Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Проторенной тропой

Евгений Седыкин предпринял очередную попытку подобраться к миллиардам ТОАЗа

ИА «Центр-Инфо»

Евгений Седыкин, осужденный за подделку документов и покушение на мошенничество в особо крупном размере в отношении руководства и акционеров ПАО "ТОАЗ", хочет отсудить у предприятия почти три миллиарда рублей. На минувшей неделе в Комсомольском суде Тольятти продолжилось судебное разбирательство уголовного дела, по которому в качестве обвиняемых проходят экс-руководители комбината «Тольяттиазот».

Впечатляющие цифры — характерная деталь этого ставшего уже скандальным дела. 20 июля объем финансовых претензий к обвиняемым увеличился на 2,7 млрд р. — суд принял к рассмотрению гражданский иск миноритарного акционера Евгения Седыкина. Позиция защиты обвиняемых рассматривает в действиях миноритария последовательное стремление к личному обогащению за счет предприятия и напоминает, что один такой эпизод уже закончился для Седыкина реальным обвинительным приговором.

Очередные судебные заседания — 19 и 20 июля — предварял очередной виток информационной войны. В некоторых СМИ появились идентичные по смыслу публикации о том, что обвинительный приговор в отношении Владимира и Сергея Махлаев, Сергея Королева, Беата Рупрехта-Ведемайера и Андреаса Циви принесет значительный профит областной казне. Якобы в случае признания фактов получения дохода в размере 85 млрд р. последним придется выплатить налог в размере 28 млрд р. и эти средства пойдут на реализацию социальных программ региона. Сложно сказать, почему вдруг сразу несколько СМИ озаботились такой специфической темой, как перспективы пополнения областной казны в контексте уголовного преследования Махлаев, тут можно строить только предположения.

И все же публикации в СМИ -это слова, которые, как говорится, к делу не пришьешь. Пришитым к делу в данном случае оказался гражданский иск миноритарного акционера Евгения Седыкина о возмещении лично ему ущерба почти 2,7 млрд р. Наверное, Седыкин счел, что социальные программы — это хорошо, но личные средства — еще лучше, особенно если речь идет о миллиардах. Кстати, методика расчета ущерба применена по аналогии с другим потерпевшим — АО «Уралхим», — о чем Седыкин в судебном заседании высказался прямо.

Для того, чтобы правильнее оценить объем финансовых притязаний Евгения Седкина, можно сравнить с какими-нибудь другими цифрами по региону.

К примеру, 2,5 млрд р. Самарская обл. заработала на проведении ЧМ-2018 г. Дефицит областной казны в 2018 г. составляет 2,8 млрд р. Объем собственных доходов такого города, как Сызрань, в 2018 г. в два раза меньше, чем запросил лично себе миноритарный акционер. А собственные доходы г.о. Тольятти в 2018 г. только в два раза превышают сумму, которую Седыкин обозначил в качестве своего личного ущерба. Чуть более 2 млрд р. регион выделил на материальную поддержку всех многодетных семей в области в 2018 г.

Подача гражданского иска и процедура, предшествующая его принятию, сопровождалась возвышенной риторикой со стороны предприимчивого миноритария. «Однозначно, что совершено большое преступление против государства. Большое преступление против коллектива ТольяттиАзота, против акционеров, которым нанесен большой, огромный материальный ущерб. Нанесен большой материальный ущерб нашему государству», -заявил Седыкин, защищая перед судом свое право на гражданский иск. Логические конструкции выглядят немного странными: по словам миноритария, пострадали государство, коллектив и акционеры, а возмещение многомиллиардного ущерба просит себе именно Седыкин.

Зато подобные действия полностью укладываются в канву прошлых деяний предприимчивого миноритария. Оглашая свое отношение к иску, адвокат Сергея Королева Андрей Московский заметил: «По моему мнению, это исковое заявление — продолжение тех действий, за которые Седыкин в 2017 г. был осужден Красногорским районным судом, г. Самара, ч 3. ст. 30, ч.4. ст. 159 и ч. 1 ст. 327 ч 1 ст 170 УК РФ. Судом было установлено, что Седыкин мошенническими действиями пытался завладеть имуществом ПАО «ТОАЗ», а именно акциями основными ПАО «ТОАЗ», дивидендами ПАО «ТОАЗ», а также частью прибыли ПАО «ТОАЗ». На это замечание последовала реплика Седыкина о том, что он продолжает оспаривать это решение. Мы же со своей стороны можем ограничиться утверждением, что пока первая и апелляционная инстанции считают Седыкина виновным. Их судебные акты были приобщены к материалам дела. «Он лично, а также через привлеченных подконтрольных и введенных в заблуждение лиц намеревался сменить руководство предприятия на основании решения якобы проведенного им нелегитимного общего собрания акционеров в ноябре 2015 г.», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, которая поддерживала обвинительное заключение в отношении Седыкина.

На основании принятых спорных решений в ЕГРЮЛ были внесены изменения о досрочном прекращении полномочий действующего исполнительного органа общества и назначении генеральным директором нелегитимного лица. «Также на основании «решения нелегитимного общего собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот»» о выплате вознаграждения членам фиктивного «совета директоров», в который вошли Седыкин Е.Я., Челышев А.С. и ряд других лиц, указанные лица обратились в ОАО «Тольяттиазот» с требованием выплатить им вознаграждение в размере 10% от чистой прибыли Общества. Арбитражным судом Самарской обл. эти требования были признаны незаконными», — говорится в сообщении корпорации «Тольяттиазот». В абсолютных цифрах объем аппетитов альтернативного совета директоров превысил 2 млрд р. И вот теперь принята новая попытка получить заветные миллиарды, только теперь — через решение суда.

Краеугольным камнем при разрешении вопроса о возможности возмещения неких убытков является вопрос о наличии и количестве акций у Евгения Седыкина. Сторона защиты считает, что Седыкин признан потерпевшим незаконно и в материалах дела вообще отсутствуют данные о количестве его акций, а если уж за кем и признавать право на убытки, если таковые действительно имеются, то это должно быть ПАО «Тольяттиазот» как производитель продукции и ее собственник. Более того, Андрей Московский обратил внимание суда на то, что в своем исковом заявлении количество акций, которые Седыкин называет своей собственностью, в 11,5 раз больше, чем имеется акций предприятия вообще. Сам миноритарий, по его словам, владеет «0,195 миллионных доли процента» (дословная цитата из стенограммы судебного заседания). Что не мешает ему требовать миллиарды.

Возможно, тема гражданского иска Седыкина получит свое продолжение на следующем судебном заседании. Именно тогда планируется опросить в качестве потерпевшего миноритарного акционера.