Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (677) | 3 сентября 2018г.
 

Кислов обкэшил виноградники

Возможно, это признаки готовящейся эмиграции

Егор Кошеров

23 августа в ЕГРЮЛ были внесены сведения о приобретении ООО «Белуга Импорт» (входит в федеральный алкогольный холдинг ПАО «Белуга Групп») 79,5% долей в двух зарегистрированных в Краснодарском крае юридических лицах, принадлежавших Светлане МАЛАХОВОЙ — сестре гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и одного из основателей холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Андрея КИСЛОВА (на фото). Это ООО «Вилла Романов» с ИНН 2352053287 и ООО «Лиман» с ИНН 2352039532. Похоже, Кислов с учетом утраты ВПГ своих позиций собирается поменять страну постоянного проживания.

О намерении ПАО «Белуга Групп» (БГ), подконтрольного бизнесмену Александру Мечетину, приобрести винодельческое хозяйство «Вилла Романов» в Тамани (Краснодарский край) стало известно в конце июля т.г. Анонсировалось, что БГ покупает 80% долей в хозяйстве за сумму, превышающую $20 млн (порядка 1,2 млрд р.). В рамках сделки БГ помимо винного производства, записанного на ООО «Вилла Романов», должна была получить еще 1 тыс. га сельскохозяйственной земли, принадлежащей ООО «Лиман». Из них 231 га занято существующими виноградниками, остальные участки предназначены под перспективную посадку. Разрешение на выкуп было выдано БГ в ФАС России.

Сделка была закрыта 23 августа. В этот день ООО «Белуга Импорт» (дочернее общество БГ) обозначилось в ЕГРЮЛ как держатель 79,5% долей в «Вилле Романов» и 79,5% долей в «Лимане». Доли прежних собственников существенно уменьшились. Основателю проекта «Вилла Романов» Андрею Романову стало принадлежать по 19,5% долей в обоих обществах. У Светланы Малаховой, как следует из ЕГРЮЛ, выступившей инвестором проекта Романова на рубеже 2016-2017 гг., сохранено право только на 1% долей в обоих обществах (до сделки с БГ Малахова выступала бенефициаром бизнеса, владея по 61% долей в каждом юрлице).

По мнению наблюдателей, свободные денежные средства через Малахову два года назад в виноделие мог вложить ее родной брат, депутат Самарской губернской думы (СГД) Андрей Кислов. Тогда это позволяли сделать даже официально задекларированные доходы Кислова в качестве депутата СГД. Так, за 2013 г. белый доход Кислова превысил 147 млн р. (см. «Хронограф» №14 (501) от 21.04.14). Однако можно предположить, что активы в Краснодаре могли быть приобретены за счет неофициальных поступлений в пользу Кислова. Например, от лоббистской деятельности на посту гендиректора ГМС (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18) либо от пребывания в наблюдательном совете АО АКБ «Газбанк», где одному из основателей ВПГ — Кислову — до последнего момента напрямую принадлежал крупный пакет акций. Кроме того, Кислову могли помогать извлекать выгоду из функционирования ряда входящих в ВПГ предприятий, таких как ООО «СВГК», ЗАО «СУТЭК», ООО «КСК г. Отрадного».

В последнее время с осложнением положения СВГК в отношениях с ПАО «Газпром» все больше стала отпадать необходимость пребывания Кислова во главе ГМС. Весной т.г. получила распространение версия, что Кислов дорабатывает в ГМС последний год, контракт с ним продлен не будет. СВГК вскоре может перестать приносить прибыль своим бенефициарам, банкротящееся СУТЭК уже прекратило делать это. В июле т.г. была отозвана лицензия у Газбанка.

По сути, Кислова привязывает к месту только мандат депутата регионального заксобрания, от которого он в любой момент может отказаться. Тем более что запрос на лоббистские услуги Кислова в законодательной власти со стороны ВПГ по мере исчезновения бизнес-активов, похоже, тоже почти иссяк.

В сложившихся обстоятельствах такому годами наживавшему свое состояние человеку, как Андрей Кислов, впору задуматься о том, чтобы поселиться в качестве рантье где-нибудь на Средиземноморском побережье по соседству с тамошними миллионерами. Логично предположить, что продажа винодельческого хозяйства в Краснодарском крае — очередной шаг Кислова навстречу той зарубежной реальности с шестизначными счетами в швейцарских банках, что так и останется мечтой для многих его коллег. Помешать прогнозируемой эмиграции депутата сегодня способен, вероятно, только внезапный интерес со стороны компетентных органов.

Комментарии

Ольга КОРЗИНИНА, заместитель начальника отдела общественных связей ООО «Газпром межрегионгаз» (г. Санкт-Петербург)

- Когда с поста генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» будет уволен Андрей Кислов?

- На сегодняшний день вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не рассматривается.