Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Проект перепроверят

В Самаре приступили к устранению недостатков 4-й очереди набережной

Андрей Неретин

Сильнейшие ливни, которые обрушились на Самару в середине июля, вскрыли дефекты, допущенные в ходе реконструкции 4-й очереди набережной. На склонах наблюдалось сползание грунта, местами произошло обрушение асфальта и плитки, частично размыло пляж. Пострадавшую набережную с инспекцией посетили глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА, руководитель департамента градостроительства г.о. Самара Сергей ДОРОШЕНКО и представители эксплуатирующей организации. Решено провести дополнительную экспертизу проекта, а подрядная организация была привлечена к выполнению работ в рамках своих гарантийных обязательств.

24 июля глава Самары Елена Лапушкина провела выездное совещание, в ходе которого оценила состояние 4-й очереди набережной после проливных дождей и темпы устранения выявленных ранее замечаний.

Необходимо отметить, что в середине июля в Самаре дважды был побит рекорд 40-летней давности по количеству выпавших осадков.

Только 21 июля выпало 28,8 мм осадков. Дождевая вода с ул. Осипенко, Северо-Восточной магистрали и территории завода ЗИМ понеслась к храму в честь Софии Премудрости Божией. «В результате прошедших дождей сильнее всего пострадал пляж — с него смыло большой объем песка. Также пострадали газоны и тротуарные дорожки, на которых в нескольких местах образовались обвалы плитки и асфальтового покрытия, — рассказал руководитель департамента градостроительства г.о. Самара Сергей Дорошенко.

Комиссия во главе с Еленой Лапушкиной осматривает последствия стихии
Комиссия во главе с Еленой Лапушкиной осматривает последствия стихии

- Скорее всего, при проектировании системы ливневой канализации попросту не были учтены некоторые дождевые потоки, проходящие в районе строящегося храма и прилегающей площади, допущены ошибки при расчете количества осадков, которые может принять данная канализационная система».

Впрочем, произошедшие события вполне закономерны: по словам Сергея Дорошенко, сразу после сдачи объекта в адрес подрядчика было направлено 68 замечаний. Администрация в ежедневном режиме контролирует их устранение: «На набережной постоянно присутствует мой заместитель. Я лично два раза в неделю посещаю объект», — сказал руководитель департамента градостроительства.

Глава Самары Елена Лапушкина распорядилась провести работу по изучению и устранению недостатков, которые выявила природная стихия. «Специалистам департамента градостроительства необходимо изучить существующую экспертизу проекта, назначить дополнительную, выставить претензии проектировщику и при необходимости учесть вскрывшиеся болевые точки», — заявила Елена Лапушкина.

Пока же глава города поручила, не дожидаясь дополнительной экспертизы проекта, решить вопрос с землей, сползающей с газонов на тротуары, отладить работу фонтана, системы видеонаблюдения и работу подъемника для маломобильных граждан. Работы должны быть проведены подрядчиком в течение двух недель в рамках гарантийных обязательств. При этом набережная будет функционировать в обычном режиме и будет открыта для посещения.

Необходимо напомнить, что реконструкция 4-й очереди набережной города стартовала весной прошлого года и завершилась уже в этом году. Работы выполнялись в рамках подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Был произведен ремонт набережной от ул. Осипенко до Силикатного оврага протяженностью около 1 км и общей площадью свыше 7 га.

Сегодня нет оснований для паники. Устранение последствий разрушений ведется полным ходом. Ситуация под полным контролем руководства Самары.