Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Рекордными темпами

«Электрощит» построил ледовую арену менее чем за год

Егор Кошеров

27 августа в г.о. Чапаевск был открыт ледовый дворец «Старт». Его строительством занималась компания бизнесмена Андрея ПОЛОВИНКИНА (на фото — в верхнем ряду справа) ООО СМТ «Электрощит». «Старт» вместе со стадионом и бассейном образует современный спортивный комплекс. Всего на возведение арены площадью порядка 5 тыс. кв. м потратили 319 млн р. Это гораздо меньше, чем уходит на другие спортивные сооружения. Причина — в использовании СМТ «Электрощит» технологий, позволяющих значительно снижать стоимость строительных работ. На открытие «Старта» приехал врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото в верхнем ряду в центре).

Спортивный комплекс (СК) «Старт» в Чапаевске был возведен СМТ «Электрощит» менее чем за год. Согласно контракту, помимо строительства самого СК генподрядчик выполнил монтаж всех инженерных и охранных систем, фактически сдав объект под ключ.

В ходе строительства в проект был внесен ряд усовершенствований. Они позволили расширить возможности по размещению зрителей в ледовом дворце без увеличения сметной стоимости объекта. В результате трибуны способны одновременно принять 400 зрителей вместо 250.

Искусственный каток «Старта», имеющий размеры 30 х 60 м, состоит из нескольких слоев. Сначала идут трубы теплоснабжения, общая протяженность которых достигает 3 км. Трубы нужны для того, чтобы сохранять температуру опорного основания. Они залиты бетоном, поверх которого уложены два слоя утеплителя. Далее смонтирован скользящий слой и сетка из арматуры с уложенными над ней трубами для охлаждения технологической плиты, все это тоже залито бетоном.

Верхним слоем «пирога» является собственно лед, толщина которого составляет от 5 до 7 см, в зависимости от вида спорта.

На заливку искусственного катка требуется порядка 90 куб. м воды. Температура воздуха в зале регулируется автоматизированной системой, защищающей лед от таяния.

Общая площадь нового спортивного сооружения составляет порядка 5 тыс. кв. м. Одновременно здесь смогут заниматься более 140 спортсменов. В соответствии с госпрограммой «Доступная среда», в «Старте» имеются все необходимые приспособления для людей с ограниченными возможностями. Этому вопросу было уделено особое внимание на этапе проектирования объекта. Для маломобильных граждан предусмотрен даже пассажирский лифт, который позволит им свободно перемещаться между этажами.

«Все объекты, которые строит наша компания, находятся под круглосуточным наблюдением технических специалистов. Это проектировщики, инженерная группа, а также группа технического надзора. Они работают в тесном контакте с организациями, которые будут использовать эти сооружения, благодаря чему после ввода в эксплуатацию объекты нередко превосходят ожидания заказчика», — прокомментировал Андрей Половинкин.

На сегодняшний день в активе СМТ «Электрощит» внушительное количество спортивных объектов, построенных в ряде регионов России и, в частности, на территории Самарской обл. Так, СМТ «Электрощит» возводил ФОК «Роснефть Арена» в Сызрани, СК «Ника» в Большой Глушице, СК «Лидер» в с. Георгиевка Кинельского р-на, ФОК «Победа» в с. Кошки, ФОК «Ипподром Арена» в Самаре. Также сейчас идут согласования по проекту ФОКа в с. Челно-Вершины.

В настоящее время компания готовит к сдаче ФОК с бассейном в пос. Стройкерамика.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, учредитель строительно-монтажного треста «Электрощит»

- Мы построили немало спортивных объектов в Самарской области, но ледовый дворец в Чапаевске стал первым объектом, который возводился в столь тесном взаимодействии с мэрией города. Большой опыт создания спортивных объектов позволяет специалистам нашего строительно-монтажного треста предлагать заказчику готовые решения в соответствии с самыми современными стандартами. Наличие обратной связи с организациями, эксплуатирующими построенные объекты, дает нам возможность совершенствовать проекты, выявляя и уточняя потребности пользователей. Все это позволяет вести строительство, используя более рациональные методы.

Могу пояснить, что трест «Электрощит» активно участвует в тендерах и выигрывает их благодаря взвешенному соотношению предлагаемой цены и качества. За всем этим стоит знание рынка, владение технологиями и постоянное стремление к развитию.