов рядом с ул. Вилоновской, 2, очень много. Это и федеральные органы государственной власти, и органы власти субъекта федерации, и финансовые учреждения, и предприятия связи, и места массового скопления людей. Так, в шаговой доступности от ЖиП и спецчасти Росгвардии по адресу: Волжский пр-т, 3, находится головной расчетно-кассовый центр (ГРКЦ) отделения по Самарской обл. Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ. Это стратегический объект, который должен быть надлежащим образом защищен от любых посягательств. Дислокация близ него бойцов Росгвардии является залогом спокойствия за ценности, содержащиеся в ГРКЦ.

По всей видимости, для центрального аппарата Росгвардии сигнал «Хронографа» стал крайне своевременной новостью, за которую подчиненные Виктора Золотова не преминули объявить самую настоящую благодарность. Сегодня следует ожидать, что процесс удаления Росгвардии от стен пивзавода будет остановлен, а с Юрием Сапруновым в лучшем случае проведут разъяснительную беседу.

Кстати, если ОАЕ «Хронограф» действительно первым обратил внимание Росгвардии на существующие риски, то возникнет вопрос: почему этого не сделал штатный информатор Виктора Золотова Александр Хинштейн?

Все привыкли, что именно с подачи Хинштейна широкое освещение получают различные коррупционные эпизоды. Как, например, произошло 25 июля, когда советник директора Росгвардии в своем Twitter прокомментировал задержание с поличным при получении взятки начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской обл. Дмитрия Сазонова. «Директор ведомства Виктор Золотов был об этом также информирован», — подчеркнул Хинштейн свою значимость для руководителя Росгвардии.

В реальности позиции Хинштейна в окружении Золотова могут быть слабее, чем это выглядит. Иначе у Росгвардии вряд ли бы возникла необходимость выражать благодарность «Хронографу» за то, о чем наверх полагалось доложить Хинштейну.

Комментарии

Александр КУДРЯВЦЕВ, подполковник, врио начальника пресс-службы Росгвардии

- Уважаемый, Павел Викторович! Ваш запрос по поручению рассмотрен департаментом по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии совместно с заинтересованными подразделениями ведомства.

Благодарим за внимание к деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.