Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Поработал с имуществом

Дело Антона Бекина передали в суд

Татьяна Федорова

29 августа прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о передаче в суд уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра имущественных отношений (МИО) Антона БЕКИНА (на фото). Он подозревается в превышении должностных полномочий. Судя по всему, это не последнее уголовное дело, связанное с МИО.

Прокуратура Самарской обл. утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Антона Бекина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в августе 2015 г. министерство имущественных отношений Самарской обл. проверило деятельность ГУП «Стройконтроль» и выявило нарушения порядка использования государственного имущества. Было установлено, что предприятие неправомерно предоставляло в пользование сотрудникам министерства строительства Самарской обл. и ГКУ «Управление капитального строительства» (УКС) автомобили и катер с водителями, оплачивало услуги сотовой связи. «По поручению исполняющего обязанности министра имущественных отношений области Бекина указанные нарушения, причинившие организации ущерб на общую сумму 1,869 млн р., были исключены из акта проверки и скрыты», — сообщает пресс-служба прокуратуры (https://samproc.ru /news/news. php?ELEMENT_ID= 20323).

Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Самары для рассмотрения по существу. Отметим, что после возбуждения уголовного дела Самарский районный суд г. Самары отстранил Бекина от исполнения обязанностей министра. 4 июня 2013 г. Бекин был назначен на должность руководителя управления кадровой политики и государственных наград администрации губернатора Самарской обл.,

а с 1 января 2015 г. назначен на должность первого заместителя министра имущественных отношений Самарской обл. (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16). В дальнейшем Бекин сменил на посту министра (июнь 2012 г. — май 2015 г.) Юлию Степнову.

Уголовное дело в отношении Антона Бекина было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного ранее в отношении и.о. генерального директора ГУП СО «Стройконтроль» Андрея Голубцова. Из ответа и.о. начальника отдела №2 управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской обл. Виталия Дубкова следует: «7 декабря 2015 г. СО УФСБ России по Самарской обл. в отношении и.о. генерального директора ГУП СО «Стройконтроль» Голубцова возбуждено уголовное дело по факту незаконного безвозмездного предоставления 6 автомобилей и 1 катера в распоряжение руководства и сотрудников министерства строительства Самарской обл. и УКС». 27 июля 2018 г. уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский райсуд. Предварительное слушание состоялось 15 августа. Первое судебное заседание назначено на 18 сентября. Похоже, это не последние уголовные дела в отношении Бекина и Голубцова. Виталий Дубков сообщил:

«В производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. находится уголовное дело, возбужденное 2 мая 2017 г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения руководством ГУП СО «Стройконтроль» путем мошенничества бюджетных денег при получении субсидий по осуществлению строительного контроля на объектах капитального строительства государственной собственности. Срок следствия по делу продлен до 2 октября 2018г.».

Отметим, что на данный момент МИО осталось без руководства. 1 августа близкий правительству Самарской обл. интернет-портал «ВолгаНьюс» сообщил: «Временно исполняющий обязанности министра имущественных отношений Самарской обл. Иван Ефанов покидает свой пост. Эту информацию подтвердили в региональном правительстве, не уточнив причины его ухода». На данный момент на сайте областного правительства нет информации о министре МИО.

Между тем уже известно, что новым главой МИО стал Сергей Черепанов — бывший руководитель департамента имущества г.о. Самара (2010-2017 гг.).

Комментарии

Виталий ДУБКОВ, и.о. начальника отдела №2 управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской обл.

- 22 апреля 2016 г. СО УФСБ России по Самарской обл. из уголовного дела №201592083 выделено и возбуждено уголовное дело в отношении врио министра имущественных отношений Самарской обл. Бекина А.В. по факту превышения им своих должностных полномочий, выразившихся в даче незаконного указания подчиненным сотрудникам об исключении из акта проверки сведений о совершении генеральным директором ГУП СО «Стройконтроль» Голубцовым А.А. противоправных действий.