Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

У Воропаева горит

Рынок «Шапито» заполыхал в самый разгар конфликта за территорию

Андрей Неретин

8 июля произошло возгорание на рынке «Шапито», бенефициаром которого является заместитель руководителя фракции «Единая Россия» (ЕР) в Самарской губернской думе (СГД) Виктор ВОРОПАЕВ. Торговые ряды оказались окутаны не только дымом, но и пеленой таинственности. Такие инциденты на руку «общественным активистам», которые добиваются сноса рынка «Шапито». Вполне возможно, что на этом выгодном месте один из могущественных девелоперов Самары задумал строительство жилищного комплекса (ЖК).

8 июля получила распространение информация о пожаре на рынке «Шапито», управление которым осуществляет ООО «Коробейник». Учредителем является Виктор Воропаев. С высокой степенью оперативности сообщение о случившемся пожаре было размещено в самарском интернет-паблике «Самара Life». Там же были размещены фотографии с места происшествия и комментарий к ним следующего содержания: «Периодически что-то горит, ну, естественно, грязь и машины торгашей на прилегающей территории и газонах. В родной двор днем не заехать, все занято машинами тех, кто торгует, или покупателей... Парковки на тротуаре, на дороге парковка вторым, третьим рядом, пробки в дневное время!» (https: //vk.com /lile_samara?w=wall -81824379_3382151). Невооруженным глазом заметен оценочный характер сообщения.

По сути, размещенная новость является отражением настроя той самой «общественности», которая с весны текущего года ведет активную борьбу за снос рынка «Шапито». О своих требованиях общественники заявляли 5 марта 2018 г., когда в здании школы №85 с отчетным докладом выступал глава администрации Промышленного р-на Самары Владимир Чернышков. Затем активисты организовали рассылку обращений на имя высокопоставленных должностных лиц. «На рынке огромное количество мигрантов, осуществляющих незаконную торговлю, антисанитария, полиция бездействует, надзорные органы Роспотребнадзора бездействуют, УФМС Самарской обл. бездействует, администрация Промышленного р-на в лице главы администрации Промышленного внутригородского р-на Чернышкова В.А. бездействует, т.е. все как в 90-е», — говорилось в письме. Вполне возможно, что разговоры о беспорядке и хаотично организованной торговле на рынке «Шапито» небеспочвенны.

Сама формулировка в информационном сообщении «постоянно что-то горит» позволяет сделать вывод о том, что возгорание происходит уже не в первый раз. Однако Виктор Воропаев, судя по всему, прикладывает все усилия к тому, чтобы данные факты вообще не предавались огласке. Так, инцидент на рынке «Шапито», произошедший 8 июля, вообще не нашел отражения в сводках ГУ МЧС России по Самарской обл. При этом опубликованные фото прямо указывают на то, что пожарный расчет приезжал на место пожара. Почему региональный главк МЧС предпочел умолчать об этом эпизоде — непонятно. Менее всего хочется верить, что произошедший пожар замалчивается по настойчивой просьбе Виктора Воропаева.

Между тем обострение конфликта с «общественниками» и возникновение пожара на руку девелоперам, которые могут быть заинтересованы в строительстве ЖК на этом очень выгодном месте.

К числу известных в Самаре застройщиков относят бенефициара ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка. У него рядом с территорией рынка «Шапито» уже реализован проект многоэтажной застройки ЖК «Прибрежный» (см. «Хронограф» №21 (673) от 09.07.18).